Против Камбалы не без нокаута

20.12.2008
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА вышел в полуфинал Промокубка Единой лиги ВТБ, обыграв на старте рижский АСК, но потеряв получившего сотрясение Зорана Планинича.

ЦСКА – АСК-Рига (Латвия): 80-67

Прийти на этот матч стоило хотя бы ради того, чтобы посмотреть на пытающегося вернуть баскетбольные кондиции Камбалу и на то, как с ним пытаются справиться «худосочные» Лорбек, Хряпа и Каун. Давление под щитами – единственный козырь, на который могли рассчитывать тренеры рижан. А потому на площадке нехарактерно долго проводили вместе Камбала и Сундов, семь сезонов отыгравший (точнее, отсидевший на скамейке) в НБА.

АСК довольно быстро отошел от стартового шока, когда Хряпа и Саврасенко организовали рывок 10-0. В дальнейшем – по крайней мере, по развитию счета на табло – игру в первой половине можно было назвать равной. Преимущество в классе ЦСКА с легкостью разбазаривал, регулярно позволяя себе неаккуратные передачи и промахи из-под кольца.

Половина запомнилась появлением на площадке Шишкаускаса, вышедшего за 1.27 до конца первой четверти и помогавшего разбивать латвийскую «зону», и активностью Морриса, к перерыву набравшего 11 очков. Что касается течения матча, то рижанам не удавалось приблизиться ближе 4-очковой дистанции, а московские армейцы добились максимума – «+11» - за мгновения до сирены.

Та же разница светилась на табло и в конце третьего периода, когда Этторе Мессина «прокручивая» основных игроков, будто забыл о Моррисе. Функции лидера взял на себя Шишкаускас, набравший 8 очков за 10 минут. К середине четвертой десятиминутки ЦСКА добрался до «+15» усилиями быстрого набравшего 7 очков Планинича. Правда, порадоваться успехам хорвата не удалось: вскорости боксерские наклонности Камбалы вылились в незаметный удар локтем по голове Зорану. С предварительным диагнозом «сотрясения мозга» Планинича увезли из зала на носилках.

А армейцы тем временем спокойно довели дело до победы.

Этторе Мессина:

- Мы ожидали, что матч получится напряженным. Во-первых, я использовал всех игроков в составе. Во-вторых, мы играли в то, что называется «дверь на роликах» - открывается с одной стороны, закрывается с другой. Вернулся Холден – выбыл Смодиш, сегодня вышел на паркет Шишкаускас – вне заявки пришлось оставить Лэнгдона. Нам еще не разу не удалось иметь в распоряжении полный состав.


» Турнирная таблица Промо Кубка ВТБ
» Все результаты Промо Кубка ВТБ

» Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Теренс Моррис забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Эразем Лорбек (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Саврасенко (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никос Зисис (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Теренс Моррис (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Эразем Лорбек (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)