ЦСКА-Action в действии

13.04.2003
«В одну калитку» (фото cskabasket.com)
ЦСКА - «Локомотив» (Мин.Воды): 127-67

Второй матч 1/4 финала Чемпионата России между столичными армейцами и «Локомотивом» из Минеральных Вод вновь прошел без аншлага. Впрочем, пропустившие эту игру могут только корить себя за то, что не увидели баскетбольное шоу в исполнении ЦСКА.

Предматчевый клип был посвящен лучшим моментам вчерашней игры. Пока Виктор Хряпа, Александр Башминов и Сергей Моня под музыку Red Hot Chili Peppers на видеоэкранах вколачивали мячи сверху, болельщики в зале предвкушали очередной красивый матч в исполнении игроков ЦСКА. И их ожидания полностью оправдались.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович дал отдохнуть основному центровому Виктору Александеру, не включив его в заявку на матч. Еще два игрока стартовой пятерки Джон Роберт Холден и Николаос Хацивреттас так и не вышли на площадку, проведя всю игру на скамейке запасных. Поэтому на стартовом вбрасывании пятерка ЦСКА выглядела, как минимум, непривычно - Алексей Саврасенко, Сергей Панов, Сергей Моня, Захар Пашутин и Теодорос Папалукас.

Первый заброшенный мяч оказался на счету Андрея Цыпачева, и «Локомотив» в первый и последний раз повел в счете: 2-0. Однако повторить сценарий предыдущей встречи гостям не удалось. ЦСКА быстро сравнял счет, и на 8-й минуте разница в счете после броска Сергея Мони стала двузначной – 20-10. Лишь дальний выстрел Джонни Тейлора на последних секундах четверти позволил железнодорожникам уйти на перерыв с разницей всего в шесть очков: 29-23.

В перерыве Душан Ивкович сумел настроить своих подопечных на игру в обороне, что сразу же отразилось на результативности «Локомотива». Во второй четверти гостям позволили забить лишь 10 очков, тогда как в противоположное кольцо вместилось в два с половиной раза больше. ЦСКА методично наращивал преимущество, впрочем, не особо радуя зрителей яркими моментами. Развеселила публику группа поддержки. Девушки, выходя в тайм-ауте на площадку, уронили рекламный щит.

После большого перерыва дополнительно веселить и заводить зрителей уже не потребовалось. Баскетболисты ЦСКА устроили на площадке настоящее шоу. Здесь было все: блок-шоты и перехваты, кинжальные проходы и трехочковые попадания, быстрые отрывы и смачные «данки» на любой вкус. Не удивительно, что третью и четвертую четверть хозяева выиграли более чем с двукратным перевесом в счете.

Вышедший в третьей четверти на площадку капитан ЦСКА Евгений Пашутин трижды отдавал «передачи-парашюты» Виктору Хряпе, который завершал их эффектными бросками сверху. Всего же в составе ЦСКА семь баскетболистов отметились «данками» (за игру армейцы исполнили 12 таких бросков). Столько же игроков ЦСКА преодолели десятиочковый рубеж, обеспечив своей команде итоговое 60-очковое преимущество – 127-67.

А нам остается только позавидовать ростовской публике, которая в следующую субботу сможет увидеть этот ЦСКА-Action в действии.

Во втором матче легионерам дали передохнуть (фото cskabasket.com)
Зато много игрового времени получили российские игроки (фото cskabasket.com)
После долгого перерыва на площадке появился Николай Падиус (фото cskabasket.com)
«Локомотив» имел преимущество только в одном компоненте игры – стартовом вбрасывании (фото cskabasket.com)
ЦСКА порадовал своих болельщиков 12-ю бросками сверху (фото cskabasket.com)
Хряпа не смазал ни одного броска (фото cskabasket.com)