78-85, фактически провалив вторую половину матча. Это означает, что 25 мая команды вернутся в УСК ЦСКА, чтобы провести 5-ю игру." />

Серия вернется в Москву

21.05.2003
Пермский праздник в «Молоте» (фото Г.Филиппов, СЭ)
«Урал-Грейт» - ЦСКА: 85-78

Третий матч финальной серии стал ярчайшей иллюстрацией к старой поговорке - «Смеется тот, кто смеется последним!». Большой перерыв, словно водораздел, поменял направление игры на диаметрально противоположное.

ЦСКА сходу предложил пермякам задачу, ставшую для команды Сергея Белова по настоящему неразрешимой в первой десятиминутке. «Зона» в исполнении пятерки Холден – Хацивреттас – Моня – Башминов – Александер наглухо закрыла все подходы к кольцу армейцев. Лишь Энсти на первых минутах смог дважды результативно прорваться к заветной цели, переиграв Башминова один-в-один. После счета 4-2 в пользу «Урал-Грейта» табло на пять минут «забыло» о необходимости увеличивать колонку результативности хозяев. Все попытки пермяков дальними бросками разрешить проблему зонной защиты к большому огорчению переполненного «Молота» завершались лишь подборами игроков в красно-синей форме. К этому времени ЦСКА уже набросал в хозяйскую корзину 16 очков. Лишь за 14 секунд до первой сирены Кубраков наконец-то открыл счет трехочковым попаданиям «Урал-Грейта». Правда, при итоговом счете первой четверти 25-13 в пользу гостей этот бросок казался лишь безобидной случайностью.

В том, что это не случайность, защита ЦСКА убедилась сразу же после 2-минутного перерыва, когда Лавринович, Шеннон и Мююрсепп дружным триплетом отметились из-за дуги. Впрочем, промахи в обороне пока не сказывались на атакующих действиях армейцев. Александер исправно доставлял мячи в кольцо соперника через руки своих оппонентов, а после дальнего попадания Пегушина поток точных трехочковых у пермяков на время иссяк. К большому перерыву «Урал-Грейт» смог отыграть лишь 2 очка своего отставания – 33-43.

Что произошло с ЦСКА в третьей четверти, не поддается никакому объяснению. Увлекшись подстраховкой на периметре, оборона москвичей раз за разом оставляла высокорослых игроков «Урал-Грейта» у себя за спиной. Забив насколько легких мячей, хозяева, неистово поддерживаемые трибунами, поймали кураж. У пермяков получалось практически все – редкая атака «бело-оранжево-синих» не завершалась взятием кольца соперника. Итог шестиминутного отрезка оказался просто ошеломляющим. ЦСКА проиграл его со счетом 22-4 (счет матча 55-47 в пользу хозяев)! Лишь тайм-аут Ивковича и двойная замена (на площадку вышли Папалукас и Захар Пашутин) позволили справиться с растерянностью, царившей в рядах «красно-синих». В оставшееся до последнего перерыва время ЦСКА, благодаря Папалукасу и Александеру, сумел восстановить игру в нападении. А трехочковый Хацивреттаса на последних секундах четверти и вовсе оставил от преимущества хозяев чистую формальность (61-60).

Но перешагнуть это крошечное расстояние ЦСКА не смог. «Урал-Грейт» уже почувствовал вкус победы, и, как заправский боксер, отправил соперника в очередной нокдаун – 7-0 (68-60) через полторы минуты после вбрасывания. Оправиться от такого удара ЦСКА оказалось не под силу. Разрыв в счете неотвратимо рос в пользу перской команды. Лишь в заключительные 46 секунд команда Сегрея Белова оказалась в легком замешательстве, столкнувшись с отчаянным прессингом армейцев. Уступая к этому моменту 15 очков (82-67) гости умудрились отыграть добрую половину своего отставания, но времени на большее у них уже не было. Счет в серии до четырех побед перестал быть «сухим» - 2-1 в пользу ЦСКА.

Завтра команды вновь встретятся на площадке УДС «Молот», а 25 мая финал вернется в Москву.

Дариус Сонгайла против Алексея Пегушина (фото Г.Филиппов, СЭ)
Сергей Моня выигрывает подбор (фото Г.Филиппов, СЭ)