Второй проигрыш в Евролиге

10.01.2008
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА проиграл матч в Греции со счетом 71-67. Подопечные Мессины не справились с защитой, предложенной Пини Гершоном, и показали одну из самых худших игр в нападении.

«Олимпиакос» – ЦСКА: 71-67

С первых же минут «Олимпиакосу» удалось захватить преимущество, которое спустя три минуты исчислялось уже пятью очками: 4-9. До поры до времени ЦСКА не удавалось взять под контроль именно те два компонента, которые главный тренер назвал перед матчем ключевыми: подбор и темп игры. Виной тому зонная защита, предложенная подопечными Пини Гершона. Однако уже к середине четверти защита собственного кольца была налажена, а ритм игры увеличился, приблизившись к искомому армейцами. Отставание было ликвидировано: 15-15 после первой четверти. Но не всегда разумные действия в нападении не позволили ЦСКА в полной мере насладиться собственными достижениями.

В начале второй четверти почти испарилась надежда на то, что игра перед греческой публикой станет дополнительным стимулом для Теодороса Папалукаса показать себя, хотя бы образца сезона-2006/07. Двух минут с лихвой хватило для того, чтобы армейцы под чутким руководством грека довели атаку до неподготовленного броска одновременно с сиреной об окончании времени, а потом сам Папас пустил под кольцо Принтезиса, пропустив размен: 15-22. Наставник ЦСКА Этторе Мессина взял минутный перерыв, но оставил на площадке грека. Защита армейцев продолжила зиять дырами, что быстро сказалось на росте отставания: 16-30 за 6.05 до большого перерыва. Армейцы не то, что потеряли контроль над подбором, любой поход в трехсекундную зону стал большой проблемой, а трехочковые не шли ни под каким видом (10 промахов и 2 попадания по итогам первой половины). Неплохим средством спасения в нападении стали средние броски Андерсена, но и их не хватило надолго. За 3 минуты до конца половины армейцы набрали 4 очка в одной атаке, усилиями Гори и Андерсена, чем несколько стабилизировали ситуацию: 27-34. А еще спустя минуту заволновался уже Гершон: цели достиг трехочковый Шишкаускаса: 30-34. Однако к большому перерыву кардинального перелома все же не произошло: 33-39 игровое и «территориальное» преимущество греков на лицо.

Резервом ЦСКА, не использованным в первой половине, стали трехочковые. Именно за счет двух попаданий Лэнгдона и крюка Андерсена нападение армейцев заставило поверить в то, что в этом матче точки над «е» еще не расставлены: 41-42. Еще одно дальнее попадание американского защитника за 6.03 до конца четверти впервые за 14 минут сравняло счет: 46-46. Приблизительное равенство продержалось на табло вплоть до последних минут третьей четверти. ЦСКА вновь стал испытывать нехватку снайперских подвигов и подборов даже под своим кольцом. У «Олимпиакоса» же во всей красе показывал себя молодой серб Милош Теодосич: 51-58 по итогам 30 минут.

За 6.44 до конца на несколько минут выбыл из борьбы Теодосич: подвернул ногу. В это время ЦСКА продолжал испытывать дефицит открытых попаданий и достаточно много ошибался в защите: 56-62. За 5.40 до конца на площадку вышел Никита Курбанов. Но уже за 3.42 до конца вернулся на скамейку, в то время как у «Олимпиакоса» вновь появился Теодосич. Кольца Piece and Frienship Stadium никак не желали принимать броски, которые, казалось, стопроцентно достигнут цели. Выяснение отношений перешло-таки в концовку. Последние две минуты команды начали при счете 62-67. За 1.40 до конца Маркус Гори сфолил на Линне Грире, взявшим важный подбор – два попадания со штрафных – 62-69. За 1.29 по сумасшедшей траектории забил трехочковый Лэнгдон: 65-69. За 21 секунду до конца после перехвата в отрыве забил Шишкаускас. «Олимпиакос» взял тайм-аут: 67-69. За 4 секунды до конца Принтезис забил сверху решающие 2 очка. «Олимпиакос» одержал первую победу над ЦСКА за последние 5 лет: 71-67.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

Хочу поздравить «Олимпиакос» с этой победой. Я рад, что мы сохранили положительную разницу по итогам двух встреч. Она может быть важной при итоговом распределении мест. У нас есть много игроков, которые восстанавливаются после травм. У «Олимпиакоса» тоже, но скамейка у Пини Гершона оказалась длиннее. У нас много молодежи. В последние полтора месяца у нас получалось многое. Мы старались поверить в то, что возможно и нынешний вечер сделать «нашим», но не удалось.


Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Дэвид Андерсен (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Маркус Гори (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никос Зисис (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Тайм-аут ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА благодарит своих болельщиков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дэвид Андерсен (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Маркус Гори (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Саврасенко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никос Зисис (фото М. Сербин, cskabasket.com)