Сборная России вернулась на Родину

17.09.2007
Евгений Пашутин (фото М. Сербин)
Сегодня сборная России прилетела в Москву из Мадрида, где вчера завоевала золотые медали чемпионата Европы. Впервые в истории российского баскетбола встреча игроков и тренеров спровоцировала пробку возле здания аэропорта «Домодедово».

Наверное, никому из тех, кто до сих пор находится под впечатлением вчерашнего финала, не надо объяснять настроение, с которым игроки вышли в зону VIP аэропорта. Счастье, которое не получается выразить ничем другим, кроме возгласа (если не сказать вопля): «АААА!», умиротворенные улыбки, радость при виде любого знакомого лица, с которым можно поделиться переполняющими тебя эмоциями. Все это демонстрировали баскетболисты, в той же мере, что и все встречающие.

Пусть в самолете вместе с командой не оказалось ни главного тренера Дэвида Блатта, который отправился в Турцию, чтобы заняться делами своего клуба, ни Джона Роберта Холдена, решившего отдохнуть недельку дома в США, ни Андрея Кириленко. Зато у всех остальных игроков на груди красовались золотые медали, оказавшиеся просто огромными, а Никита Шабалкин нес тяжеленный золотой Кубок. «Пусть по весу он несколько уступает Кубку России-2007, - заметил центровой Алексей Саврасенко. – Но вот в плане завоевания был куда тяжелее».

В коллекции каждого игрока золотые медали займут особое место. Защитник Захар Пашутин обещает выделить специальное пространство на полке для наград, а центровой Алексей Саврасенко обещает обязательно привезти ее в Краснодар, но на этот раз демонстрировать только родным и близким.

Всем собравшимся в аэропорту «Домодедово» кажется, что теперь жизнь должна измениться: и соперники начнут больше уважать национальную команду России, и дети должны заинтересоваться баскетболом, и руководители клубов станут относиться трепетно к российским игрокам, и болельщики начнут посещать матчи всех команд в чемпионате страны. Так это или нет, покажет уже самое ближайшее будущее, но вот думать о нем игрокам пока не хочется: впереди несколько выходных дней перед долгим сезоном, которые так хочется провести в состоянии полного счастья. «Думать о баскетболе надо будет начинать уже через несколько дней, - говорит Захар Пашутин. – Впереди целый сезон, так что полностью расслабиться уже не получится».

У выхода из зоны VIP игроков встречает настоящая толпа. Даже рабочие, которые трудятся над сооружением нового здания аэропорта не в силах сдержать любопытства. Зажигаются файеры, болельщики размахивают флагами, дарят игрокам цветы, камеры снимают кадры, которые потом войдут в кинохронику, и, как апофеоз праздника, Виктор Хряпа, а затем и остальные игроки команды поднимают Кубок над головой и отправляются в гущу фанатов. Движение на площади перед аэропортом замирает. На то, чтобы восстановить обычное течение жизни у службы охраны уходит минут 15. Игроки, одетые явно не по погоде: в майки и шорты вынуждены достаточно быстро проследовать кто в автобус, кто в автомобиль. Церемония закончена. Ждем следующей?

Фотогалерея
Захар Пашутин (фото М. Сербин)
Алексей Саврасенко (фото М. Сербин)
Евгений Пашутин (фото М. Сербин)
Кубок Европы (фото М. Сербин)
Виктор Хряпа, Алексей Саврасенко и Антон Понкрашов (фото М. Сербин)
Сергей Чернов показывает золотую медаль чемпионата (фото М. Сербин)
Захар Пашутин даёт автографы болельщикам  (фото М. Сербин)
Сергей Тараканов  (фото М. Сербин)
Алексей Саврасенко даёт подержать кубок болельщику (фото М. Сербин)
Никита Шабалкин (фото М. Сербин)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин)
Захар Пашутин (фото М. Сербин)