Второй шаг получился еще громче

26.03.2009
Эразем Лорбек (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сохранив отличный настрой на действия в защите и наладив дела в нападении, ЦСКА добился и второй домашней победы в серии с «Партизаном», оказавшись в шаге от попадания в «Финал четырех» Евролиги.

ЦСКА – «Партизан» (Сербия): 77-50

Когда Рашич при первом же владении навесил мяч поближе к кольцу – не адресно, а в сторону набегающих Ласме и Веселы, подумалось: вот оно! Именно так и собирается Душко Вуйошевич сегодня разбивать суперзащиту ЦСКА. Тем более, что Величкович и Ракочевич сразу принялись и на подбор идти с повышенной агрессивностью, а Вранеш, от которого с удовольствием ускользал Лорбек, остался на скамейке запасных.

Смогут ли армейцы против перестроившихся гостей продемонстрировать хотя бы приближенную к вторничной оборонительную эффективность? Положительный ответ наверняка означал вторую победу в серии. Первая четверть вселила в болельщиков солидную порцию оптимизма. От кошмарного для «партизан» отрезка двухдневной давности нынешний отличал только данк Веселы в той самой стартовой атаке и вымученный штрафной Величковича в последней. При этом к удачливости Лорбека (11 очков в первой половине) добавились, наконец, и попадания в исполнении других игроков ЦСКА. Моррис до перерыва дважды попал издали (один раз – с фолом!), реализовывал возможности для прохода в трехсекундную Зисис, четко работала рука Шишкаускаса, частенько становившегося на линию штрафного броска.

К третьей минуте второй четверти «Партизан» выглядел подавленным – цифры 30-8 на табло не располагали к навязыванию борьбы. Армейцы сжалились и на короткое время упустили инициативу, позволив сербскому клубу совершить рывок 13-4. Воодушевление собственной команды собственноручно (точнее, собственноязычно) ликвидировал коуч Вуйошевич. Очередной взрыв недовольства действиями арбитров стоил гостям технического – два «штрафа» и владение ЦСКА. Вновь очень вовремя вернулся на паркет Хряпа, и забарахлившее нападение хозяев набрало ход и уехало на «+20».

Расстроившиеся и нафолившиеся белградцы приуныли – им не помогла даже спасительная пауза. Первого мяча черно-белых пришлось ждать почти шесть минут, а к тому времени преимущество ЦСКА перевалило за «тридцатник» - 53-22. Почти 15 минут времени, остававшихся до финального свистка, следовало чем-то занять. К примеру, прицелом на новые рекорды.

И все же издеваться над дружественным клубом хозяева не стали. Да и гости порой творили чудеса. К примеру, Ласме на стыке третьего и четвертого периодов попал две «трехи», хотя до этого момента во всем розыгрыше Евролиги – ни одной после всего-то семи попыток! Еще, чрезмерно разозлившись, «партизаны» нахватались фолов: три игрока основы финальный свисток вынужденно встретили на скамейке. А у ЦСКА три минуты по паркету бегала молодежь, причем Швед на последней минуте порадовал фанов «алле-упом» Моррису.

Этторе Мессина:

- Мы играли хорошо, добротно с первой минуты матча. Важно, что мы сумели сохранить концентрацию в защите, при этом улучшив действия в нападении – за счет лучшего движения мяча и более высокого процента попаданий. Это победа означает только то, что возможный решающий поединок нам доведется провести дома. Шишкаускас исполнил роль резервиста, поскольку я спросил у него перед началом серии, комфортно ли он будет чувствовать себя в таком качестве. Для нас было важно выставить Хряпу в качестве основного легкого форварда. Виктор помогает нам справляться с «большими» «Партизана», которые делают белградскую команду лучшей в Евролиге по подборам, к тому же Хряпа помогает нам в защите и движении мяча. А Шишкаускас сегодня набирал очки тогда, когда не получалось у других. Холден не набрал ни очка, но я абсолютно доволен его выступлением, поскольку он контролировал темп игры и закрыл Трипковича, лучшего снайпера у соперников.