Следующая остановка - Берлин

19.04.2009
Виктор Кейру (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Первым полуфиналистом чемпионата России ожидаемо стал ЦСКА, в очередной раз крупно переигравший храбрый красноярский «Енисей». Следующий официальный матч наша команда проведет в рамках «Финала четырех» Евролиги.

«Енисей» (Красноярск) – ЦСКА: 70-97

В закономерности участия «Енисея» в плей-офф, думается, никто уже не сомневается. Команда билась на равных, а порой и обыгрывала фаворитов Суперлиги. Но только не ЦСКА. Здесь пределом мечтаний сибиряков остается преодоление разницы в 26 очков. «Заколдованная» отметка не была преодолена и на этот раз. Не хватило одного балла...

Оправившийся от болезни Смодиш сразу принялся доказывать, как он соскучился по игре. Первая же атака ЦСКА завершилась «трешкой» капитана, заменившего в стартовом составе Лорбека. И к середине стартовой четверти на счету Матьяжа было уже 10 очков. Его усилия были необходимы: «Енисей» отчаянно сопротивлялся – у хозяев отрабатывал звание капитана Беляев, набравший первые 5 очков своей команды.

Сопротивление красноярцев подавили Смодиш и Холден (Джей забросил фирменный мяч издали на последней секунде владения). Рывок армейцев 11-0 увел их на двузначную дистанцию, а в начале второго периода преимущество стало двукратным – 16-32. Включенный Альгирдасом Бразисом в старт Камбала изрядно напрягал сдвоенный центр ЦСКА Каун – Смодиш (или Лорбек), но чересчур завелся и нафолился.

Сражаться с гостями в первой половине было абсолютно невероятно. Кольца арены имени Ивана Ярыгина для них были, будто свои. Нет, даже лучше – сложно вспомнить, когда команда за 20 минут промахивалась всего 3 (!) раза.

Зато стоило начаться третьей четверти, как болельщики «Енисея» воспряли духом. Гости, наконец, начали промахиваться, в течение минуты арбитры зафиксировали у армейцев два фола в нападении, а у сибиряков «полетело». Рывок 14-4 – и вот интрига снова возродилась. 43-55 – лучшее, чего сумели достичь хозяева. ЦСКА вскорости вновь ушел на дистанцию в 20 очков – после трехочкового Кейру. Причем закрепиться на этом рубеже помогла вторая пятерка – без участия кого-либо из стартеров.

Основа на площадку больше не выходила. Последние надежды красноярцев были убиты удалениями Савкова и Камбалы, да точными выстрелами резерва красно-синих.

Этторе Мессина:

- Наша команда вновь сыграла очень серьезно, и я уважаю ее за это. Мы - хорошая команда, и когда мы действуем серьезно, места для сюрприза не остается. Думаю, мы заслужили победу в серии и можем сосредоточиться на подготовке к «Финалу четырех» Евролиги.

» Таблица плей-офф чемпионата России
» Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Кейру забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Эразем Лорбек (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никос Зисис (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Кейру (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)