Шаг до финала

09.05.2009
Виктор Кейру (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Во втором матче полуфинальной серии плей-офф чемпионата России ЦСКА чуть медленнее запрягал, зато поехал быстрее, в итоге разгромив казанский УНИКС.

ЦСКА – УНИКС (Казань): 78-59

После первого матча тренер казанцев Ацо Петрович заметил, что его команда недоработала – дескать, большинству игроков нужно многое доказывать. И, надо сказать, гости очень постарались. В стартовом составе вышел вчерашний герой Демешкин (вместо Веремеенко, собравшего накануне 12 подборов, но сейчас выбранного «шестым лишним» легионером) и набрал 5 очков во время стартового рывка 2-7. Да еще Самойленко клещом цеплялся за Холдена, стараясь не дать ему получить мяч.

У ЦСКА исправиться за посредственную игру в день рождения попытался Каун. Саша обеспечил фол обидчику Соколову, четко реализовал штрафные и… упал в борьбе под кольцом, схватившись за поврежденную ногу…

Перелом в происходящее внес Шишкаускас, набравший быстрые пять очков, а отрыв стала создавать оборона ЦСКА. 7 минут (!) на стыке первой и второй четвертей гости не могли набрать ни одного очка. В то же время поймал кураж Кейру, набравший против своей бывшей команды 11 очков в первой половине и крепко вцепившийся в оправившегося от травмы Кирксэя. Максимума армейцы достигли на отметке 28-13 – после того как Хряпа и Планинич эффектно разыграли пик-н-ролл.

УНИКС до перерыва сумел лишь «зацепиться» за не особенно крупное отставание. И выиграл подбор – это единственное, чем могли похвастаться гости. 1 из 14 трехочковых и всего 2 очка на счету лидера казанцев Лайдэя – более красноречивые показатели для описания качества их игры в первые 20 минут.

В третьей четверти перевес ЦСКА достиг «+18», и всего один короткий отрезок вызвал у Этторе Мессины характерно яркие для него проявления недовольства. Исправил положение Смодиш. Капитан армейцев перехватил мяч, реализовал два штрафных после неспортивного фола Поповича, а затем еще попал в прыжке со средней. Законный «двадцатник» принес хозяевам Холден – с сиреной попавший из угла.

На этом борьба фактически прекратилась. ЦСКА без особых проблем удерживал разницу в счете, а уйти слишком далеко мешал активный Попович, регулярно находивший возможности для ответа. А за 2.35 до сирены случился дебют в этом сезоне восстановившегося после травмы Забелина. Артему этого времени оказалось вполне достаточно, чтобы отметиться несколькими плюсами в протоколе. Ну а самым ярким эпизодом концовки стала «треха» Шведа со своей половины площадки одновременно с сиреной - если бы не она, разница вновь была бы 16-очковой.

- Это была очень тяжелая игра, как это обычно случается в российской лиге, когда приходится выходить на площадку два вечера подряд. Эта победа была очень важна. Все наши баскетболисты сыграли стабильно, но особенно я хотел бы отметить Виктора Кейру, который показал очень полную, сбалансированную игру. И, конечно, очень жаль, что Саша Каун получил травму – надеюсь, он скоро восстановится.

Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа:

- Поздравляю ЦСКА с абсолютно заслуженной победой. Разве что, считаю, разница в счете не соответствует реальной разнице в классе команд. По игре хочу сказать только то, что такого отличного, квалифицированного судейства я не видел ни в одной стране мира.