ЦСКА проиграл «Динамо»

10.11.2007
Этторе Мессина (фото М. Сербин)
ЦСКА провел одну из самых сложных игр в чемпионате Суперлиги. «Динамо» удачно защищалось, попадало с неплохим процентом, а в третьей четверти захватило преимущество в 10 очков. Однако окончательное выяснение отношений было перенесено на концовку. Ключевым оказался трехочковый Сергея Быкова за 4 секунды до конца.

ЦСКА - «Динамо»: 80-82

Точно также, как и неделю назад, команды начали матч в очень высоком темпе. Порог в 30 набранных очков команды перешли за 3.30 до конца четверти: 14-16 после трехочкового Самойленко. Ни одному из соперников не удавалось контролировать ход встречи, и, соответственно, ни о каком преимуществе речи не шло. Лишь за две минуты до конца периода динамовцы, используя прессинг и ошибки армейцев (потери и промахи со штрафных), вышли вперед: 16-21, заставив главного тренера ЦСКА Этторе Мессину взять второй минутный перерыв. Ценой снайперских подвигов Смодиша и Лэнгдона армейцам удалось завершить четверть с почти равным счетом: 21-23.

Второй период ЦСКА начал с рывка 5-0, однако как только «статус-кво» был восстановлен, хозяева на полторы минуты притормозили, но «выдохнув», продолжили наступление. К середине четверти уже динамовцам пришлось брать тайм-аут, ЦСКА вышел вперед: 39-33, а чуть позже даже увеличил плюс до 10 очков. Однако удержать его армейцы не смогли. Уже к большому перерыву счет вновь стал почти равным: вновь помог прессинг, позволивший «Динамо» сделать рывок 10-2: 45-43. Казалось, подопечные Светислава Пешича устраивают мастер-класс для «Триумфа», показывая в какой момент неделю назад ни в коем случае нельзя было «отпускать» ЦСКА.

Безголевая серия ЦСКА продолжалась почти четыре минуты. Лишь за 8.07 до конца третьей четверти Алексей Саврасенко набрал два очка: 47-52. Однако в этот момент «Динамо» уже полностью контролировало ход встречи. После красивого прохода от Домерканта, установившего счет на отметке 47-54, Этторе Мессина взял тайм-аут. Однако в нападении дела не клеились: только изредка проходили передачи на центрового, а соответственно, расстроилась и защита. После обмена атаками, в которых соперники не смогли бросить по кольцу в течение 24 секунд, «Динамо» вышло вперед на 10 очков: 49-59. Лишь за 3.27 до завершения периода армейцы при помощи трехочкового Гори ушли с непривычной разницы не в свою пользу: 54-61. После этого обе команды ввели в бой по три новых игрока. Временную пользу из этого извлекли армейцы: 58-61, однако преодолеть «барьер последнего броска» так и не смогли. Третью четверть, благодаря дальнему попаданию Хансена, динамовцы вновь завершили в свою пользу: 60-68.

