ЦСКА обыграл «Триумф»

03.11.2007
Захар Пашутин (фото М. Сербин)
Этот матч действительно был украшением российской Суперлиги. Однако допустить сенсацию подопечные Этторе Мессины не могли. ЦСКА добился преимущества во второй четверти, в третьей его увеличил, а в четвертой не дал сопернику сократить отставание. Таким образом, без поражений в турнирной таблице Суперлиги остаются ЦСКА и «Химки».

ЦСКА - «Триумф»: 93-74

Динамика, энергия, уверенность в себе обеих – именно эти три составляющие стали лейтмотивом первой половины стартовой четверти. Быстрый темп игры делал обычные взаимодействия зрелищными, попадания – красивыми, а саму встречу яркой. Ни одному из соперников не удавалось захватить преимущество. И ЦСКА, и «Триумф» блистали универсальностью игроков, оба соперника были достойны только восхищения. Лишь за 1.33 до истечения времени первого периода, когда Дэвид Андерсен, получивший передачу от Папалукаса, установил счет на отметке 25-18, наставник «Триумфа» Станислав Еремин взял минутный перерыв. Однако ЦСКА плотно держал соперника в обороне и выиграл оставшийся отрезок со счетом 2-0. Казалось бы, пустячок, а психологическое преимущество хозяева получили: 27-18.

Вторая половина первой четверти, помимо всего прочего, ознаменовалась возвращением на паркет восстановившегося после травмы Андрея Воронцевича. Молодой игрок снова доказал, что теперь на него можно рассчитывать в любой момент. Пятерка, включающая в себя и нападающего, добилась отрыва 7-0 в первые две с половиной минуты второй четверти. «Триумф» ответил двумя атаками от Сергея Топорова, которые принесли команде 6 очков. Но армейцы тоже не стояли на месте, им удавалось успешно атаковать со средней дистанции и из-под кольца. Лишь к середине четверти ЦСКА начал испытывать трудности в нападении, которыми немедленно привели к тому, что «Триумф» отыграл 7 упущенных очков: 41-32. Теперь уже ЦСКА нужно было думать о том, как не повторить собственную ошибку в матче с «Урал-Грейтом»: вернувшийся в игру соперник имеет обыкновение не желать расставаться с победой в концовке. Помогли трехочковые Смодиша и Папалукаса: 49-34 за 1.53 до большого перерыва. Однако остановить Сергея Топорова армейцы не смогли. Именно его стараниями преимущество ЦСКА по итогам половины оказалось достаточно скромным – 49-38.

ЦСКА вышел на вторую половину исполненный спокойствия, совсем не похожий на себя, образца начала встречи. Тягучее позиционное нападение приносило те же дивиденды: разница в счете практически не менялась, а вот энергии требовало меньше. Оборона «Триумфа» до поры до времени работала со 100-процентной отдачей и неплохо справлялась с натиском армейских атак, но в середине четверти игроки все же сбились с ритма, позволив сначала Лэнгдону, потом Андерсену забить без сопротивления: 66-51. Традиционно, пробитая брешь оказалась невосполнимой. А ЦСКА впервые в этом сезоне продемонстрировал ударную третью четверть – символ сезона-2006/07. Итог трех четвертей: 75-55.

В последней четверти обе команды играли в медленный баскетбол. ЦСКА попробовал расслабиться, но тут же, спустя всего полторы минуты после начала периода, получил внушение от главного тренера. «Триумф», ценой героических усилий Заманского, сократил отставание до 15 очков: 75-60. Тут же свое слово сказал Рамунас Шишкаускас: 2 очка плюс точный штрафной, вернув должок подмосковному клубу. А за 5.43 до конца матча трехочковый Захара Пашутина и бросок со средней дистанции Шишкаускаса еще больше увеличили преимущество ЦСКА: 83-60. Дальше больше: перехват Холдена, еще одно попадание литовского защитника… Судьбе матча ничто уже не угрожало.

Этторе Мессина, главный тренер ПБК ЦСКА:

- «Триумф» - очень агрессивная, хорошо подготовленная к игре команда, что они удачно продемонстрировали в матчах с УНИКСом и «Динамо». Все наши игроки прекрасно понимали, что сегодня речь идет не только об отдельно взятом результате, но и о будущей турнирной судьбе ЦСКА. Пусть мы пока не очень стабильны и допускаем по ходу встречи «подъемы» и «падения», но сегодня мы контролировали встречу на протяжении всех 40 минут.

Станислав Еремин, главный тренер «Триумфа»:

- Жаль, что у нас сегодня не получилось борьбы. Мои подопечные были очень скованы в защите: пропустили 93 очка, что очень много для нашей команды. С другой стороны, забили 74. Нам не нужно было бояться, а показывать игру нашего уровня.


Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Дэвид Андерсен (фото М. Сербин)
Захар Пашутин (фото М. Сербин)
Рамунас Шишкаускас (фото Т. Макеева)
Траджан Лэнгдон (фото Ю. Кузьмин)
Матьяж Смодиш (фото Т. Макеева)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин)
Алексей Саврасенко (фото Т. Макеева)
Теодорос Папалукас (фото М. Сербин)
Андрей Воронцевич (фото Ю. Кузьмин)
Этторе Мессина (фото М. Сербин)
Ирина Зверева (фото Ю. Кузьмин)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин)
Джон Роберт Холден (фото Ю. Кузьмин)
Алексей Швед (фото М. Сербин)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин)
Валерия Милешкина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото Т. Макеева)
Ольга Курчевская (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгения Проводина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгения Телышева (фото М. Сербин, cskabasket.com)