ЦСКА выиграл у «Университета»

01.03.2008
Никос Зисис (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА одержал победу над «Университетом». Команда Этторе Мессины добилась отрыва в 40 очков уже к большому перерыву.

ЦСКА – «Университет-Югра»: 101-52

Судя по первым минутам встречи, психологически ЦСКА еще не отошел от поражения в Малаге. Кураж, который попросту смел защитные построения «Енисея» неделю назад, на сей раз продемонстрирован не был. Отрыв 13-4, заработанный к середине первой четверти, оказался по-настоящему трудовым. Постарались Андерсен, Хряпа и Зисис. При этом оборона «Университета» предпочитала не давать армейцам забивать открыто даже ценой персональных замечаний, но так уж случилось, что трижды такая тактика играла на руку хозяевам, трижды к попаданиям с игры добавлялся точный штрафной. За 3 минуты до конца периода трибуны УСК ЦСКА поприветствовали защитника «Университета» Василия Карасева, который в 90-х провел пять сезонов за армейский клуб. У ЦСКА на площадке появились Захар Пашутин, Анатолий Каширов и Теодорос Папалукас, позже к ним присоединился Маркус Гори. Гости, казалось, еще могут вернуться в игру, но за минуту до завершения четверти, запасные, слишком бурно реагировавшие на события на площадке, заработали технический фол. Штрафные Зисиса увеличили отрыв, а четверть закончилась со счетом 25-12.

Еще один технический фол получил за 8.50 до конца Василий Карасев. В противоборстве с Папалукасом за улетающий за боковую мяч ветеран предпочел по-футбольному выбить его в район VIP-трибуны, только бы не проигрывать противоборство. Бонусная атака принесла ЦСКА еще четыре очка преимущества: 31-12. К середине второй четверти армейцы уже могли делать на площадке все, что заблагорассудится. Два трехочковых Захара Пашутина, попадания Шишкаускаса и Хряпы увеличили отрыв до 48-16 за 4.48 до конца первой половины. К большому перерыву преимущество ЦСКА перевалило за отметку «+40»: 62-19.

Во второй половине ход игры не претерпел существенных изменений. ЦСКА продолжал решать задачи по варьированию различных игровых сочетаний. При этом наибольшее количество времени на площадке получали баскетболисты, не продемонстрировавшие в Малаге своих лучших качеств. Конечно, с поправкой на необходимость присутствия на площадке двух обладателей российского паспорта. Что до преимущества, к концу периода, после попадания Дэвида Андерсена, оно замерло на отметке 83-32.

В последней четверти на площадку вышел Артем Забелин – единственный оставшийся запасной ЦСКА. Меньше минуты спустя Теодорос Папалукас отдал молодому нападающему великолепную передачу, которую тот завершил броском сверху. Греческий защитник завелся и совершил еще два прохода под чужое кольцо подряд: 92-32 за 8.40 до истечения времени. Армейцы сбавили обороты, и следующие четыре минуты завершились со счетом 2-2. Однако сотое очко хозяева все-таки набрали: за 2.32 до конца со штрафных отличился Хряпа: 100-40. В последние две минуты «Университету» даже удалось сократить отставание. Постарался ветеран Игорь Грачев, инициировавший рывок гостей 1-9. Одновременно c финальной сиреной «Университету» удалось даже выйти из полусотни отставания.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Это был хороший матч. Мы здорово провели первую половину и снова появилась возможность дать поиграть большинству баскетболистов.


Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Никос Зисис стал самым результативным игроком матча (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дэвид Андерсен (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Захар Пашутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Теодорос Папалукас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Маркус Гори (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Артем Забелин забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Анатолий Каширов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ольга Курчевская (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никос Зисис (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Захар Пашутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Теодорос Папалукас забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)