ЦСКА взял верх над самарскими армейцами

09.03.2008
Виктор Хряпа
Матч с ЦСК ВВС вновь позволил главному тренеру армейцев Этторе Мессине выпустить на площадку большинство заявленных баскетболистов. Уже к большому перерыву преимущество ЦСКА перевалило за отметку «+20».

ЦСК ВВС-Самара – ЦСКА: 70-97

В стартовом составе ЦСКА в этом матче появился Виктор Хряпа, занявший место Дэвида Андерсена, если рассматривать традиционную расстановку на Евролигу, и Захара Пашутина во варианте чемпионата России. Фанаты ЦСК ВВС устраивали соревнование со своими визави, поддерживающими армейцев Москвы, а гости вновь, как и во встрече с «Лоттоматикой», демонстрировали неплохую защиту в сочетании с агрессивным нападением. Спустя минуту и 52 секунды после начала матча наставник самарской команды Валерий Тихоненко был вынужден взять минутный перерыв: 8-0. После беседы с тренером хозяева активизировались, отметились несколькими перехватами в защите, а в середине четверти после трехочкового Демешкина несколько сократили отставание: 10-5. В защите самарцы старались вытащить армейцев из-под кольца, даже ценой персональных замечаний. Тактика себя оправдывала: разрыв оставался в пределах 8 очков. Но за три минуты до конца четверти на площадку вышел Матьяж Смодиш, и контроль трехсекундной зоны перестал быть столь значимым фактором: 23-13 за минуту до конца четверти и 26-15 по ее окончании.

Во втором периоде хозяева перешли на бомбардировку кольца ЦСКА трехочковыми. Однако без особых успехов: цели не достигла ни одна из четырех попыток, ведь теперь контроль за подбором принадлежал гостям За 6.08 до большого перерыва Валерий Тихоненко снова взял минутный перерыв: 36-21. Впрочем, на этот раз позитивного эффекта наставнику добиться не удалось. Его подопечные продолжали чувствовать себя в нападении неуверенно, совершая неподготовленные броски, а в защите ничего не могли поделать со Смодишем. К большому перерыву отрыв гостей перевалил за «+20»: 57-33.

Третья четверть не внесла кардинальных изменений в ход игры. ЦСК ВВС все так же предпочитал в атаке не приближаться к кольцу соперника, но при этом и дальние броски не достигали цели и не помогали справиться с зоной. Московские армейцы на первых порах несколько ослабили концентрацию в нападении, но уже к середине четверти полностью вернули себе инициативу: 64-38 за 5.48 до завершения третьего периода. Спустя полторы минуты табло уже фиксировало преимущество гостей с разницей в 30 очков: 68-38, а Этторе Мессина выпустил на площадку Алексея Шведа. 80-49 по итогам четверти.

В начале последней четверти игроки молодежь ЦСКА начала творить на площадке что-то невообразимое. Сначала поспешный бросок Каширова, потом передача Шведа в голову Холдену привели к двум отрывам ЦСК ВВС: 80-54. Этторе Мессина даже был вынужден взять минутный перерыв, чтобы дать игрокам возможность успокоиться и осознать свои ошибки. Попытка реабилитироваться в окружении ветеранов была предоставлена Каширову. Ответом ЦСКА стал рывок 6-2, после которого уже тренерский штаб самарцев взял время на размышления. После этого игра потеряла креативную составляющую, представляя собой зрелищный образец принципа «бей-беги». Матч завершился со счетом 97-70.


Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Никос Зисис (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Маркус Гори (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Анатолий Каширов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Захар Пашутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Анатолий Каширов забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Захар Пашутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Маркус Гори (фото М. Сербин, cskabasket.com)