Минимумом не ограничились

31.01.2009
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Перед началом матча с питерским «Спартаком» Этторе Мессина уверял, что будет счастлив победе с минимальным счетом. Но игроки ЦСКА не собирались ограничиваться скромным успехом, выиграв более чем убедительно.

ЦСКА – «Спартак» (С.-Петербург): 75-53

При всех многочисленных связях ЦСКА с питерским «Спартаком» интереснее всех, пожалуй, игра Саврасенко против бывших партнеров и особенно тренера привлекала дополнительный интерес. И поначалу Алексею было непросто: две подряд атаки армейцев завершились разменами и бросками снайперов через его руку. Затем последовал неаккуратный пас Курбанова под щит и пара промахов Саврасенко.

Естественно, ошибками соперников ЦСКА с удовольствием воспользовался, получив лидерство сначала 7-0, потом 18-9. Правда, зацепиться за этот отрыв, как за плацдарм для наращивания перевеса, не удалось. Мещеряков при поддержке Захара Пашутина устроили погоню, и вскорости, осознав, что стамбульский «маленький» вариант в этот день не сработает (тем более, нельзя задействовать Морриса), Этторе Мессина поступил наоборот. На площадке одновременно появились оба центровых – Лорбек и Каун.

Оказавшись на позиции четвертого номера, Лорбек вдруг почувствовал себя, как рыба в воде. Получив возможность для удобных бросков с периметра, словенец принялся активно пополнять собственный лицевой счет и увел команду на «+14» за две с половиной минуты до окончания третьей четверти.

Отчасти использование пары Лорбек – Каун получилось вынужденным. Проблемы ЦСКА с «большими» еще более обострились из-за того, что Хряпа очень быстро набирал фолы. При этом именно Виктор был лучшим в составе армейцев в начальной стадии матча. И без Хряпы хозяева справлялись неплохо, а когда Виктор вернулся на паркет в середине четвертого периода, шансы красно-белых быстро свелись к нулю. Именно «трешка» форварда сборной России впервые вывела ЦСКА вперед на «двадцатник» - 69-48. В этот момент все вопросы по исходу матча были сняты.

Этторе Мессина:

- Играть было непросто, поскольку «Спартак» - атлетичная, «большая», бегущая команда. Учтите, что вчера в 6.30 утра мы вернулись из Стамбула, затем провели тренировку. Я счастлив тому, с каким желанием сражались мои игроки. Благодаря этому мы практически весь матч уверенно вели в счете. Доволен тем, как проявили себя Кейру и Каун. Саше еще не хватает опыта, ему 24 года, но он еще молод для центрового. А Виктор хорошо проявил себя во втором матче кряду, не торопился, здорово защищался и забросил классный мяч.

» Выбери лучшего игрока матча
Эразем Лорбек сделал блок-шот (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Зоран Планинич забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Кейру (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Ватутин и Сергей Кущенко поздравляют команду Sports.ru с победой в чемпионате москвы по баскетболу среди журналистов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Мария Позднякова (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Эразем Лорбек (фото М. Сербин, cskabasket.com)