Этторе Мессина: Это был лучший Топ-16 за четыре года

22.03.2009
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина подвел итоги Топ-16, отметив прогресс команды и важность выздоровления Смодиша, и поделился мыслями о предстоящей четвертьфинальной серии.

- Мы победили в пяти матчах из шести и, вероятно, этот Топ-16 получился лучшим за мои четыре сезона в клубе, учитывая уровень соперников, разницу, с которой мы выигрывали, и тот факт, что команда отлично отреагировала на единственное поражение в Сиене от очень сильного оппонента. В нашей группе выступал участник предыдущего «Финала четырех», потому было очень важно завершить турнир на первом месте. Думаю, неслучайно прогресс связан с выздоровлением нашего капитана Матьяжа Смодиша, но все же каждый сделал шаг вперед в смысле концентрации на деталях защиты, нападения и игре под давлением. Потому мы счастливы первому месту.

- Что вас больше порадовало – результат в Топ-16 или качество игры команды?

- Качество игры стало более основательным, и это очень важно. Но особенно важной, как я отметил, была реакция команды на потерю уверенности после единственного поражения в Сиене. Мы оказались в беде, мы знали это, и мы ответили тремя подряд хорошими матчами. Победа над «Монтепаски» дома, безусловно, стала ключевой для нас на этой стадии.

- Перед стартом Топ-16 вы упомянули, что у команды на тот момент не было костяка. Все изменилось?

- Конечно. Наши опытные игроки вышли на главные роли, позволив новобранцам чувствовать себя более расслабленно. Потому и уровень игры новичков подрос. Похоже, что все нашли свое место в команде, а это один из важнейших факторов создания командного духа.

- ЦСКА, безусловно, прогрессировал по ходу Топ-16. Можете отметить, в каких именно аспектах, психологических и технических?

- Я бы сказал, во всех. Прогресс достигается за счет целостности в работе, и я полагаю, мы ее демонстрируем. К примеру, мы удерживаем на низком уровне количество потерь, нам удалось хорошо находить возможности для броска даже в Сиене, когда броски не получались, мы нашли лучший баланс в нападении между игрой в трехсекундной зоне и на периметре.

- Обычно вы стараетесь не выделять игроков, но вы упомянули Смодиша и говорили о его игре после предыдущих матчей…

- Не хочу перегружать его ответственностью. Безусловно, он – один из лидеров. С ним и без него мы будто имеем две разные команды.

- Не могли бы вы сказать несколько слов о Викторе Хряпе? После первых трех месяцев сезона вы говорили о нем как о самом полезном игроке команды, а сейчас кажется, что у него произошел небольшой спад…

- Если честно, не вижу никакого спада. Он очень хорошо сыграл против «Фенербахче», дома против «Цибоны» и вышел на площадку с 11 швами на брови в домашней встрече с «Монтепаски».

- «Партизан» - единственная команда, которая имеет положительный результат матчей против ЦСКА в нынешнем сезоне. Это вас беспокоит?

- Конечно, беспокоит. Прежде всего, потому, что это очень хорошая команда. И, когда я говорю слово «команда», я подразумеваю, что они – настоящая Команда. Каждый знает свою роль на площадке, каждый знает о приоритетах в нападении и защите, каждый четко следует указаниям тренера Вуйошевича. Если говорить о командном духе, «Партизан», вероятно, один из лучших коллективов Евролиги в этом сезоне. Результаты говорят о многом: они обыграли нас, мадридский «Реал», дважды «Уникаху» из Малаги, «Панатинаикос» дома. Они добрались до этой стадии не случайно. Это сильная команда, которая будет сражаться, и над которой не висит груз чрезмерных ожиданий. Потому серия будет сложной для нас.

- Что самое трудное в игре против «Партизана»?

- Они очень хорошо защищаются. Их соперники бросают с низким процентом точности. Кроме того, они лучшие в Евролиге по подборам в нападении, и это позволяет им чаще владеть мячом. В матче с ними сложно набирать очки, но и остановить их не так легко. Потому, в результате, матчи проходят в борьбе, и вам необходимо иметь немало самообладания, чтобы уметь играть в ключевые моменты встреч.

- Оглядываясь на матчи ЦСКА и «Партизана» в этом сезоне, что добавляет вам оптимизма накануне четвертьфинальной серии?

- Защищаться против них тяжело, но и соперникам тяжело защищаться против нас. Если мы сохраним в игре все, что у нас получалось удачно, и исправим ошибки в индивидуальных противостояниях, в движении мяча и отсекании от щита, думаю, у нас будет шанс выиграть и пробиться в «Финал четырех». Хочу, чтобы мои игроки понимали: вопрос о победителе серии открыт, как и любой другой серии. На самом деле, я знаю, что игроки это понимают, и очень важно, чтобы здесь все окружающие имели ту же точку зрения.

- Что скажете об игре на глазах 20 000 болельщиков в Белграде?

- Для нас это новый опыт, хотя многие из баскетболистов имеют представление о подобных матчах, поскольку участвовали в «Финале четырех» в Афинах. Кроме того, у меня была возможность руководить командой во встрече с «Виртусом» в Риме много лет назад. На арене присутствовало 18 000 болельщиков, и, скажу вам, это было нелегко.