Казалось, что тяжело...

06.12.2008
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Отчаянная борьба пары лидеров российской Суперлиги завершилась потрясающим рывком ЦСКА на финише матча, обеспечившим разгром «Химок» и «чистое» первое место в чемпионате.

«Химки» (Московская обл.) – ЦСКА: 57-76

Еще до начала матча ЦСКА заготовил соперникам сюрприз: в заявку команды на чемпионат России был включен Смодиш вместо Морриса. Да и армейская пара Воронцевич – Швед также приехала в Химки.

Как это часто случается во встречах лидеров, баскетболисты принялись совершать одну ошибку за другой. Защита превалировала над нападением, и вместо красивых моментов в исполнении европейских суперзвезд болельщикам пришлось наблюдать за промахами и потерями. Хозяева преуспевали в последнем, сумев впервые попасть в кольцо только через три с лишним минуты после стартового свистка, а гости просто-таки отказывались попадать издали: только в первой четверти с периметра Шишкаускас промахнулся трижды, а Лэнгдон дважды.

Первый трехочковый ЦСКА удался ровно в середине второй четверти – отличился Лэнгдон, и за счет на табло обеим командам должно было быть стыдно – 20-19 в пользу армейцев. Неудивительно, что Этторе Мессина использовал для тайм-аута ближайшую остановку в игре, а Олег Мелещенко – следующую, при счете 21-19. «Химки» концовку половины провели чуть лучше, но итог все равно больше подходил для четверти, а не полноценных 20 минут.

8 очков за четверть, 1 из 12 трехочковых, 29 процентов попаданий с игры и всего 3 результативные передачи - к перерыву ЦСКА покусился на сразу несколько клубных антирекордов…

К счастью, продолжение неудачной серии получилось коротким. «Химки» оторвались недалеко, заработав 8-очковое лидерство, но армейцы принялись пожирать разницу теми самыми трехочковыми, которые наотрез отказывались идти в первой половине. Два мяча Шишкаускаса и один Зисиса сократили отставание до минимума, а штрафные Хряпы позволили ЦСКА впервые за долгое время выйти вперед – 40-41. Самое большое преимущество в третьем периоде (+7) гостям подарила вторая «треха» Лэнгдона, но Маккарти одновременно с сиреной повторил подвиг Траджана – 48-52.

Не прошло и трех минут, как перевес ЦСКА вновь стал существенным. Защита химчан «забыла» в углу Шишкаускаса, и литовский форвард от подарка отказываться не стал - 50-59. Почувствовав уверенность, армейцы стали биться с удвоенной энергией, заставляя соперников ошибаться в атаке и зарабатывая себе возможности для повторного броска в случае промаха. Еще пара возможностей для дальнего броска из угла, и Хряпа с Планиничем установили «+15» за три минуты до окончания четвертого периода.

«Химки» ответили «зоной», замедлив нападение армейцев, а сами постарались атаковать как можно быстрее. Дельфино дважды кряду зарабатывал фолы и реализовывал штрафные, позволив своей команде подобраться на дистанцию в 9 очков. Но Зисис и Лэнгдон ответили трехочковыми, а Хряпа «отвесил горшка» проходившему в лицевую Уилкинсону. За полторы минуты до сирены даже отчаянные фанаты хозяев поняли, что судьба матча решена, и потянулись на выход. А беспощадный ЦСКА едва не довел разницу до «двадцатника».

Этторе Мессина:

- Конечно, я счастлив тому, как мы провели вторую половину – и в смысле игры, и в смысле результата. Думаю, в первые 20 минут нас еще тяготил груз поражения в Милане. Хочу поздравить свою команду: мы смогли изменить настрой, добились перелома. Доволен всеми игроками, но особенно нашими лидерами. Очень важно, что восстановился Саврасенко – он от матча к матчу выглядит все лучше и, надеюсь, будет еще прогрессировать. Смодиш сегодня, пожалуй, впервые сыграл как Смодиш. Отлично выступил Андрей Воронцевич – я отметил его игру в раздевалке. К нему нет претензий ни по защите, ни по нападению, ни по подбору. К тому же он позволил нам на отдельных отрезках матча действовать с тремя «большими», поскольку отлично справлялся с функциями третьего номера.


Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Траджан Лэнгдон стал самым результативным игроком матча (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никос Зисис (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Алексей Саврасенко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Виктор Кейру (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Сергей Иванов и Андрей Ватутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Алексей Саврасенко (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
ЦСКА (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)