На четверть сильнее

29.11.2008
Никос Зисис (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Блестяще сыграв в заключительном периоде, ЦСКА добился победы в принципиальном матче с «Динамо».

Оставшись без возможности использовать в официальных матчах Воронцевича и Шведа, ЦСКА оказался в сложной ситуации – из-за травмы Холдена количество баскетболистов с российскими паспортами в распоряжении Этторе Мессины приблизилось к критическому минимуму. Потому перед началом игры с «Динамо» в заявку срочно включили защитника «молодежки» Максима Захарова.

ЦСКА – «Динамо» (Москва): 86-78

«Динамо» стартовало с места в карьер. Шесть атак гостей после стартового свистка закончились результативно, а нападение ЦСКА в течение трех минут сподобилось только на пару трехочковых. При этом Парго за счет заслонов и собственной подвижности раз за разом отрывался от Планинича, которого накануне мучили боли в спине. Второй из его трехочковых позволил бело-голубым получить двузначное преимущество – 8-20. А Парго отправился отдохнуть с 13 очками в личной копилке.

Хозяева бросились в погоню. Хряпа царил на щитах, трижды (!) за полторы четверти добавив мяч в чужое кольцо, а Шишкаускас, которого почему-то постоянно забывали на периметре, как автомат, посылал в цель «трешки». Первый рывок армейцев в первой четверти (9-2) позволил подобраться поближе, а во второй десятиминутке разница продолжила сокращаться. Уровень высочайшей концентрации ЦСКА доказал Саврасенко, реализовав оба штрафных и впервые после начальных нулей позволив команде сравнять счет – 36-36.

Паритет держался до перерыва, а после паузы армейцы впервые вышли вперед. Мало того, Зисис набрал шесть очков подряд, и рывок ЦСКА 16-6 позволил даже довести разницу до двузначной.

Для спасения ситуации Дэвид Блатт не стал прибегать к помощи Парго, завершившего половину с 20 очками. Тем более что Джанеро явно недорабатывал в обороне, позволяя слишком многое Зисису и Лэнгдону. Зато в его рукаве нашелся другой козырь – пиковый туз Прайс. Два его трехочковых и еще одно попадание Нахбара сократили разрыв до минимума – 62-61. Прайс и завершил третью четверть, пальнув из-за дуги одновременно с сиреной – 63-64.

Сиюминутный успех сыграл для «Динамо» плохую службу. Его лидеры чересчур увлеклись индивидуальными действиями, забыв, что в составе полно высококлассных партнеров. ЦСКА, продолживший искать счастья в командных взаимодействиях, очень быстро вновь ушел на двузначную дистанцию – постарались Шишкаускас и Саврасенко. Пришла на помощь и удача. За две минуты до сирены Зисис, атакуя на последней секунде владения, попал метров с восьми, обеспечив болельщикам редкое зрелище ликующего Этторе Мессину – 86-71. Отчаянных усилий «Динамо» изменить ситуацию оказалось недостаточно.

Этторе Мессина:

- Мы остались в сокращенном составе – по техническим и иным причинам оказались всего с четырьмя российскими игроками. Потому я счастлив, что команда сыграла с сердцем, желанием и показала хороший баскетбол, особенно в четвертой и части второй четверти. Никос Зисис провел две разные половины, но почему это случилось – только он сможет объяснить. Мы с ним в перерыве переговорили очень коротко. Полагаю, в первой половине он слишком агрессивно действовал в защите, играл слишком близко к Парго, позволяя тому проходить под кольцо, а в нападении был слишком спокоен. Зато в второй части матча он сумел найти баланс в игре. Я ожидаю лучшей игры от Морриса – уверен, он способен на большее, и очень доволен выступлением Саврасенко и Хряпы.



Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никос Зисис (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Саврасенко (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Теренс Моррис (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Кейру (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Сергей Чернов, Сергей Иванов и Андрей Ватутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ирина Зверева (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никос Зисис (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Тайм-аут ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Саврасенко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа забивает сверху (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Видео
FLV: 19.71 Мb ZIP: 48.69 Мb [03:31]
Saturday Night All Right for Fighting
Fast and furious