Первое казанское предупреждение

08.05.2009
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Первый матч полуфинальной серии плей-офф чемпионата России завершился победой ЦСКА, несмотря на растраченное во второй половине 20-очковое преимущество.

ЦСКА – УНИКС (Казань): 71-55

Именинник Каун получил не только порцию аплодисментов и подарки от клуба, но и место в стартовом составе. Не к празднику – за заслуги в берлинских боях. Правда, на площадке Саша продержался недолго – в борьбе с Соколовым он получил два фола и уступил место на паркете Лорбеку.

Примерно на тот же момент пришелся и перелом в матче. Именно облегченный вариант пятерки ЦСКА стал создателем рывка 14-2, завершившего первую четверть. Важную роль на этом отрезке получил отдыхавший в Берлине Воронцевич. Его Мессина выпустил, скорее, чтобы выказать недовольство Смодишу, которого переигрывал на подборе Веремеенко. А вышло так, что Андрей раз за разом оказывался в центре внимания, сотворив и «хайлайт» - данк с фолом после красивого рывка с дуги.

Правда, приз за лучший мяч не меньше заслужил и Хряпа – за «трешку» одновременно с сиреной, завершившей первую четверть. Прежде, чем оказаться в кольце, мяч долго катался по полу, пока казанцы пытались вырвать его из рук Холдена и Воронцевича, а в итоге очутился у Хряпы…

Хряпа, который за последние два месяца забросил всего один трехочковый – в финале Евролиги, в середине второй четверти попал издали и во второй раз. 38-20 – до «двадцатника» осталось рукой подать. И гроссмейстерская разница к перерыву была достигнута.

Получив столь серьезное преимущество, армейцам стоило бы расслабиться и заиграть красиво, но они расслабились в другом смысле. Только через четыре минуты после начала третьей четверти ЦСКА набрал хоть какие-то очки – отличился вернувшийся на паркет Каун. И даже при том, что с пятью фолами площадку покинул Лайдэй, инициатива постепенно перешла к гостям. Неспортивный фол Смодиша на Веремеенко и два подряд трехочковых Демешкина – и происходящее вновь стало интересным - 47-34.

Тайм-аут Мессины и тяжелое попадание Шишкаускаса с фолом немного скрасили унылую картину третьей четверти, но ее итог все равно получился неутешительным. 8 очков за 10 минут – и всего «+12» перед началом решающего отрезка. И это было не все. Еще 5 очков Демешкина позволили разнице сократиться до однозначной - 55-48.

На казанского чудо-снайпера у ЦСКА нашелся свой. Две «трешки» Шишкаускаса позволили хозяевам вздохнуть свободнее, а еще одна от Смодиша фактически предрешила исход встречи – отыграть 19 очков за неполные четыре минуты не представлялось реальным для УНИКСа.


Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Против казанцев играть всегда тяжело. Нам удался очень хороший старт, но во второй половине мы выглядели уставшими. Тем не менее в заключительной четверти хорошо защищались, а наши ведущие игроки забросили важнейшие мячи. Объяснить спад в игре Холдена и Лэнгдона не могу, но мы постараемся сделать все, чтобы они его преодолели. Если помните, после всех «Финалов четырех» Евролиги нам приходилось нелегко. Все-таки в эти дни расходуется очень много энергии, прежде всего, психологической.

Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа:

- После серии с «Триумфом» у нас выдался большой перерыв, и сейчас мы не чувствуем нормальную игру. До середины первой четверти мы контролировали происходящее, но затем стали делать ошибки. ЦСКА сильно защищался, в каждый момент на мяче был игрок, у соперников получались легкие перехваты, и, по сути, за 10 минут была создана решающая разница. Я попробовал всех игроков, но ошибались все. Мы бросали с плохим процентом. Постараемся завтра выступить лучше, ведь сегодня мы не показали своего уровня. Кирксэй получил травму в товарищеском матче с «Химками», и только два дня назад вернулся к тренировкам, потому его выбрал шестым легионером. Ведь я не уверен, что он бы помог – команда находится в хорошей форме. Сегодня нам не помогли наши лучшие игроки – Лайдэй нахватал фолов, а Лончар слабо провел свои 18 минут.



» Турнирная таблица плей-офф чемпионата России
» Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Рамунас Шишкаускас (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Эразем Лорбек (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото cskabasket.com)
Виктор Кейру (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Юрий Юрков, Сергей Иванов и Наталия Фураева (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Награждение победителя викторины проведенной журналом PROСПОРТ (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Эразем Лорбек (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Ольга Курчевская (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Юрий Юрков поздравляет Александра Кауна с  днем рождения (фото М. Сербин, cskabasket.com)