ЦСКА вышел в плей-офф

12.03.2008
Маркус Гори (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Обыграв на своей площадке «Уникаху» со счетом 93-70 ЦСКА обеспечил себе место в плей-офф Евролиги нынешнего сезона.

ЦСКА – «Уникаха»: 93-70

В начале матча против «Уникахи» ЦСКА попробовал разделение труда. Дэвид Андерсен сосредоточил свои усилия на обороне своих рубежей от «малагского кошмара» армейцев центрового Даниэля Сантьяго. А Маркус Гори получил определенную свободу в нападении, чем и воспользовался, подарив своей команде преимущество 8-4. Впрочем, в долгосрочной перспективе тактика не сработала. Сантьяго, пусть и получив несколько персональных замечаний подряд, начал вновь приносить своей команде ощутимую пользу, что немедленно сказалось на разрыве: 13-12. Однако в этой встрече ЦСКА было, что еще предложить гостям из солнечной Испании. Главный тренер армейского клуба Этторе Мессина после матча с ЦСК ВВС заметил, что Матьяжу Смодишу нужно еще две-три недели для обретения оптимальной формы. Но, как уже показала встреча с «Лоттоматикой», само присутствие словенца на площадке придает уверенности его партнерам. Вот и на этот раз центровой Томас Ван Ден Шпигель выглядел куда более солидно при опеке Сантьяго, а остальные хозяева быстро добились преимущества: 21-12 за 2 минуты до конца четверти. А когда наставник «Уникахи» попробовал выпустить на площадку Ндонга, бывшему питерцу снова противостояли Андерсен и Гори: 24-16 по итогам четверти.

Очередной рывок ЦСКА предпринял в начале второй четверти. «Уникаха» была явно деморализирована стартовой четвертью, а армейцы напротив поймали кураж. Итогом стал затяжной рывок: 11-2. Гостям понадобилось два совещания с собственным наставником, чтобы перестать напоминать плюшевых игрушек, выйти из пике. Правда, до этого четвертый фол получил Даниэль Сантьяго. ЦСКА все равно выиграл второй период со счетом 20-10, добился преимущества на подборе 21-10 (!) и ушел на перерыв с преимуществом 44-26.

Какая победа? Какая разница в пять очков? «Уникаха» прочно засела на отметке отставания в 20 очков. К середине третьей четверти набравший ход ЦСКА пошел дальше: 62-36 после попадания Смодиша из-под кольца с передачи Папалукаса за 4.10 до конца третьего периода. Очередной тайм-аут Скариоло? Ничего уже не меняет. Этторе Мессина же занимался спокойным совершенствованием возможностей боевого состава, который выкристаллизовался в матче с «Лоттоматикой». Теперь никаких оснований не доверять скамейке запасных у наставника нет. Найден баланс и между высокорослыми и защитниками и между запасными и стартовой пятеркой. Лишь в концовке третьей четверти на площадке появился Захар Пашутин: 67-44 по итогам периода.

В начале последней четверти на площадку вышел и Виктор Хряпа, который отметился красивейшим блок-шотом Бонифацию Ндогу. Остальные игроки уделяли максимум внимания тому, чтобы дать партнеру возможность проявить себя и влиться побыстрее в состав. Стоит также отметить два подряд данка Томаса Ван Дн Шпигеля, заставивших зрителей взорваться аплодисментами. Ну, а итог встречи 93-70 в пользу ЦСКА

- Я рад, что мы были последовательными и сконцентрированными на протяжении всех 40 минут матча. Пока не известно, будет ли что-то решать в плане расстановке мест в группе наш матч в Барселоне. Однако самое главное - нам удалось в последних двух матчах восстановить качество игры. Теперь мы с полным правом можем задуматься о больших целях. Виктор Хряпа не выбыл из нашей ротации. Он продолжает привыкать к команде. Уверен, ему это удастся.

Маркус Гори забивает сверху (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото Н. Малахов, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Теодорос Папалукас (фото cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Томас Ван Ден Шпигел забивает сверху (фото cskabasket.com)
Дэвид Андерсен (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Никос Зисис (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Анна Буркина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Стас Ярушин и болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Маркус Гори стал самым результативным игроком матча (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)