Фотоотчет с матча ЦСКА - «Химки»

25.04.2003
Джон Роберт Холден был неудержим (фото Г.Филиппов, СЭ)
ЦСКА - «Химки»: 97-84

Первый полуфинальный матч между чемпионом Суперлиги ЦСКА и подмосковными «Химками», занявшими четвертое место в регулярном чемпионате, лишний раз доказал, что плей-офф есть плей-офф. С первых минут встречи на площадке завязалась упорная борьба.

В составе обеих команд были потери. Защитник армейцев Захар Пашутин, подвернувший два дня назад на тренировке ногу, наблюдал за игрой с трибуны. У химчан в заявке отсутствовали два игрока – защитник Алексей Савков еще месяц назад сломал руку, а форвард Александр Петренко вчера перенес операцию на мениске.

Стартовая пятерка хозяев выглядела так же, как и в последних матчах Евролиги: Джон Роберт Холден, Николаос Хацивреттас, Сергей Моня, Дариус Сонгайла и Виктор Александер.

Первые минуты матча показали, что «Химки» готовы дать бой ЦСКА и создать интригу в полуфинальной серии. После легких попаданий практически из-под самого кольца Соловьева, Демина и Вадеева гости повели 6-2. И лишь за четыре минуты до окончания первой четверти армейцы, после дальнего попадания Холдена (всего пять дальних попаданий из шести в первой четверти) сравняли счет: 18-18. После этого химчане еще несколько раз выходили вперед, но благодаря своему американскому плеймекеру армейцы выиграли первую четверть: 32-28.

Вторая четверть началась с результативного прохода Сергея Мони и тайм-аута «Химок». После минутного перерыва гости встрепенулись и даже вышли вперед – после пяти очков подряд Владимира Демина – 41-43. Но после выхода Алексея Саврасенко армейский клуб вырвался вперед. Алексей заставил дважды сфолить на себе центрового соперника Дениса Ершова (один раз в нападении), забил тяжелый мяч с фолом и полностью «закрыл» свой щит. В итоге, первая половина закончилась с разницей в 8 очков: 53-45.

Третья четверть изобиловала красивыми дуэлями. У армейцев на площадку вышла несколько необычная пятерка. Евгений Пашутин, Сергей Моня, Виктор Хряпа, Дариус Сонгайла и Александр Башминов. Дуэль Мони с Вадеевым закончилась обоюдной трехочковой бомбардировкой. Оппоненты забили по два трехочковых. Затем Михаил Соловьев ответил «трехой» на шесть очков подряд Александра Башминова. А под занавес третьей десятиминутки Виктор Хряпа оторвался от своего опекуна Арсения Кучинского (несколько минут назад белорусский легионер гостей сорвал атаку Хряпы в быстром отрыве, схватив его за ногу и получив неспортивный фол), получил передачу от Холдена и в прыжке вонзил мяч сверху в кольцо химчан через руки Виталия Носова.

В заключительной четверти Душан Ивкович дал поиграть всем заявленным баскетболистам. Николай Падиус, не совсем удачно вошел в игру, потеряв мяч на ведении, но спустя минуту исправился, дважды удачно сыграл в защите и отдал пас Сергею Моне в отрыв. Моня от туши вколотил сверху мяч в кольцо, порадовав почетного гостя - великого югославского баскетболиста Сашу Даниловича.

Столь любимые болельщиками сто очков армейцы забить так и не смогли. Немного сумбурные действия в нападении привели к тому, что табло отразило итоговый результат: 97-84.

Завтра в 18.00 соперники проведут второй матч полуфинальной серии на паркете УСК ЦСКА.
Сонгайла против Ершова (фото Г.Филиппов, СЭ)
«Химки» сделали ставку на жесткую игру (фото Г.Филиппов, СЭ)