Без этих двоих нереально

17.12.2008
ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Оказавшись без капитана и MVP прошлого сезона Евролиги, ЦСКА потерпел второе поражение в сезоне, уступив находящемуся в отличной форме и полном составе «Реалу».

ЦСКА – «Реал» (Испания): 78-82

Потерявший пару основных форвардов ЦСКА вроде бы должен был проигрывать в мощи «Реалу», обладающему шикарным набором «больших». Чтобы опровергнуть этот посыл хозяева сделали ставку на Саврасенко. Алексей с удовольствием воспользовался преимуществом в росте и набрал 5 очков подряд. А после «трешки» Лэнгдона счет вырос до 8-3. «Реал» принялся отстреливаться с периметра и преуспел, ответив рывком 8-0.

В качестве первой из переломных мер Этторе Мессина попросил тайм-аут. В качестве второй – под бурные аплодисменты зала на паркете появился Холден. И сразу стало понятно, почему в эти полтора месяца Джея нам так не хватало. «Реал» практически сразу отказался от прессинга, лишь немного замедляя перевод мяча в зону атаки. Да и скорость передач заметно увеличилась, отчего ЦСКА привычно принялся находить снайперов на выгодных позициях. Неудивительно, что уже к середине второй четверти дальнее попадание Хряпы обеспечило хозяевам двузначное преимущество – 35-25.

Испанский суперклуб вновь совершил рывок – он уже доказал в первой четверти, что на это способен. И под конец второй четверти после броска Льюля оказался впереди – 41-43.

Пришла очередь качелям качнуться в сторону ЦСКА. Первую половину армейцы все же выиграли и к появлению впервые посетившего баскетбол Владимира Путина бросок Холдена высветил на табло 53-46. Тем не менее очевидного преимущества москвичам добиться не удалось. Рейес сотоварищи крушили щиты, раз за разом выкрадывая подборы под щитами хозяев, а затем поставили не особенно любимую подопечными Этторе Мессины «зону».

Всерьез ситуация не изменилась – ЦСКА постепенно уходил в отрыв, а «Реал» сокращал его до 3-5 очков. На пользу хозяевам сработал и Лорбек, в концовке третьей четверти выигравший два подбора в нападении. Но этого не хватило для спокойной жизни. В середине четвертого периода «трешка» Томаса установила паритет – 67-67. И после потери Лэнгдона коучу Мессине вновь пришлось попросить тайм-аут.

И все же основа ЦСКА, подкошенная травмами, заметно устала. Баллок здорово разменивался с Мумбру, причем у обоих отлично шли трехочковые. За минуту до окончания встречи «Реал» оказался впереди на 8 очков, и дальние попадания Зисиса и Холдена лишь слегка подсластили пилюлю.

Этторе Мессина:

- Хочу поздравить «Реал», который отлично сыграл от начала до конца матча. Даже при том, что иногда мы вели в счете. Нам недоставало Шишкаускаса и Смодиша, наши лидеры устали ближе к концу встречи, но это не оправдание. Мы могли выиграть, если бы сыграли в защите, как обычно, но вместо этого мы действовали от нападения, а это не наш стиль. У нас были некоторые проблемы против зонной защиты, поскольку мы не очень аккуратно выбирали позиции и искали свободное пространство. Да, мы промазали несколько хороших бросков, но проблема не в этом. Под кольцо проходило не так много передач, а ведь когда мы находили там Виктора Хряпу, он незамедлительно пасовал Алексею Саврасенко, и мы получали легкие два очка. Но такое случалось слишком редко. Кроме того команда полностью проиграла чужой щит. И в этом были главные причины нашего поражения.

Хуан Плаза:

- Мы счастливы обыграть чемпионов Европы, мы горды этим. Технически мы действовали очень серьезно. Для меня ясно, что мы хотели выиграть больше, чем ЦСКА, который уже обеспечил выход в Топ-16. Сегодня мы доказали, что достаточно хороши для выступления в Топ-16. Возможно, Этторе сейчас больше работает на будущее, и мы уверены, что ЦСКА позже проявит себя самым лучшим образом, особенно когда на кону будет выход в «Финал четырех». Мы добавляем от матча к матчу и надеемся выйти на пик формы в феврале-марте, когда это будет особенно необходимо.


Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Траджан Лэнгдон (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Теренс Моррис (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Алексей Саврасенко (фото cskabasket.com)
Эразем Лорбек (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никос Зисис (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Илона Корстин, Владимир Путин и Сергей Иванов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Владимир Потанин, Владимир Стржалковский, Андрей Ватутин, Сергей Чернов и Виктор Зубков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сергей Лазарев и Андрей Ватутин с призом от журнала Prosport
Ирина Зверева и  Дарья Горячева (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Зоран Планинич сделал блок-шот (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Алексей Саврасенко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Эразем Лорбек (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Видео
FLV: 30.85 Мb ZIP: 54.62 Мb [02:30]
Thrill
ЦСКА – «Реал» (Мадрид): Лучшие моменты