Все же дома – хорошо

04.02.2009
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Очередная блестящая игра ЦСКА, омраченная лишь небольшим провальным отрезком, позволила нашей команде захватить единоличное лидерство в группе Н Топ-16 Евролиги и преодолеть растянувшееся на два матча проклятие домашней площадки.

ЦСКА – «Цибона» (Хорватия): 87-61

Предматчевый клип демонстрировал славные фрагменты победы армейцев в Стамбуле. Вот только главный герой клипа Планинич сидел на скамейке запасных в джинсах и свитере – после утренней тренировки разболелась спина…

Состав и настрой ЦСКА повторяли успешный вариант первого тура. Пару «больших» вновь составили Хряпа и Моррис, и хозяева сразу включились в защитную работу и борьбу на отскоке. Организация атак «Цибоны» захромала, а на противоположной стороне площадки Шишкаускас забросил два подряд мяча после выигранных командой подборов на чужом щите.

Возникшие 9 очков разницы Велимир Перасович попытался отыграть за счет двух приемов – зонной защиты и «загруза» передачами Пркачина. Действия через опытного Пркачина, один из любимых способов игры загребцев, доставляли больше всего проблем: в первой четверти ЦСКА получил 5 фолов, и все – на хитром Никше. Причем по два замечания получили Моррис и Смодиш.

Полторы четверти Перасович пытался осознать бесполезность «зоны» против армейцев. Хозяева делали все «слишком» правильно – уверенно перемещали мяч, используя центровых, шли на подбор (11 отскоков в нападении за первую половину!). Если бы еще подтянуть процент попаданий издали, на шансах «Цибоны» можно было заранее ставить крест. Впрочем, именно об этом подумалось на 15-й минуте, когда ЦСКА вышел вперед на «двадцатник» - 39-19.

Увы, провести весь матч в одном ритме у команды пока не получается. Вот и сейчас, когда хорваты вернулись к персональной опеке, нападение москвичей впало в ступор, позволив соперникам совершить рывок 15-3.

Возвращать статус-кво в начале третьей четверти взялся Лэнгдон, набравший 5 очков подряд почти с одной точки в правом углу. Но этот самый статус надолго зацепился за отметку «+10». Чуть оторваться удалось только одновременно с сиреной, возвестившей об окончании периода – когда, наконец, попал издали Холден.

Оказалось, что «треха» Джея дала сигнал к генеральному наступлению. ЦСКА вновь стал уверенно собирать мячи на щитах, и в середине заключительной четверти Шишкаускас вновь увел команду за два десятка очков перевеса – 74-53. Никаких других сюрпризов у «Цибоны» в запасе не осталось, тем более что армейцы продолжили играть легко и красиво.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Мы показали хороший командный баскетбол. Каждый, кто выходил на площадку, внес свой вклад в победу. Вы знаете, что «Цибона» выиграла у «Монтепаски», что у команды есть хорошие «большие» и опасный плеймейкер. Так что мы с уважением отнеслись к сопернику. Отлично защищались, но, что более важно, отлично двигали мяч в нападении. Команда здорово добавила в этом компоненте, думаю, в этом мы сейчас близки к идеалу.

Велимир Перасович, главный тренер «Цибоны»:

- Мы приехали сюда, зная, как трудно выиграть в Москве. А когда ты думаешь именно так, очень сложно надеяться на победу над одним из фаворитов Евролиги. Я разочарован командным настроем в последней четверти. Когда ты совершаешь рывок и сокращаешь отставание до 7 очков, нужно играть более агрессивно, более уверенно. Но мы остановились. С другой стороны, ЦСКА хорошо защищался, забрасывал легкие мячи и заслуженно победил. Я не считаю это поражение очень серьезным – кому удастся здесь выиграть у ЦСКА? Да, разница получилась большой, и если вы посмотрите на наши действия во второй и третьей четвертях, вы скажете, что разница слишком велика. Но если посмотреть на четвертый период… Мы плохо оборонялись, слишком лениво, почти без подстраховок. «Большие» ЦСКА были быстрее наших, и за счет этого хозяева получали много открытых бросков.


» Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Траджан Лэнгдон стал самым результативным игроком матча (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Никос Зисис (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Теренс Моррис (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Эразем Лорбек (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Владимир Поповкин, Андрей Ватутин, Сергей Иванов и Сергей Кущенко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден и команда ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин, cskabasket.com)