09.05.2008
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА одержал победу над «Динамо» в первом матче полуфинальной серии.

ЦСКА – «Динамо» (Москва): 74-59

Настрой «Динамо» на этот матч был сумасшедшим. После точных попаданий своих игроков вся скамейка бело-голубых вскакивала на ноги и активно благодарила отличившегося. ЦСКА же испытывал дефицит свежести. За первые пять с половиной минут на площадке успели побывать 8 игроков красно-синих. Именно за счет числа наставнику ЦСКА Этторе Мессине удалось свести на нет все стартовые усилия соперника, закрыть в обороне снайперов «Динамо» и взять темп игры под свой контроль. Масштабные замены попробовал произвести и наставник соперника Сергей Базаревич. Но желаемого эффекта достичь не удалось. За 2.19 до конца первой четверти при счете 17-10 тренерский штаб «Динамо» попросил минутный перерыв. Однако два подряд удачных попаданий ЦСКА: одно трехочковое, когда динамовцы проигнорировали присутствие в углу прощадки Холдена, а потом в отрыве Папалукаса после перехвата от Шишкаускаса – заставили усомниться в правильности выбранной тактики: 22-10 по итогам четверти.

Начало второй четверти не внесло существенных корректив в ход встречи. До середины четверти основной интерес вызывало очное противостояние Хряпа-Моня. Однако российские таланты тоже не показали ничего сверхъестественного. За 4.01 до большого перерыва преимущество ЦСКА составило «+20»: 39-19. За 2.34 шанс выйти на площадку получил нападающий Андрей Воронцевич. Последний месяц он регулярно числился в заявке, был готов вступить в игру после травмы, но шанса не получал: слишком важными были встречи. Однако удачным этот выход не назовешь. Впрочем, на результате первой половины этот факт не сказался: 45-25.

В третьей четверти «Динамо» предприняло попытку освободить из-под гнета армейской защиты своих снайперов и дать им хоть какую-то возможность атаковать кольцо издали. В то же время, в защите бело-голубые старательно обороняли трехсекундную зону, и до выхода Матьяжа Смодиша вполне преуспели: 47-32 в середине периода. Однако появление на площадке известного словенского «стабилизатора действий ЦСКА» восстановило баланс в игре армейцев. «+20», конечно, звучит внушительнее, чем«+15», но ведь гораздо существеннее, что каждое попадание дается сопернику с трудом, и приходится мобилизироваться на все 100 процентов, чтобы достичь счета 58-47 по итогам третьей четверти.

ЦСКА, вернее, Смодиш с Папалукасом, начал последнюю четверть с рывка 4-0. Однако потом активность продемонстрировал Трэвис Хансен, до поры до времени остававшийся в тени Фоциса, Явтокаса и Домерканта. Усилиями американца с российским паспортом «+12» и потенциальную интригу удалось сохранить. Избавить «Динамо» от возможности завязать борьбу в концовке взялась защита ЦСКА, жестко лимитировавшая действия соперника. Две последние минуты команды начали при счете 72-56, отнюдь не способствовавшего возможной смене лидера. Команды начали тестировать резерв: «Динамо» - Королева и Хвостова, ЦСКА – Шведа и Воронцевича. Ну а матч завершился со счетом: 74-59.

Этторе Мессина, главный тренер ПБК ЦСКА:

- Нам было непросто за пять дней восстановиться после «Финала четырех». Однако в первой половине мы сыграли внимательно и собранно, что позволило нам создать отрыв. После большого перерыва мы несколько потеряли в концентрации, но продолжали контролировать ритм игры. Впрочем, я ожидаю, что завтрашняя встреча будет сложнее.

Матьяж Смодиш (фото Н. Малахов, cskabasket.com)
Дэвид Андерсен (фото М. Сербин, cskabasket.com)