В последней четверти ЦСКА вроде бы проявлял активность, однако больше она относилась к индивидуальным действиям в нападении. Каждый армеец старался проявить индивидуальное мастерство. Лишь когда за 7 минут до конца после двух попаданий от Лэнгдона и Холдена наладилась, наконец, командная защита, на игру в исполнении ЦСКА стало возможно смотреть: 70-65. Светислав Пешич тут же взял минутный перерыв. После него Этторе Мессина решил рискнуть и выпустил на площадку Андрея Воронцевича. Молодой нападающий перехватил мяч, заставил Явтокаса получить четвертый фол и набрал 3 очка в одной атаке: 70-70 за 6.48 до конца. Теперь уже обе команды выкладывались на площадке на 110 процентов. За 4.40 до конца Папалукас попал трехочковый и вывел ЦСКА вперед: 73-72. Нервная концовка началась аж с середины четверти! Греческий защитник вновь поразил кольцо соперника за 4.21 до конца: 75-72, однако спустя полминуты тот же Папалукас потерял мяч и Самойленко с Быковым использовали шанс: 75-74 за 3.27. В нападении армейцы снова промедлили, теперь их за это наказал Хансен: 75-76. За 2.46 до конца Этторе Мессина взял минутный перерыв и вновь прибег к серии замен: на площадку вышли Захар Пашутин, Зисис и Гори. Однако в следующей атаке 3 очка армейцам принесли оставшиеся на площадке Лэнгдон и Смодиш – 78-76 за 2.29. Хансен подарил ЦСКА шанс, промахнувшись из-за 6-метровой дуги, однако в ответ арбитры зафиксировали фол в нападении у Захара Пашутина. Самойленко нарушил правило «зоны» и потерял мяч. И только за 1.21 до конца серия ошибок была прервана Папалукасом: Однако Самойленко ответил трехочковым: 80-79 за 1.05. Быков подарил ЦСКА еще один шанс, сфолив на Папалукасе. Однако тот дважды промазал. А за 4 секунды до конца чемпион Европы Сергей Быков забросил мяч из-за дуги: 80-82. Этторе Мессина взял минутный перерыв. Однако было уже поздно.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Сегодняшний результат – правильный. Мы могли выиграть, но «Динамо» в большей степени заслуживало эту победу. Мы играли не дисциплинированно, особенно в последние три минуты, точно так же, как и в Словении. В последней нашей атаке у нас было два варианта развития событий, думали доверить бросок Лэнгдону, однако не смогли. Нами была проведена хорошая селекция, но это не означает, что у нас сейчас есть хорошая команда. Уже третий матч подряд мы уступаем подбор. Это происходит из-за того, что мы не успеваем в защите и во время броска оказываемся не в тех позициях, что нужно. Однако два последних сезона ЦСКА признавался лучшим клубом Евролиги по игре в защите, так что я думаю, все встанет на свои места.


Светислав Пешич, главный тренер «Динамо»:

- Выиграть на площадке ЦСКА – это большой успех для всей нашей команды. Все прекрасно знают, что уровень армейцев сравним с командами НБА. Самое главное, это верить в себя и возможность победы. Я доволен тем, как мы сыграли в защите, особенно в первой и третьей четверти. Поверьте, обороняться против ЦСКА – нелегкая работа. Только во втором периоде у нас оказалось недостаточно энергии и концентрации. Они тут же использовали свое главное оружие: быстрые отрывы. ЦСКА достиг хорошего баланса между игрой в отрыве и под кольцом, удачно используя Смодиша. В переходах сложно обороняться против Холдена и Лэнгдона. Меня сегодня порадовали Самойленко и Быков. Оба наших русских выдали отличный матч. Решиться на броски в концовке им позволила наша хорошая защита, которая придала обоим уверенность в том, что они имеют право на бросок. С точки зрения психологии, в матчах с такими соперниками как ЦСКА нельзя допускать преимущества соперника. Нужно стараться минимизировать разницу, это сказывается и на командном духе, и на защите.


Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Матьяж Смодиш (фото Ю. Кузьмин)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин)
Джон Роберт Холден (фото Ю. Кузьмин)
Теодорос Папалукас (фото Ю. Кузьмин)
Алексей Саврасенко (фото М. Сербин)
Маркус Гори (фото М. Сербин)
Никос Зисис (фото М. Сербин)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин)
Захар Пашутин (фото Ю. Кузьмин)
Этторе Мессина (фото М. Сербин)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин)
Дарья Горячева (фото М. Сербин)
Матьяж Смодиш (фото Ю. Кузьмин)
Ирина Зверева и Настасья Зиадитдинова (фото М. Сербин)
ЦСКА (фото М. Сербин)
Траджан Лэнгдон (фото cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин)
Джон Роберт Холден (фото Ю. Кузьмин)
Видео
FLV: 3.81 Мb ZIP: 4.17 Мb [01:20]
С Днем милиции!