Грустно в Тоскане

12.02.2009
Встретившись с обороной итальянского «Монтепаски», ничем не уступающей собственной, и не найдя в себе силы придумать что-то экстраординарное, наша команда потерпела самое сокрушительное поражение в нынешнем сезоне.

«Монтепаски» (Италия) – ЦСКА: 74-56

В итальянском чемпионате выступали и тренировали сразу несколько армейцев, но никому, кроме Дэвида Вантерпула, не довелось бегать в черно-зеленой форме «Монтепаски». Потому зал встретил гостей оглушительным свистом – в том числе и прославившегося в составе «вражеского» «Киндера» Этторе Мессину.

Взяв паузу на то, чтобы успокоить нервы, армейцы постепенно наладили привычную для них игру. Защита плюс подбор, в том числе на чужом щите, позволили лидировать даже в условиях совершенно «не идущего» броска. Первый мяч хозяева забросили на четвертой минуте, а второй – на шестой, да и то после взятого Симоне Пьяниджани тайм-аута. К тому моменту ЦСКА был впереди 2-8, а Хряпа отметился красивым слэм-данком спиной к кольцу в быстром отрыве.

И все же столь необходимая пауза позволила Пьяниджани настроить забарахливший командный механизм. Отрезок, соединяющий первую и вторую четверти, хозяева выиграли со счетом 18-4. Причем на площадке буквально царили Макинтайр и Каукенас. Их максимальным достижением стал восьмиочковый перевес. Большего достичь не удалось: оба защитника заметно устали, а справляться с парой Макдональд – Домеркант гостям удавалось гораздо лучше.

Действия в обороне к перерыву, кажется, остались единственным положительным моментом в игре ЦСКА. С дистанции больше трех метров в кольцо не влетело решительно ничего (трехочковые – 0 из 7), больше всех старавшийся Планинич снова передерживал мяч, а потому все мячи армейцев во второй десятиминутке стали результатом индивидуальных действий.

Впрочем, хвастаться защитой так же мог и «Монтепаски». Козырь ЦСКА – быстрое перемещение мяча с поиском свободного игрока – здесь не работал. Подвижные хозяева старались играть на получение, а попытки неоправданного дриблинга пресекали. Особенно старался Лавринович, дважды выбивший мяч из рук Смодиша и выигравший отскок в нападении. Даже первые очки Шишкаускаса (через две с половиной четверти после начала) и первая «треха» ЦСКА (в исполнении Холдена, на 28-й минуте) не помогли. Оборона клуба из Сиены продолжала творить чудеса. К тому же удачно вышел на паркет Финли, тут же набравший пять очков.

То, что оглушенный давлением зала ЦСКА свалился на «-18», а затем и на «-21», уже не удивляло. У армейцев никакого запаса в сложные мгновения не осталось. Мало того, Моррис мазал штрафные, Лэнгдон совершил фол в нападении, а Лорбек – пробежку. У «Монтепаски», напротив, стало получаться все. Даже четырехочковая атака: Каукенас забросил с фолом, а Эзе подправил промах литовца со штрафного. Оставалось только дождаться окончательного диагноза – насколько оглушительным получится разгром...

Этторе Мессина:

- Нас переиграли технически, психологически и физически. И это самый печальный аспект поражения. Мы двигались как будто в два раза медленнее соперников. Сейчас мы возвращаемся домой с ощущением, что нам не по силам этот оппонент. Думаю, такое случилось впервые за время моей работы в ЦСКА. Нам нужно работать, чтобы восстановить командную игру, уверенность в собственных силах.