ЦСКА и «Скиппер» выходят в финал

23.09.2003
Маркус Браун не оставил «Црвене Звезде» никакого шанса (фото Г.Филиппов, СЭ)
Сегодня в сербском городе Нови Сад определились финалисты международного турнира «Кубок Чемпионов». Компанию итальянскому «Скипперу», обыгравшему прошлогоднего чемпиона Евролиги – испанскую «Барселону» составили московские армейцы, без видимых усилий взявшие верх в матче с хозяевами соревнований – белградской «Црвеной Звездой».

Группа В:
«Црвена Звезда» - ЦСКА: 74-97 (15-26, 11-25, 20-30, 28-16)

Этот матч собрал на трибунах гораздо больше зрителей, чем предыдущая встреча московских армейцев с испанской «Уникахой». Белградский клуб приехали поддержать их болельщики, которые приветствовали свою команду бурными аплодисментами. Во время представления игроков ЦСКА фанаты «красно-белых» попытались свистом заглушить комментатора, умолкая лишь на именах Тарлача и Туркана, которого здесь по-прежнему называют Яховичем.

Скамейку, доставшуюся сегодня российскому клубу, местные журналисты успели окрестить несчастливой. Все команды, сидевшие на ней («Барселона», «Уникаха» и «Панатинаикос»), проиграли свои матчи. ЦСКА предстояло либо опровергнуть это неприятное правило, либо подтвердить его.

В стартовой пятерке армейцев вышли Холден, Браун, Моня, Саврасенко и Туркан. Начало матча прошло во взаимных потерях и неточных бросках. Открыть счет на второй минуте удалось Туркану. А дальше дело пошло. Браун, Холден, снова Туркан - и на табло уже «9-4» в пользу «красно-синих». ЦСКА прочно завладел инициативой. Тем не менее, Ивкович постоянно стоит у края площадки и что-то выговаривает свои игрокам. Его коллега - Змаго Сагадин, напротив, со скамейки не встает, хотя действия его подопечных дают гораздо больше поводов для расстройства. Продолжающиеся потери и неточные броски приводят баскетболистов «Црвены Звезды» к тому, что первая четверть заканчивается со счетом 26-15 в пользу ЦСКА.

Во второй десятиминутке наставник армейцев практически полностью заменил игровую пятерку, оставив на площадке лишь Маркуса Брауна, который, кажется, просто забыл, как промахиваться по кольцу соперника. Большая замена – со скамейки запасных вышли Папалукас, Панов, Хряпа и Башминов – лишь сменила рисунок игры, не повлияв на общий ход встречи. ЦСКА уверенно наращивает преимущество. А Виктор Хряпа, не обращая внимания на свист трибун, хладнокровно наказывает сербскую команду за грубость (8 из 9 штрафных). Болельщики, приуныв, впервые в матче присаживаются на стулья. К большому перерыву отставание «Црвены Звезды» становится совсем разгромным - 26-51.

Лишь в заключительной четверти команда Душана Ивковича сбавила обороты, сбившись на индивидуальные действия в нападении. Не очень удачно вошел в игру Егор Вяльцев. Огромное желание проявить себя сыграло с молодым армейским защитником злую шутку. Его поспешные, а поэтому, неточные броски позволили баскетболистам «Црвены Звезды» результативно контратаковать. Потеря игровой дисциплины стоила московской команде 12 очков, отыгранных хозяевами в последней десятиминутке. Впрочем, даже такой результат уже не мог повлиять на итог матча. Сергей Моня под аплодисменты зала в высоком прыжке заколотил эффектный данк в кольцо «Црвены Звезды», устанавлив окончательный счет встречи: 74-97.

По сумме двух матчей преимущество ЦСКА над соперниками составило 58 очков.

Группа А:
«Барселона» - «Скиппер»: 75-84 (14-24, 23-26, 21-21, 17-13)

Барселона: Гримау (11), Илиевски (11), Фучка (10), М.Газоль (10), Бодирога (8)…
Скиппер: Базиле (19), Дельфино (16), Ван Ден Шпигель (11), Поццекко (9)…

Финал состоится в четверг 25 сентября в 23.00 мск. А завтра пройдут последние матчи группового турнира, в которых определятся пары на заключительный этап соревнований. Напомним, что победители завтрашних встреч встретятся между собой 25 сентября в 20.00 мск, а проигравшие – в 17.00.