7-я победа в Евролиге

12.12.2007
Дэвид Андерсен (фото М. Сербин)
В матче 8-го тура Евролиги ЦСКА обыграл польский «Проком», испытывающий серьезные кадровые проблемы. Центровой Томас Ван Ден Шпигель так и не вышел на площадку – не полностью восстановился после травмы. Следующим соперником команды Этторе Мессины станут «Монтепаски» из Сиены.

ЦСКА – «Проком»: 99-67

Польская защита начала трещать по швам прямо сходу. Рамунас Шишкаускас в первой же атаке без препятствий прошел под кольцо соперника. Неужели все будет так легко? Оказалось, что нет. Спустя три минуты полякам удалось заставить заработать подстраховку и армейцы начали испытывать проблемы в нападении. Четыре атаки на любой вкус ушли в молоко, а «Проком», усилиями Станоевича, сравнял счет: 6-6 за 5.10 до конца четверти. ЦСКА тут же ответил рывком 6-0. Постарались Лэнгдон и Шишкаускас, а наставник польской команды Томас Пачесас не замедлил взять минутный перерыв. Его подопечные позволили армейцам действовать на контратаках, да и с персональными замечаниями начали испытывать проблемы. За 2 минуты до завершения периода состоялось возвращение на площадку Теодороса Папалукаса. Напомним, игрок получил повреждение голеностопа накануне матча с ТАУ (28 ноября). Спустя всего полторы минуты ЦСКА вышел вперед на 10 очков: 21-11. Помимо MVP Евролиги сезона-2006/07 удачно вошел в игру и Андрей Воронцевич. Однако уйти с таким же преимуществом на маленький перерыв не удалось: Мустафа Шакур убежал в отрыв и Холден остановил соперника только ценой нарушений правил: 21-13.

Во втором периоде настала очередь Маркуса Гори попробовать свои силы с линии трехочковых. Два попадания вернули ЦСКА двузначное преимущество: 27-17 за 7.15 до большого перерыва. Возвращение Папалукаса предоставило Этторе Мессине возможность часто менять расстановку игроков на площадке. Конечно, в большей степени это касалось защитников команды. Двойку Андерсен-Гори попробовали разбавить Кашировым, но потом вернулись к варианту с Воронцевичем. Присутствие этого нападающего давало больше свободы Андерсену, которому ближе к концу четверти удалась серия попаданий, позволившая ЦСКА уйти на перерыв с преимуществом 48-34.

В начале третьего периода «Проком», приехавший в Москву в составе девяти человек, чуть было не сократил скамейку еще на одного игрока: заболело колено Донатас Сланина. Вариантов действий в нападении у команды Томаса Пачесаса осталось совсем немного. Доставить мяч центровому Йово Станоевичу или ожидать всплеска активности от Шакура. Оба старались, как могли, но ЦСКА уже полностью контролировал ход встречи, и расстояние между командами росло в арифметической прогрессии. «+21» за 3.21 до конца четверти после броска Маркуса Гори – 65-44 и 73-51 по окончании периода.

Физической подготовки «Прокома» не хватило для того, чтобы продолжить упираться в последней четверти. За 7.10 до конца разрыв увеличился до 82-51. Томас Пачесас попытался встряхнуть команду очередным тайм-аутом, из подопечных удалось вытащить остатки мотивации и сил, они выдали рывок 7-1. Наставник ЦСКА Этторе Мессина выпустил на площадку остававшихся до сих пор в резерве Пашутина, Шведа и Забелина.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Мы должны признать, что сопернику было очень непросто в сегодняшней встрече. Усилия, которые они прикладывали в отсутствии четверых игроков, достойны уважения. Все мои подопечные с самой первой минуты были сконцентрированы на ходе игры, работали в защите, что позволило в концовке дать молодежи шанс провести на площадке заметное количество минут. В общем, мы провели достойный матч, а вот на следующей неделе нас ждет настоящее испытание – выезд в Сиену к «Монтепаски».

Томас Пачесас, главный тренер «Прокома»:

- Они обыграли нас во всех компонентах. У нас очень много различных проблем, много работы, которую нужно сделать. Однако мы не считаем этот сезон потерянным. Пока есть еще хоть малейшие шансы на попадание в ТОП-16 мы будем за них бороться. Тем более, что 4 встречи мы проведем дома. Надеюсь, что в более-менее полном составе.

Томас Ван Ден Шпигель, центровой «Прокома»:

- Я очень хотел сегодня выйти на площадку. Но мое состояние еще не оптимально. Осталось 2-3 дня до того, как повреждение будет полностью залечено. Нельзя было рисковать получить еще одну травму, тем более в той ситуации, в которой мы находимся.


Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Дэвид Андерсен (фото Т. Макеева)
Маркус Гори (фото Ю. Кузьмин)
Траджан Лэнгдон (фото Ю. Кузьмин)
Никос Зисис (фото Ю. Кузьмин)
Рамунас Шишкаускас забивает сверху (фото Т. Макеева)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин)
Артем Забелин (фото М. Сербин)
Захар Пашутин (фото Ю. Кузьмин)
Алексей Швед (фото cskabasket.com)
Анатолий Каширов (фото Ю. Кузьмин)
Теодорос Папалукас (фото Ю. Кузьмин)
Этторе Мессина (фото М. Сербин)
Наталья Фураева, Сергей Иванов и Андрей Ватутин  (фото М. Сербин)
Анна Буркина (фото М. Сербин)
Дэвид Андерсен (фото Ю. Кузьмин)
Никос Зисис (фото Т. Макеева)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин)
Алексей Швед (фото Ю. Кузьмин)
Томас Ван Ден Шпигель и Теодорос Папалукас (фото М. Сербин)
Рамунас Шишкаускас (фото Ю. Кузьмин)