Матч №1. ЦСКА с трудом побеждает «Спартак-Приморье»

21.04.2008
Дэвид Андерсен (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Первый матч четвертьфинальной серии ЦСКА-«Спартак-Приморье» оказался не самым удачным для подопечных Этторе Мессины. Хозяева смогли перехватить инициативу только в последней четверти.

ЦСКА – «Спартак-Приморье»: 72-66

Вне заявки на этот матч остались центровой Маркус Гори и защитник Никос Зисис. ЦСКА явно вышел на встречу со «Спартаком» без должного настроя. Спустя три минуты после стартового свистка это воплотилось в счет 4-10, а к середине четверти после трехочкового Вадима Панина гости из Владивостока вели уже 10 очков – 6-16. Действия армейцев чем-то напоминали те, что команда продемонстрировала в матче №1 против «Олимпиакоса». Также в явном дефиците была агрессия, сбалансированность линий, зато технического брака при передачах хватало с лихвой. Наставник ЦСКА Этторе Мессина попытался изменить ситуацию при помощи минутного перерыва, но спустя 30 секунд после его окончания в кольцо влетел очередной трехочковый, на этот раз – от Николая Сухорукова: 6-19. Зато за минуту до конца четверти бросок Хряпы сверху после передачи Папалукаса через всю площадку изрядно завел публику. Жаль, за красоту в баскетболе баллы не начисляются, и отыгрываться армейцам предстояло уже в трех остальных четвертях. Первая же завершилась со счетом 11-21.

ЦСКА вышел из апатии только к середине второй четверти. За 5.15 до конца наставник «Спартака-Приморье» даже был вынужден взять минутный перерыв: два данка от Хряпы подряд и сокращение преимущества до 19-27 – не самое приятное событие в жизни команды, готовящейся преподнести сенсацию. Однако гости отнюдь не собирались снижать концентрацию в защите (похвастаться тем, что ограничили ЦСКА 28 очками за четверть, могут немногие команды даже в Евролиге), лишь ценой многочисленных попыток взлома обороны соперника ЦСКА сократил разницу до 28-35 к большому перерыву.

В третьей четверти ЦСКА все также активно сражался с обороной соперника на ближних подступах к кольцу: с трехочковыми у подопечных Мессины была просто беда. Но на этот раз активность армейцев под щитом, во-первых, была больше похожа на давление. А, во-вторых, к середине четверти все же заработала дальнобойная артиллерия: из-за дуги кольцо поразили Шишкаускас и Пашутин: 40-41. Однако «Спартак» предпринял отчаянную попытку восстановить свое преимущество: жесткая игра на подборе, пара точных трехочковых и 42-47 за 2.40 до конца четверти. ЦСКА же в оставшееся до перерыва время показал, что уже вышел из расслабленного состояния и готов к перехвату инициативы. За 18 секунд до завершения четверти в кольцо влетел мяч, ценою в три очка, пущенный Холденом и установил счет на отметке 49-50.

За 8.29 до конца матча после попадания Андерсена со средней дистанции ЦСКА вышел вперед 53-52. Сопротивление «Спартака» стало по-настоящему отчаянным. Команда Бабкова сопротивлялась пока хватало сил. А хватило их вплоть до середины последней четверти, после чего инициатива перешла в руки армейцев. За три минуты до конца уже ЦСКА достиг преимущества в «+10»: 66-56. Но и это было не все: спустя минуту гости из Приморского края вновь дважды подряд потревожили кольцо соперника, подарив себе шанс на разбирательства в концовке 66-61. Однако до тактических фолов дело так и не дошло: 72-66.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Я всегда стараюсь быть честным. И сегодняшний день не будет исключением. Наша самоотдача была ужасной: по отношению к нашим фанатам, нашему клубу и, конечно, сопернику. Болельщики стараются поехать в Мадрид, руководство договорилось о переносе матча в Москву, только чтобы обеспечить игрокам спокойную подготовку к «Финалу четырех», «Спартак», которому мы очень благодарны, пошел на беспрецедентую уступку. Мы же не смогли ответить всем этим людям, чем я очень недоволен.


Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Дэвид Андерсен (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Захар Пашутин (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Теодорос Папалукас (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дарья Петровская (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа забивает сверху (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Теодорос Папалукас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Настасья Зиадитдинова (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)