Фотоотчет с матча ЦСКА - «Урал-Грейт»

17.05.2003
Александер не оставил пермякам никаких шансов (фото Г.Филиппов, СЭ)
ЦСКА - «Урал-Грейт» (Пермь): 95-68

Нечасто предматчевые клипы посвящают болельщикам, но перед стартовой игрой финальной серии Чемпионата России этот шаг был вполне оправдан. Пермский клуб прибыл в Москву во всеоружии, привезя с собой 150 самых преданных фанатов. А на что способна пермская «торсида» в УСК ЦСКА знают еще по предыдущим сезонам. Тем не менее, очередной видео-шедевр Сергея Макарова сделал свое дело. Трибуны получили необходимый для «боления» заряд. Пожалуй, впервые на играх российского чемпионата армейский зал не позволил многочисленным болельщикам гостей превратить игру в «домашнюю».

Пока трибуны соревновались в силе своих голосовых связок, на площадке стартовая пятерка ЦСКА с легкостью развеивала сомнения относительно своего состояния после проигрыша в Финале Четырех Евролиги. Словно оправдываясь в досадных поражениях от «Барселоны» и «Монтепаски», армейцы обрушились на пермскую оборону всей своей мощью. А точнее, мощью американского центрового Виктора Александера. Основное оружие 20-го номера ЦСКА, бросок с отклонением, на этот раз действовало без осечки. Только в первой четверти Александер принес в копилку своей команды 14 очков (всего 22 за матч).

У гостей был шанс переломить ход встречи, когда после тайм-аута Сергея Белова при счете 11-5 в середине первой четверти «Урал-Грейту» удался 8-очковый «сухой» отрезок - постарались Мююрсепп и Вайкулис. Но закрепить успех у пермяков не получилось. Своевременные дальние попадания Холдена и Александера вернули инициативу команде Ивковича – 25-20 перед началом второй четверти.

Рисунок игры не поменялся и после перерыва. Отыграв первую десятиминутку стартовой пятеркой, главный тренер ЦСКА внес коррективы в состав команды. Прежде всего, изменения коснулись опеки Мартина Мююрсеппа, доставившего армейской обороне достаточно много хлопот в первом периоде. Вместо Дариуса Сонгайлы теперь его держал Сергей Панов. И нужно отметить, что со своей задачей Сергей справился на «отлично». Набравший в первой четверти 7 очков лидер эстонской сборной стал практически незаметен, и был впоследствии заменен Сергеем Беловым. Не менее успешно действовали хозяева и против разыгрывающего «Урал-Грейта» Эдди Шеннона, буквально измотав его постоянным прессингом.

Преимущество ЦСКА становилось все более очевидным. Единственным игроком соперника, которого так и не получилось закрыть, оказался Кшиштоф Лавринович. Благодаря его 8 очкам во второй четверти «красно-синие» довольствовались лишь «+11» перед большим перерывом – 48-37.

Третья четверть началась с 5-очкового рывка хозяев (точный средний бросок Александра Башминова и дальнее попадание Захара Пашутина). На 3-й минуте четверти не на шутку разыгравшийся Башминов довел разрыв в счете до разгромного - 60-40. Такая большая разница позволила Душану Ивковичу широко использовать скамейку запасных. В результате, все 12 игроков, заявленных на матч, получили игровое время. (Напомним, что нападающий ЦСКА Сергей Моня вынужден пропускать две первые игры финала из-за дисквалификации). Впрочем, и армейская скамейка оказалась «не по зубам» сбившимся на индивидуальные действия гостям. «Урал-Грейт» уступил по всем позициям, и ЦСКА повел в серии со счетом 1-0.
«Ведь от тайги до британских морей…» (фото Г.Филиппов, СЭ)
«Моторчик» не подвел (фото Г.Филиппов, СЭ)
Никос Хацивреттас (фото Г.Филиппов, СЭ)
Александер с первых минут стал портить настроение сопернику (фото Г.Филиппов, СЭ)
Александер забивал невзирая на плотную опеку (фото Г.Филиппов)
Хряпа против Хряпы (фото Г.Филиппов, СЭ)
Шеннона измотал постоянный прессинг разыгрывающих ЦСКА (фото Г.Филиппов, СЭ)
Группа поддержки ЦСКА (фото Г.Филлиппов, СЭ)
В атаке Теодорос Папалукас (фото Г.Филиппов, СЭ)
На матче присутствовали Кириленко и Земфира (фото Г.Филиппов, СЭ)
Александер набрал 22 очка и сделал 5 подборов (фото Г.Филиппов, СЭ)
Энсти не дает Хряпе забить сверху (фото Г.Филиппов, СЭ)
Ощущение хорошо сделанной работы (фото Г.Филиппов, СЭ)
Результат матча явно разочаровал руководство пермской команды (фото Г.Филиппов, СЭ)