Матч №2. ЦСКА вышел в полуфинал

25.04.2008
Маркус Гори (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Обыграв «Спартак-Приморье» во втором матче серии 1/4 финала, ЦСКА стал участником следующего раунда розыгрыша плей-офф.

«Спартак-Приморье» – ЦСКА: 73-97

Сколько не говорил главный тренер ЦСКА Этторе Мессина о необходимости концентрации на ближайшем сопернике, начало матча со «Спартаком-Приморье» оказалось похожим на встречу трехдневной давности. Только вот в отрыв номинальным хозяевам уйти не удалось: снайперы команд демонстрировали свои возможности, за первые 5 минут набрав на двоих 28 очков: по 14 на каждого из соперников. ЦСКА все же смилостивился над зрителями. Несколько красивых попаданий Лэнгдона, включившаяся защита и отрезок в три минуты выигран со счетом 7-3. После чего на площадке, впервые в четвертьфинальной серии, появился молодой центровой Анатолий Каширов. Однако сохранить боевой настрой до конца четверти и добиться большего команде Мессины не удалось: 25-21 к первому перерыву.

В начале второй четверти «зачет по «Спартаку-Приморье» сдавал второй молодой армеец – Алексей Швед. На подстраховке молодой защитник отработал прилично. Владивостокцам удалось еще раз подобраться вплотную к ЦСКА 31-29 за 6.29 до большого перерыва. Армейцы усилили внимание в защите, и наставнику Сергею Бабкову приходилось вовсю напрягать голосовые связки, чтобы подсказывать подопечным необходимость тех или иных действий. Однако от двузначного отставания к концу первой половины «хозяев» это не спасло – 43-33 за 1.32 и 38-49 после трехочкового Траджана Лэнгдона и свистка на перерыв.

Несмотря на все старания команд, направленных в различные стороны «+10» с минимальными изменениями оставались на табло в первые четыре с половиной минуты. А потом за 30 секунд в кольцо «Спартака» влетели два трехочковых: от Холдена и Андерсена. Сергей Бабков тут же взял минутный перерыв. Однако возвратиться на исходный уровень соперникам ЦСКА уже не дали. Активность подопечных Мессины возросла, и к концу третьей четверти их преимущество почти удвоилось: 75-57.

Без сомнений «Спартак» может поставить себе в заслугу то, что несмотря на отставание в «-20» плотно закрепившегося на табло, подопечные Бабкова не сдавались на милость победителя. Скорее, наоборот. В каждой атаке «Спартак» работал, чтобы довести действия до открытого броска по кольцу. Каждое взятие кольца армейцами требовало реальных усилий и использования комбинаций. Такой соперник вызывает настоящее уважение, которое выражается, в том числе, и в использовании, несмотря на преимущество, основы из опытных игроков. Лишь за 51 секунду до конца тренеры синхронно выпустили на площадку Этторе Мессина – Артема Забелина, Сергей Бабков – Александра Фомина. Окончательный счет встречи 73-97.


Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Сегодня мы показали лучшую игру, по сравнению с матчем в понедельник. Мы играли лучше практически во всех компонентах, что стало неплохой подготовкой не только к следующему раунду плей-офф, но и «Финалу четырех».


Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Дэвид Андерсен стал самым результативным игроком матча (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Маркус Гори (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Захар Пашутин (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Теодорос Папалукас (фото cskabasket.com)
Анатолий Каширов (фото cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ирина Каганер (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сергей Дарькин, Андрей Ватутин и Сергей Кущенко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Тайм-аут ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед забивает сверху (фото cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Ольга Курчевская (фото М. Сербин, cskabasket.com)