Фотоотчет с матча ЦСКА - УНИКС (Казань)

05.04.2003
Холден поквитался с УНИКСом за Финал Четырех (фото Г.Филиппов, СЭ)
ЦСКА - УНИКС (Казань): 94-85

Заключительный матч российской Суперлиги между ЦСКА и казанским УНИКСом был принципиальным для обеих команд. Казанцы стремились доказать всем, что победа в овертайме финала Кубка России неделю назад не была случайностью. А армейцы - обратное.

К тому же, на кону стояло первое место в регулярном чемпионате Суперлиги, победитель которого получал преимущество своего поля на всех стадиях плей-офф. Для того, чтобы занять первое место, армейцам достаточно было не проиграть более девяти очков (именно столько ЦСКА выиграл в Казани). Но перед матчем игроки ЦСКА и слышать об этом не хотели. «Нам нужна только победа!» - в один голос говорили столичные баскетболисты. Казанцы же, наоборот, понимали, что, выиграв Кубок России, сильно разозлили девятикратных чемпионов страны. Но настрой на игру у действующего обладателя серебряных медалей был самый, что ни на есть, боевой.

Тактика главного тренера УНИКСа Станислава Еремина была такой же, как и неделю назад в Екатеринбурге. Высокий и длиннорукий Эурелиюс Жукаускас играл персонально против Дариуса Сонгайлы, более подвижный Дикки Симпкинс против любящего средние броски Виктора Александера, а разыгрывающий Петр Самойленко пытался быть «тенью» Джона Роберта Холдена.

Первое вбрасывание (как, собственно и все остальные) выиграл Жукаускас. Он же стал автором первых 2 очков УНИКСа, удачно сыграв под кольцом ЦСКА. В ответной атаке Сонгайла, вытянув центрового казанцев на периметр, выстрелил из-за трехочковой линии. Мяч цели не достиг, но подбор оказался за Виктором Хряпой, а последововавшая за этим скидка на Холдена завершилась точным дальним броском разыгрывающего армейцев – 3-2.

По большому счету, весь матч превратился в микродуэли, в которых ЦСКА, выражаясь боксерской терминологией, «выигрывал по очкам». При этом несколько раз отправляя соперника в нокдаун. Сонгайла и Холден, сделавшие нужные выводы после матча в Екатеринбурге, нашли противоядие своим оппонентам. Литовец (16 очков за 18 минут) добавил к своей мощи скорость и раз за разом переигрывал более медленного Жукаускаса. Именно Дариус своей активностью в первые минуты встречи вывел ЦСКА вперед, дважды забив сверху. Но, получив на девятой минуте матча неспортивный фол на Симпкинсе, уступил место на площадке Сергею Панову. Холден (20 очков + 5 передач) удачно атаковал издали, словно издеваясь над своими визави. Шесть точных трехочковых из шести стали настоящим откровением для УНИКСа.

У гостей особенно был заметен Дикки Симпкинс (21 очко + 14 подборов). Достаточно упомянуть 14 фолов, набранных на нем игроками ЦСКА. Впрочем, реализация штрафных у американского нападающего оставляла желать лучшего – на 9 точных бросков Симпкинс затратил 21 попытку.

Выиграв первую четверть с разницей в 11 очков, ЦСКА полностью завладел инициативой, позволив главному тренеру армейцев более широко задействовать скамейку запасных. На площадке появились Алексей Саврасенко, Сергей Панов и Теодорос Папалукас, чье участие в матче из-за легкой травмы ноги было под вопросом. Даже оставаясь на площадке без игроков стартовой пятерки, ЦСКА по-прежнему продолжал лидировать.

Лишь в начале третьей четверти после двух подряд трехочковых Антона Юдина УНИКС сократил отставание до 6 очков: 48-42. Но даже шквал дальних выстрелов, обрушившихся на кольцо хозяев (9 из 13 во второй половине), не помог подопечным Станислава Еремина переломить ход встречи. В заключительной десятиминутке игра, к удовольствию болельщиков, в большей степени стала напоминать выставочный Матч звезд, чем решающую игру регулярного первенства:

9.28 - Жукаускас навевешивает «парашют» Симпкинсу, и последний вколачивает мяч сверху с фолом Хацивреттасу: 69-58
3.08 – Папалукас - «треха»: 87-74
2.34 – Башминов бросает две «трехи» подряд – обе мимо.
2.17 – Юдин точен издали: 87-77
1.39 – Дикки Симпинс забивает сверху: 87-79
1.21 – Мршич и Холден по очереди перехватывают мяч.
0.57 – Куделин фолит на бросающем издали Хацивреттасе. Грек забивает два штрафных: 89-79
0.02 – Панов получает пятый фол на трехочковом броске Фетисова, который забивает 2 штрафных из трех: 94-85

ЦСКА становится Чемпионом Суперлиги!

Александер не часто радует зрителей бросками сверху (фото Г.Филиппов, СЭ)
Забить в этом матче Саврасенко не дали (фото Г.Филиппов, СЭ)
Виктор Хряпа добивает после промаха Саврасенко (фото Г.Филиппов, СЭ)
Группа поддержки ЦСКА (фото Г.Филиппов, СЭ)
Жукаускас пытается накрыть бросок Александера (фото Г.Филиппов, СЭ)
Симпкинс был самым активным в составе УНИКСа (фото Г.Филиппов, СЭ)
А вот штрафные у американца получались неважно (фото Г.Филипов, СЭ)
Станислав Еремин (фото Г.Филипов, СЭ)
Душан Ивкович берет тайм-аут (фото Г.Филиппов, СЭ)
После матча в Екатеринбурге Чикалкина держали более тщательно (фото Г.Филиппов, СЭ)
Холден против Чикалкина (фото Г.Филипов, СЭ)