ЦСКА уступил «Олимпиакосу»

01.04.2008
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Как и можно было предположить, первый матч серии плей-офф с самого стартового свистка оказался весьма и весьма нервным.

ЦСКА – «Олимпиакос»: 74-76

Причем, если «Олимпиакос» воплотил эмоциональный заряд в 100-процентное попадание двухочковых в первые пять минут, то у ЦСКА мяч буквально валился из рук (два из одиннадцати). Плюс, не удавалось справиться с Яковом Цакалидисом. Центровой, который проводит отнюдь не самый яркий сезон в карьере, по-настоящему цементировал оборону команды из Пирея. На протяжении почти всей первой четверти гости вели в счете, за 2.50 до конца периода преимущество перевалило за «+5»: 12-17. К перерыву: 17-20.

Свободный художник Грир никак не желал вязнуть в обороне ЦСКА. Американец забивал и в проходах, демонстрировал снайперские качества из-за дуги. Естественно, в нападении его партнеры со временем тоже почувствовали себя достаточно вольготно, но при этом не забывали внимательно оборонять подступы к своему кольцу, делая игру вязкой и достаточно медленной. Лишь к середине четверти Зисису удалось плотно прихватить американца, что способствовало сокращению отставания до 30-32. Однако установить контроль над ходом встречи ЦСКА не удалось и после этого. «Олимпиакос» никак не желал избавляться от куража, а армейцы допускали промахи в решающие моменты атак 32-39 по окончании половины.

Никаких изменений после перерыва игра не претерпела. «Олимпиакос» все также агрессивно атаковал и надежно защищался, превращая игру в настоящее мучение для ЦСКА. Опешившие зрители наблюдали за встречей удивительно спокойно. За 5.56 до конца третьей четверти отрыв гостей перевалил за 10 очков: 36-47, потом увеличился еще 42-57. И только после этого, за 3 минуты до конца, армейцы и игроки, и зрители, наконец, встрепенулись. Однако для того, чтобы сходу переломить неприятную тенденцию этого оказалось мало. За 30 секунд до конца четверти трехочковый Смодиша вернул отставание на отметку 10 очков: 52-62.

В начале последней четверти ЦСКА самоотверженно бросился обороняться. За три с половиной минуты эти эмоции удалось конвертировать в 60-64 за 6.30 до конца. Однако все усилия пошли прахом после того, как из сложного положения попал трехочковый Грир, а за 5.22 до конца Василопулос последовал примеру лидера: 60-70. ЦСКА не сдался. Трехочковый Шишкаускаса, превратившийся в три штрафных, и дальнее попадание Лэнгдона заставили задуматься уже «Олимпиакос»: 66-72. Тут на площадке появилось секретное оружие греков – Арвидас Мацияускас. Однако литовец до поры до времени не получал возможности проявить себя. Зато Никос Зисис сумел принести ЦСКА три очка: проход плюс штрафной: 70-74. Пятое персональное замечание в борьбе за подбор отправило на скамейку Василопулоса: Смодиш пробил два штрафных: 72-74 за 2.18 до конца. Два раза по 24 секунды провели игроки «Олимпиакоса» в атаке, и не смогли поразить цель. Впрочем, ЦСКА тоже допустил неподготовленный бросок Зисиса, хорошо Смодиш за 30 секунд до конца взял подбор, а спустя 15 секунд набрал столь нужные два очка: 74-74. Яннакис взял тайм-аут. Грир, освободившийся от опекуна, забил победные два очка: 74-76.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Прежде всего, хотелось бы поздравить «Олимпиакос» с заслуженной победой. Они вели на протяжении всей встречи, контролировали темп игры. Мы же так и не продемонстрировали должной агрессивности, без которой невозможно выиграть такие матчи. В первой половине мы позволили сопернику поражать наше кольцо с процентом 70, что неприемлемо. В следующем матче нам нужно сделать большой шаг вперед, чтобы не завершить сезон Евролиги раньше времени. В оставшееся время мы попытаемся это сделать.


Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Матьяж Смодиш (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Дэвид Андерсен (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Никос Зисис (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Теодорос Папалукас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Почетные гости (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Предматчевое шоу (фото Н. Малахов, cskabasket.com)
Дэвид Андерсен (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Маркус Гори (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Анна Буркина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никос Зисис (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)