Победа на выезде!

06.03.2008
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА уверенно взял верх над «Лоттоматикой». Уже по итогам первой четверти подопечные Мессины владели преимуществом в 18 очков. В этом матче вернулся на площадку нападающий армейцев Матьяж Смодиш.

«Лоттоматика» – ЦСКА: 54-82

С самого начала матча ЦСКА удалось продемонстрировать защиту, по которой долго скучали болельщики команды: плотную, вариативную и, как следствие, непроходимую. За первые четыре с половиной минуты ни одному из игроков «Лоттоматики» так и не удалось найти путь к кольцу. Один фол в нападении, три перехвата ЦСКА, одно истечение времени на атаку и счет 9-0 – достаточные основания для тайм-аута главного тренера «Лоттоматики» Ясмина Репеши, только после которого российские зрители получили возможность наблюдать за трансляцией из Италии. Единственный позитивный момент для римлян: особо плотная опека не дала почувствовать бросок Траджану Лэнгдону. За 5.10 до конца Лорбек со штрафных все же открыл счет набранным очкам. Однако общего вектора встречи это не изменило. К концу первой четверти зал устал эмоционально реагировать на ошибки своих баскетболистов и затих, оставив солировать два небольших армейских сектора. А в завершении первой 10-минутки Этторе Мессина выпустил на площадку Матьяжа Смодиша: пусть набирается игровой практики: 28-10.

Спустя 53 секунды после начала второй четверти Роберто Габини грубо срубил под кольцом Никоса Зисиса. Грек со второй попытки установил преимущество ЦСКА на отметке «+20»: 30-10, а Шишкаускас спустя два десятка секунд еще немного увеличил отрыв: 33-10. Из всей стартовой пятерки Этторе Мессина оставил на площадке Маркуса Гори и Рамунаса Шишкаускаса (к слову, на счету литовца к концу первой половины значилось 18 очков при 100 процентах попаданий как с игры, так и со штрафных). Армейцы несколько облегчили «Лоттоматике» жизнь в нападении. За первые четыре минуты подопечные Репеши набрали 9 очков, всего на одно меньше, чем в первой четверти: 38-19. Однако стоило «Лоттоматике» показать первые признаки уверенности в своих силах, как на площадку вернулись Холден с Лэнгдоном. А за 4.07 до большого перерыва свои первые очки в Евролиге спустя 4 месяца набрал Матьяж Смодиш: 42-23. Хозяева старались не сдавать свои позиции, очень четко и жестко играя в защите, особенно на подступах к кольцу. Но в этот вечер игра ЦСКА в нападении была куда более разнообразной, чем соперники могли проследить накануне по любой из видеозаписей нынешнего сезона. Игроки создавали возможности для проходов, с удовольствием делились мячом, изобретали взаимодействия, выиграв в итоге последние 4 минуты со счетом 6-2 или 48-25 в абсолютном выражении.

«Лоттоматика» постаралась начать вторую половину за здравие. Но блок-шот Маркусу Гори – оказался единственным крупным достижением, после которого инициатива вернулась в руки ЦСКА. Для убедительности Рамунас Шишкаускас отправил в кольцо соперника еще два трехочковых и один штрафной: 57-27 за 6.34 до конца третьего периода. Конечно, сохранить полную концентрацию в этой ситуации было бы достаточно сложно. К концу четверти армейцы растеряли 6 из 30 очков преимущества: 64-40.

Заводить зрителей на активную поддержку в маленьком перерыве перед последней четвертью было уже практически бесполезно. В зале просто стоял гул, совсем не похожий на победные гимны в начале встречи. «Лоттоматика» уже не пыталась оспаривать ни результат матча, ни разницу в счете. Вопрос был только в том, чтобы не опуститься в шкале разницы очков еще ниже. Эту задачу подопечные Ясмина Репеши старательно выполняли, а игроки ЦСКА заботливо расставляли соперникам границы, выход за которые грозил обернуться еще одним приступом куража у армейцев. За 4.20 до конца при счете 78-49 публика аплодисментами проводила на скамейку героя встречи Рамунаса Шишкаускаса. А завершилась встреча при преимуществе ЦСКА 82-54.


Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Сегодня мы продемонстрировали настоящий напор в защите против трех лидеров соперника Лорбека, Укича и Хокинса. В нападении мы очень хорошо перемещали мяч, создавали выгодные ситуации для броска, что моментально почувстсвовали на себе наши снайперы, в первую очередь, Шишкаускас. Качество нашей игры сегодня было на очень высоком уровне, чем я очень доволен.


Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Рамунас Шишкаускас стал самым результативным игроком матча (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дэвид Андерсен (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Теодорос Папалукас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Маркус Гори забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Томас Ван Ден Шпигел забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никос Зисис (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Тайм-аут ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас приветсвует болельщиков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)