Милан. Туман

04.12.2008
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Настоящий разгром, который устроил ЦСКА соперникам из Милана в первой половине матча шестого тура Евролиги, не смутил «Армани Джинс», зацепившийся за последнюю возможность сохранить шансы выйти в Топ-16. Первое поражение армейцев в сезоне – 79-80.

«Армани Джинс» (Италия) – ЦСКА: 80-79

Арена «Армани Джинс» расположена за пределами города – и будто в другой стране. Перед утренней тренировкой, когда Милан освещало неожиданно яркое для декабря солнце, здесь все было укутано в плотный туман. Будто в Великобританию попали… Вместе с темнотой туман просочился на узкие улочки города, заставив продираться через молочную пелену старенькие трамвайчики, снующие перед колоннами «Ла-Скалы».

Местная команда к таким погодным условиям, похоже, не привыкла, потому как глаза местных баскетболистов кольца абсолютно не видели. Да и защита ЦСКА не позволила хозяевам даже надеяться на интригу. Некоторые проблемы армейцев в борьбе за подбор в предыдущих матчах на паркете Datch Forum можно было игнорировать – «джинсовые» являются одной из худших команд Евролиги в этой статистической номинации.

Вышедший в старте Смодиш при поддержке усердно помогавшего «большим» Лэнгдона наладили доминирование на подборе, а в нападении ЦСКА играл так, будто соперники только обозначали защиту. Персональную опеку с радостью «рвал» Планинич, постоянно опускавшийся в трехсекундную зону при разменах и с легкостью перебрасывавший мяч через более низкорослых оппонентов. В первой четверти хорват по результативности переиграл всю команду «Армани Джинс» - 9-8.

Пьеро Букки попробовал справиться с напором ЦСКА за счет зонной защиты, но ситуация практически не изменилась. Причем за счет быстрых передач и скидок гости продолжали чаще находить возможности для атаки из-под кольца, а не с периметра. При этом четвертые номера армейцев даже успевали завершать контратаки. Подавляющее преимущество под кольцом описывалось всего одним показателем - соотношением исполненных штрафных к перерыву: 17-0 при абсолютно адекватном судействе! К середине второго периода разница в счете перевалила за «двадцатник», и могла бы еще увеличиться, если бы не горячая рука Витали, реализовавшего 4 трехочковых из 5.

В перерыве «Армани Джинс» будто прочистил глаза, начав с рывка 14-2. Как-то вдруг стал заметен лидер команды Хокинс, появилась агрессивность в трехсекундной зоне. Увидев в исполнении своих любимцев неплохой баскетбол, оживились и болельщики, первую половину вчистую проигравшие четырем десяткам фанатов ЦСКА. Отставание удалось сократить до одного мяча - 47-49, и каждое попадание давалось армейцам с огромным трудом. Только проход под кольцо Зисиса на последней секунде третьей четверти, да и то после того, как армейцы едва не совершили потерю, позволил гостям набрать 10 очков за 10 минут.

Почувствовав уверенность в том, что с ЦСКА можно бороться, миланцы принялись ковать железо. И за 6.52 до окончания четвертого периода забросивший мяч с фолом Хокинс впервые в матче вывел «Армани Джинс» вперед - 59-58. Неизвестно, какое развитие получила бы игра, если бы не Шишкаускас, в двух атаках подряд положивший в цель «трешку» через руку соперника. Но даже этих локальных успехов оказалось недостаточно, чтобы остановить разошедшихся хозяев. И очередные «два с фолом» Хокинса вновь вывели «джинсы» вперед - 71-61.

Стараний Хряпы, сделавшего перехват и реализовавшего пару важнейших штрафных на последних секундах не хватило для успеха. Хокинс забивал все, а Шишкаускас в последней атаке потерял мяч.

Этторе Мессина:

- Мои поздравления команде из Милана: во второй половине она продемонстрировала блестящие характер и технику. В то же время мы подошли к игре заносчиво, поверхностно. Мы не уважали то, чего достигли в первой половине, и не уважали соперника. Не сыграли ни в нападении, ни в защите. Можете вспомнить, когда ЦСКА в последний раз пропускал 31 очко в решающей, последней четверти?


Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Саврасенко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Эразем Лорбек (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Теренс Моррис забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никос Зисис (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Саврасенко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Теренс Моррис забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никос Зисис и Дэвид Вантерпул (фото М. Сербин, cskabasket.com)