Привет, мам! Этот блог для тебя!

21.03.2007
Дэвид Вантерпул (фото из архива)
Прежде всего, как хорошо быть на первом месте. На протяжении всего сезона мы работали, чтобы получить эту возможность, а потом добраться до «Финала четырех». Мы смогли это сделать несмотря на травмы, проходя через различные испытания, вроде ожиданий или давления. На самом деле, давления-то мы и не чувствовали, но оно было. Ведь мы чемпионы, защищающие свой титул, и с удовольствием оказались бы в этой ситуации и на следующий год. Сейчас мы выходим в следующий раунд как лидеры группы, у нас есть преимущество своей площадки в серии до двух побед, а значит мы в лучшей ситуации из возможных в плане перспектив попадания в «Финал четырех». А это одна из целей, которую мы поставили перед собой.

До тех пор пока средства массовой информации и просто болельщики не начали говорить о нашей 16-матчевой победной серии, мы даже не обращали на это внимание. Мы просто пытаемся выигрывать матчи и достигать цели, поставленные перед началом сезона. Мы хотели оказаться в «Финале четырех», и сконцентрировались именно на этом, и уж совсем не задумывались о продлении каких-либо серий. Выйти в «Финал четырех», сыграть насколько можно хорошо, попытаться выиграть, вот все составляющие везения. Ведь согласитесь, даже в НБА забавно наблюдать за всеми этими победными сериями команд вроде «Даллас Маверикс» или «Финикс Санс». Все говорят о том, сколько матчей они могут выиграть подряд, а думают о том, сможет ли эта команда выиграть чемпионат. Та же ситуация с нашим «Финалом четырех». Серии – это здорово, за ними хорошо следить, но если ты не выходишь в следующий раунд, все эти победы никому не нужны.

Многие спрашивают меня про блог: друзья по всей Европе, игроки других клубов. Всем интересно, когда же будет следующий пост. Я даже не думал, что все эти ребята заходят на Euroleague.net. Даже моя собственная мама увидела этот блог и рассердилась на меня: «Ты даже не предупредил меня, что собираешься делать блог!» Пришлось извиняться. Я действительно не ожидал, что такое количество людей заинтересовано в подобных вещах. Надеюсь, Euroleague.net продолжит практиковать блоги, ведь интересно же что сами игроки думают о турнире и матчах. Этакий взгляд изнутри. Блог, на мой взгляд, гораздо глубже, чем интервью.

Я знаю, что сейчас многие интересуются вопросом: «Когда же я вернусь на площадку?». Я продолжаю восстанавливаться день за днем, шаг за шагом. Прежде чем анонсировать возвращение, нужно быть абсолютно уверенным в сроках. Если бы дело касалось только меня, это произошло бы вчера, или в прошлом месяце, да я вообще бы не уходил с площадки! Но иногда нужно заботиться о своем здоровье и прислушиваться к своему телу. В моей ситуации, тело сигнализирует, что боль есть, есть проблема со спиной и нужно ее решить. И именно этим я сейчас и занимаюсь. Как только смогу, я вернусь. Надеюсь, это произойдет как можно раньше.

Матти (Матьяж Смодиш) стал самым ценным игроком Евролиги в феврале и я очень рад за него. Думаю, награда полностью заслуженная. На мой взгляд, он лучший нападающий в Европе и один из лучших в мире. Матти может делать всего понемножку: под кольцом или на периметре. Он хороший товарищ по команде и один из лидеров команды. Он заслуживает всех похвал, которые сейчас звучат в его адрес. А ко всему прочему, он получил замечательный подарок от ЦСКА – PlayStation 3. Я тоже хочу такую. Пока новую версию трудно найти, но у Матти теперь есть.

Во время визита в Барселону я встретился с директором Евролиги Жорди Бертомеу и хочу поблагодарить его за то, что он помнит, как мы с Бутси Торнтоном приходили в офис Евролиги. Было бы здорово, если бы у большего числа игроков была возможность побывать там. Это моя рекомендация. У вас появится чувство, что в этом офисе все время что-то происходит, будет шанс познакомиться с людьми, которые пишут и говорят о тебе. Думаю, это важно.


Блог Дэвида Вантерпула на Euroleague.net