Показали зубы «динозаврам»

15.10.2008
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Потеряв в самом начале матча Смодиша, и совсем без помощи Кейру ЦСКА две с половиной четверти лидировал во встрече с «Торонто Рэпторс», навязал борьбу в концовке и уступил – 78-86.

«Торонто Рэпторс» – ЦСКА: 86-78

Air Canada Center собрал гораздо меньше, чем в Орландо, желающих посмотреть предсезонную игру местных любимцев с непонятной командой из Москвы. Видимо, большинство жителей Торонто заразились настроением главного тренера «Рэпторс» Сэма Митчелла, накануне заявившего, что ему все равно, против кого играть выставочный матч – «против Красной Армии или против Красно-зеленой».

Неунывающий Виктор Кейру остался в резерве «в цивильном», а буквально по прошествии второй минуты жестко игравший с Матьяжем Смодишем Джермейн О'Нил уронил нашего капитана на паркет, и тот, хромая, отправился на скамейку запасных. К тому же арбитры вновь стали слишком гуманно по отношению к своим относиться к контактам. Эразем Лорбек получил первый фол, не прошло и полминуты. А по прошествии первой четверти практически все баскетболисты ЦСКА, способные выступать на позиции тяжелого форварда, испытывали проблемы. Смодиш на паркете не появлялся, а остальные загрузились фолами (Лорбек – 2, Моррис – 3, Хряпа - 2).

К счастью, в остальном все для армейцев поначалу складывалось благополучно. Защита «Торонто» не ставила неразрешимых задач, и в ней постоянно находили прорехи то Рамунас Шишкаускас (9 очков), то Лорбек (6 очков). Гости активнее смотрелись на щитах и очень прилично сдерживали «всезвездную» парочку О'Нил – Крис Бош.

Счет медленно, но верно рос в пользу ЦСКА, добравшись до отметки 30-21 после попадания Зорана Планинича из угла. При этом коуч Митчелл не стал упираться, и еще на 10-й минуте бросил в бой второй состав. За счет этого канадской команде и удалось подтянуться – чудеса принялся творить итальянский вундеркинд Андреа Барньяни. Правда, максимум, которого удалось достичь – «-2» в середине второго периода. Не помогло хозяевам и возвращение Боша с Энтони Паркером. Лорбек, Хряпа (8 очков и 5 подборов в первой половине) и поймавший кураж Планинич вновь увели армейцев на 9 очков вперед.

В начале второй половины бросок Шишкаускаса позволил ЦСКА впервые в этом матче получить двузначное преимущество – 49-38, но арбитры тут же вновь нажали на больное место нашей команды, доведя количество фолов Лорбека до 4, а Морриса – до 5. Правда, следует отметить, что американец, здорово выглядевший в почти родном для него Орландо, в Торонто потерялся, своей игры так и не нащупав.

Зато постепенно стало получаться у пары Бош – О'Нил, которую Митчелл принялся крутить, как в реальном матче регулярного чемпионата. К тому же стала сказываться загрузка фолами – на истечении трех четвертей счет по этому показателю вырос до 27-17 «в пользу» ЦСКА. Тем временем «Рэпторс», явно настроившись бороться за победу, принялись-таки сокращать отставание и за полторы минуты до последнего перерыва впервые в матче (!) вышли вперед - 57-56.

Отрезок на стыке третьего и четвертого периодов получился для армейцев самым неудачным. Гости промахнулись в нескольких удобных ситуациях и, напротив, никак не могли сдержать почувствовавших вкус крови, заметно добавивших в защите и на подборе «динозавров». За 9.46 до сирены в кольцо ЦСКА влетела первая «треха» - от Кальдерона, - и вскорости уже преимущество «Торонто» стало двузначным.

Казалось, что у гостей закончилась энергия, но армейцы сдаваться отказывались, даже потеряв отфолившегося Лорбека (шестой фол – на заслоне в нападении!). Оформивший дабл-дабл Хряпа прекрасно освоился в роли плеймейкера, дважды выдав пасы-конфетки входившим под щит Саврасенко и Шишкаускасу. А когда канадцы остановили в трехсекундной зоне фолом Лэнгдона, Митчелл попросил тайм-аут - 76-80.

Но Бош увеличил разницу до шести очков, а шанс потрепать нервы хозяевам ЦСКА не использовал: Холдена плотно прихватили в центре площадки.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Думаю, игра получилась интересной. Очень большой проблемой для нас стала потеря Смодиша – нашего главного орудия под щитами. Тем не менее в течение двух четвертей мы хорошо двигали мяч. К сожалению, наши «большие» нагрузились фолами, остальные игроки устали. «Торонто», в свою очередь, во второй половине практически перешел на игру в три «больших», и с таким давлением мы не справились.
Фотогалерея
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Эразем Лорбек (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Саврасенко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Теренс Моррис (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никос Зисис (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Аскер Барчо, Этторе Мессина, Арменак Алачачян, Юрий Юрков, Андрей Ватутин и Сергей Кущенко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Эразем Лорбек (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Видео
FLV: 13.72 Мb ZIP: 38.44 Мb [02:30]
Perfect Strangers