Порвали «джинсы»

22.10.2008
Стартовый матч ЦСКА в Евролиге завершился разгромом миланского клуба «Армани Джинс», так и не оказавшего нашей команде достойного сопротивления...

ЦСКА – «Армани Джинс Милано»: 90-64

Главная часть плана армейцев на игру читалась с первых минут: требовалось закрыть трехсекундную зону, предельно осложнив задачу для атлетичных «больших» миланцев. Что и было с успехом исполнено. Атаки гостей смотрелись неуклюже и завершались либо индивидуальным обыгрышем, после которого баскетболист пытался поразить кольцо из неудобного положения, либо броском с дистанции. Эти самые броски у «Армани Джинс» выходили столь же удачно, как у одноименной фабрики костюмы для сантехников. Буллери и Томас отчаянно палили издали, причем Томас за первую четверть успел промахнуться пять раз. Единственной отрадой для итальянцев стала «трешка» Морденте на последних секундах периода, хотя к тому моменту разница составляла уже 16 очков…

У ЦСКА все, напротив, складывалось благоприятно. Тон игре задал пристрелявшийся Лэнгдон, набравший 9 очков в первой десятиминутке и долгое время превосходивший по результативности всю команду из Милана. В меру сил помогал Траджану и Моррис, пару раз попавший из-за шестиметровой дуги и блок-шотами напоминавший о том, что по итогам прошлого сезона был включен в символическую пятерку Евролиги по игре в защите.

Ключевой отрезок хозяева выдали в середине второй четверти, когда самым заметным на площадке стал Хряпа. Виктор отлично боролся под щитами, забросил две «трехи» и, наконец, сделал перехват, после которого Зисис в быстром отрыве установил счет на отметке 44-22.

«Джинсовая» команда попыталась переломить ход встречи в третьей четверти, выстроив фирменную «зону» и положившись на умения Хокинса, в минувшем сезоне немало насолившего москвичам в качестве игрока «Лоттоматики». Фрагментами миланцы, и правда, смотрелись предпочтительнее, но глобальных перемен в течении встречи не обнаружилось. «Зону» получалось разбивать через Холдена, набравшего 8 очков за четверть, и счет в лучшем для гостей случае лишь приближался к «двадцатнику» - естественно, сверху.

В итоге самым большим достижением миланской погони стали «-19», светившиеся на табло секунд 15-20 – до следующего мяча ЦСКА, быстро наверставшего упущенное.

- Игра на самом деле была гораздо труднее, чем кажется, глядя на счет. Мы с уважением отнеслись к «Армани Джинс», и я счастлив, что нам удалось сыграть коллективно, показать высокий уровень командного взаимодействия как в нападении, так и в защите. Миланцы гораздо лучше выглядели во второй половине, и я ожидаю от них более серьезного сопротивления, когда мы будем встречаться на их арене в декабре.

Сейчас я не могу ничего сказать о сроках возможного возвращения Смодиша. Вчера на тренировке Матьяж вновь травмировал ту же ногу, потому, думаю, на восстановление понадобится довольно много времени. Я готовлю команду к тому, что ей придется долгий период выступать без Смодиша.

Счастлив тому, как смотрелся Зисис. К сожалению, он не имеет возможности выступать в чемпионате России из-за лимита на легионеров, потому очень важно, как он будет себя чувствовать в Евролиге. Он много работает на тренировках, в частности, персонально занимается с Дэвидом Вантерпулом. Уверен, он многому сможет научиться у такого опытного игрока и умного тренера как Дэвид.

Пьеро Букки, главный тренер «Армани Джинс»:

- Первый матч в Евролиге для нас получился очень сложным. Нелегко играть против такой большой команды как ЦСКА, особенно на ее площадке. Теперь нашей главной целью является восстановление некоторых наших игроков, и прежде всего, восстановление их уверенности в себе. Да, мы атлетичная команда, но атлетизма не достаточно для победы. Нужно играть в баскетбол, нужно отправлять мяч в кольцо. И если ты несколько раз промахиваешься со свободной позиции, становится трудно вернуть уверенность.

Траджан Лэнгдон стал самым результативным игроком матча (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никос Зисис (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Эразем Лорбек (фото Т. Макеева, cskabasket.com)