Матч №2. А теперь овертайм!

10.05.2008
ЦСКА одержал победу над «Динамо» во втором матче полуфинальной серии чемпионата России. Для того, чтобы выявить победителя, командам потребовалась дополнительная пятиминутка.

ЦСКА – «Динамо» (Москва): 85-78 ОТ

После первого матча и главный тренер ЦСКА Этторе Мессина, и наставник «Динамо» Сергей Базаревич прогнозировали, что второй станет куда более сложным и напряженным. Как в воду глядели! Странную неуверенность, некоторую «замороженность» бело-голубых как рукой сняло. Теперь ЦСКА противостояла та самая команда, которая полгода назад совершенно непринужденно обыграла армейцев, навязав им свой темп, манеру игры. Чемпион Евролиги значительно изменился с тех пор: пройдя через травмы, огонь, воду и завершая период медных труб. И этот факт тоже отражался в этой игре. Оба соперника активно защищались, аккуратно выбирали позицию для броска в нападении. Как результат, ни армейцам, ни динамовцам к первому перерыву добиться сколь-нибудь весомого перевеса не удалось: 21-21.

Во второй четверть соперники словно ожидали друг от друга какого-то подвоха. Сухой расчет в атаке, внимание и концентрация в защите – в общем, публике было продемонстрировано все то, что заставляет наслаждаться баскетболом визуально, с удовольствием ожидая развязку. Впрочем, вторая четверть так и не дала сторонам ожидаемого: попыток предпринять что-то экстраординарное, получить решающее преимущество в каком-то компоненте предпринято не было: 40-41.

В матче №1 Этторе Мессина посетовал на то, что во второй половине его подопечные начали демонстрировать признаки усталости. Во встрече №2 к ним прибавилась еще и нервозность. «Динамо» начинало контролировать подбор, «выжимало» армейцев на дугу, да и в счете захватило определенное преимущество: 40-46 за 6.30 до конца периода. Понаблюдав за действом на площадке на протяжении четырех минут, наставник ЦСКА решил попросить минутный перерыв: нельзя оставлять без внимания тревожные симптомы. После совещания с тренерами армейцы уделили основное внимание восстановлению собственных позиций под щитом. Матьяж Смодиш упорно боролся с Робертасом Явтокасом и подстраховкой, реализуя штрафной за штрафным. За 3.21 до завершения четверти трехочковый Холдена сделал армейцев лидерами: 51-49. Однако тренеру ЦСКА потребовался еще один минутный перерыв, чтобы добиться от своих подопечных максимума концентрации: 55-54.

В последней четверти темп игры резко возрос. Устав ждать выпадов друг от друга команды бросились вперед. Не всегда дорабатывая в защите и нападении, полуфиналисты чемпионата России изо всех сил щекотали нервы болельщикам, тем более, что равенство в счете продолжало преследовать команды. За 3.27 до конца трехочковый Сергея Мони, установивший счет на отметке 67-70, вновь истощил терпение главного тренера ЦСКА Этторе Мессины. Ему пришлось взять третий минутный перерыв задолго до концовки, когда он мог понадобиться особенно остро. ЦСКА удалось адаптировать свою защиту к быстрому темпу динамовцев, через минуту удалось достичь взаимопонимания и в нападении. Последнюю минуту команды начали при счете 71-70. За 0.48 промахнулся из-под кольца Явтокас. За 0.30 Андерсен почти упускает мяч за лицевую, откидывает его в поле, почти в руки динамовцам. За 0.05 до конца в кольцо ЦСКА влетает трехочковый Хансена: 71-73. За 0.03 Явтокас нарушает правила на Смодише, однако лимит замечаний еще не исчерпан. Однако тут же, спустя 0,3 секунды Быков под щитом сносит Хряпу. Виктор дважды точен с линии штрафных: 73-73. Право последнего броска «Динамо» доверило Сергею Моне. Однако, промах и овертайм!

4.43 до конца: фол Холдена на Вуяниче. Серб дважды точен со штрафных: 73-75. 4.35 три очка Лэнгдона. 4.20 потеря Мони, спустя 15 секунд фол Смодишу. Три очка Хряпы уравновешены попаданием Хансена: 79-78 за 2.20 до конца. Впрочем, ЦСКА снова вырвался вперед за 1.40 до конца: 83-78 после штрафных Шишкаускаса и пятого фола Мони. Несмотря на все старания снайперов «Динамо» набрать еще хоть три очка команде не удалось. За 7 секунд до конца на линию штрафных встал Матьяж Смодиш: два промаха. Спустя 2 секунды на линию отправился герой матча Виктор Хряпа: два из двух! 85-78

- Это был очень сложный матч, в котором большую роль сыграла нервозность. Мы не были так терпеливы в нападении, как обычно, в защите игроки давали своим подопечным слишком много шансов набрать очки. Но в то же время, мы смогли одержать победу, что само по себе – неплохое достижение.

Джон Роберт Холден стал самым результативным игроком матча (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)