ЦСКА победил «Жальгирис»

17.01.2008
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА прервал сразу две серии «Жальгириса». За один вечер каунассцы лишились звания команды, не проигрывающей дома, да и серия из пяти побед в Евролиге теперь в прошлом. ЦСКА же осталось выиграть один из двух оставшихся матчей, чтобы забронировать себе первое место в группе по итогам регулярного этапа.

«Жальгирис» (Литва) – ЦСКА: 60-88

В самом начале матча зрители стали свидетелями снайперской дуэли Траджана Лэнгдона и Маркуса Брауна. Армейский американец начал встречу с рывка 5-0, но два трехочковых гражданина США, работающего в Литве, не дали гостям возможности уйти в отрыв. Усилиями подключившихся Шишкаускаса и Гори ЦСКА добился еще одно шага в направлении создания преимущества: 12-7 за 5.10 до конца первой четверти. После этого Этторе Мессина решил попробовать использовать Теодороса Папалукаса. Ведь одной из задач было использовать как можно большее количество игроков. Выход греку удался. После нескольких неудач в защите, он собрался и начал по-настоящему дирижировать своими товарищами по команде, взял под контроль темп встречи. В общем, продемонстрировал большинство лучших качеств. Благодаря этому четверть ЦСКА завершил со счетом 26-16.

В середине второй четверти наставник ЦСКА Этторе Мессина облегчил пятерку, оставив из высокорослых игроков только Маркуса Гори. Необходимость этого шага была вызвана активностью снайперов «Жальгириса», старавшихся поражать кольцо в основном из-за дуги. Хозяевам удалось сократить отставание до 32-25, но за 2.57 до большого перерыва «статус-кво» был восстановлен. А ближе к завершению четверти, а точнее за 0.33 до ее конца ЦСКА сделал весомую заявку на то, чтобы напрочь испортить литовцам настроение перед второй половиной. Рывок 14-2, который завершился трехочковым Траджана Лэнгдона, – требует дополнительных сил на восстановление. До финального свистка половины «Жальгирис» успел ответить только одним попаданием: 46-30.

После большого перерыва ЦСКА не упустил нити контроля. Все также мог попасть с любой дистанции каждый из игроков пятерки, снова армейцы варьировали по своему желанию темп встречи и собирали «урожай» на подборе. «Жальгирис» снова отстреливался из-за дуги, не будучи в состоянии создать давление в трехсекундной зоне или что-то подделась с подстраховкой в проходах. К середине третьего периода преимущество гостей достигло «+20»: 59-39. Интересно, что к тому моменту арбитры не зафиксировали ни одного персонального замечания ни у одного из соперников. В конце встречи в арсенал нападения ЦСКА добавились проходы от Джона Роберта Холдена. После этого, естественно, ни о каком возвращении «Жальгириса» в игру уже не было и речи: 66-46 по итогам третьего тайма.

В начале последнего периода зрители Sporto Hale притихли: у их любимцев мяч валился из рук, и на противоположной от болельщиков стороне арены тут же стало слышно: «ЦСКА! ЦСКА!». Спортивный интерес к матчу был уже практически исчерпан и разрыв тихо приближался к отметке в 30 очков – 76-49 за 4.58 до конца. ЦСКА, естественно, несколько ослабил защитные построения, и «Жальгирис» теперь мог вволю тренировать трехочковые. Однако такой расклад не понравился Этторе Мессине. За 2.43 до конца при счете 81-56 он взял минутный перерыв. Тем временем на площадке появился Артем Забелин, а потом и Анатолий Каширов. Окончательный счет 88-60.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Я рад тому, что мы смогли выиграть в баскетбольном городе, в зале, заполненном людьми. Все мои игроки сегодня были сконцентрированы на ходе встречи и я благодарен им за это. Хочу пожелать «Жальгирису» успехов в дальнейшей части розыгрыша.


Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Рамунас Шишкаускас стал самым результативным игроком матча (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дэвид Андерсен (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Теодорос Папалукас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Артем Забелин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Маркус Гори (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никос Зисис (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Теодорос Папалукас забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дэвид Андерсен (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Арвидас Сабонис (фото М. Сербин, cskabasket.com)