Финал. Матч №2. ЦСКА вновь оказался сильнее

23.05.2008
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА взял верх над «Химками» во втором матче финальной серии чемпионата России. Третий матч серии состоится 26 мая в Баскетбольном центре Московской области.

ЦСКА – «Химки»: 74-66

Второй матч «Химки» начали куда агрессивнее, чем первый. И защита оказалась более мобильной, и снайперы более агрессивными, не говоря уж об активных Лампе и Берке, не лучшим образом проведших встречу №1. Плоды труда отразились на табло незамедлительно: 6-10 за 5.40 до конца первой четверти. ЦСКА сконцентрировался на игре несколько позже: сравнял счет, вышел вперед: 11-10, но вмешательство тренерского штаба все же потребовалось, когда в течение минуты хозяева совершили пару неприятных ошибок в защите. Вызваны они были по традиции тем, что игроки перестали до конца отрабатывать в каждой конкретной ситуации. Однако тенденция сохранилась. К концу четверти ЦСКА уже уступал 13-20.

Армейцы старались справиться с собственными недочетами. Когда ближе к середине второй четверти им это стало удаваться, Кестутис Кемзура решил не испытывать судьбу и дать своим подопечным дополнительные разъяснения по поводу тактики, даже несмотря на то, что разрыв между командами изменился минимально: 21-26. «Химки» захватили преимущество в борьбе под своим щитом, но гостям не хватило совсем немного, чтобы начать контролировать ход встречи. ЦСКА не упустил момента, чтобы насытить зону под кольцом и вновь вернуть встречу к состоянию пусть не равного счета, но устойчивого игрового равновесия. Наставнику гостей понадобился еще один минутный перерыв, а по итогам половины армейцам удалось отыграть только 3 очка, да и то за счет финта Шишкаускаса, заставившего сфолить на себе Келли Маккарти: 31-36.

В третьем периоде напряженность происходящего на площадке резко возросла, хотя защитные построения, что одной, что другой команды оставляли возможность для атаки соперника. ЦСКА лучше использовал предоставленные возможности: за 3.25 до конца третьего периода погоня увенчалась успехом: 44-44. Армейцев завелись по-настоящему, взвинтив темп игры. За минуту до завершения четверти активность хозяев принесла дивиденды в размере: 53-47. Однако «Химки» успели сократить отставание до минимального: 53-52.

Героем начала последней четверти вновь стал Матьяж Смодиш. 5 очков словенца: трехочковый и из-под кольца стали чистым преимуществом ЦСКА, заставившим Кемзуру взять очередной минутный перерыв: 60-55 за 7.40 до конца. Трехочковый Трэджана Лэнгдона, казалось, сломил сопротивление «Химок», однако в тот момент, когда нужно было еще закрепить преимущество, ЦСКА возможность упустил. С разницей в пять очков команды заняли выжидательную позицию. Внешне на площадке эмоции били через край, но разыгрывающие старались как можно аккуратнее разыгрывать мяч в каждой атаке. Когда «Химки» начали торопиться, Кестутис Кемзура был вынужден израсходовать последний тайм-аут во второй половине: 67-60 за три минуты до финальной сирены. Подмосковной команде удалось взять кольцо ЦСКА только с третьей попытки за 1.50 до конца. Впрочем, армейцы были немногим точнее. За 1.24 Лэнгдон сфолил на Таккере: два попадания из двух – 67-64. За 1.08 Траджан забил трехочковый – 70-64. За 0.50 Хряпа фолит на Лампе, однако оба броска оказались тщетными. Маккарти попытался подправить мяч в кольцо, но получил фол. Матьяж Смодиш ответил попаданием: 72-64. Судьба встречи была решена. Итог 74-66.

Этторе Мессина, главный тренер ПБК ЦСКА:

- Как вы знаете, играть на следующий день, да еще и после уверенной победы очень сложно. Мы это еще раз подтвердили сегодня. В первой половине не смогли справиться с агрессивностью соперника, начали убыстрять темп, что совсем не характерно для ЦСКА. Кроме того, подчистую уступили «Химкам» подборы в нападении. Конечно, быстрые фолы Матьяжа Смодиша были для нас проблемой, но это не повод для остальных расслабляться в борьбе под щитом. После большого перерыва мы заиграли умно, в нашем стиле. Начали хорошо переводить мяч, не позволяли сопернику совершать открытых бросков.


Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Теодорос Папалукас (фото cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Ватутин, Сергей Чернов, Сергей Иванов и Сергей Кущенко  (фото М. Сербин)
Захар Пашутин (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Теодорос Папалукас (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Настасья Зиадитдинова (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дэвид Андерсен (фото Т. Макеева, cskabasket.com)