В УСК ЦСКА будет больше баскетбола

28.02.2009
Эразем Лорбек (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Одержав победу над «Локомотивом-Ростовом», армейцы досрочно выиграли регулярный чемпионат Суперлиги, обеспечив себе преимущество домашней площадки на всех стадиях плей-офф.

ЦСКА – «Локомотив» (Ростов): 75-57

Команды заготовили зрителям пару сюрпризов: в составе «Локомотива» оказался Моргунов, накануне пропускавший тренировку из-за простуды, а в заявке Этторе Мессины – Артем Забелин, которому врачи разрешили участвовать в контактной игре.

Первые шесть минут армейцы как будто пытались найти настроение или мотивацию. В общем, пытались заставить себя играть. Попробовал помочь и Мессина, попросивший тайм-аут при счете 4-8. Наверное, главное, что сделал тренер в паузе – «передернул» Лорбека, ненадолго бросив в бой Кауна. Зато вернувшийся на паркет Лорбек принялся отправлять в цель один мяч за другим, реализовав в первой половине 7 из 7 бросков. Равенство еще в первой четверти было достигнуто стараниями Холдена, набравшего 5 очков подряд, а во второй ЦСКА стал постепенно наращивать отрыв.

Плюсом стало использование зонной защиты. Минусом – низкий процент реализации штрафных. В третьей четверти ростовчанам удалось подобраться к хозяевам на 7 очков – 48-41. Постарался Моргунов, вышедший победителем из дуэли с Кауном – сказался опыт и умение атаковать с дистанции.

В пределах 10-очкового отставания «Локомотив» держался долго и упорно. ЦСКА, слишком рано почувствовав себя победителем, снова стал засыпать, пропуская всплески активности гостей. Чтобы полноценно воспользоваться недостатком мотивации армейцев, красно-зеленым не хватило класса. К тому же защита москвичей, так или иначе, держала уровень. А на последнюю минуту ЦСКА припас для зрителей «алле-уп» - Швед навесил Кауну.

Этторе Мессина:

- После победы над «Сиеной» было непросто восстановить ту же агрессивность, которую команда продемонстрировала в среду. Но, думаю, мы сыграли довольно хорошо, и я получил возможность перераспределить игровое время, предоставить немного отдыха ветеранам. Очень важно, что мы выиграли Суперлигу, и теперь постараемся воспользоваться преимуществом своей площадки в плей-офф. В течение ближайших недель наши лидеры смогут сконцентрироваться на Евролиге. Что касается внесенного в заявку Забелина, он может принимать участие в предматчевой разминке, но пока рано говорить о его выходе на площадку. Он находится вне игры долгое время, и мы просто хотим, чтобы он почувствовал себя частью команды.