1-0 без капитана

20.05.2009
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Выдержав тяжелую и малоприятную игру в «качели» с «Химками», ЦСКА добился победы в первом матче финальной серии плей-офф чемпионата России.

ЦСКА – «Химки» (Московская обл.): 80-74

Чтобы на своем уровне помочь команде Смодишу запаса здоровья все же не хватило, и капитан остался на скамейке запасных в тренировочной форме. Впрочем, на старт ЦСКА это не повлияло: мы уже привыкли видеть пару Хряпа – Лорбек в передней линии.

Промах из-под кольца и потеря в безобидной ситуации в исполнении армейцев позволили гостям сразу уйти вперед – 5-0. Игра, конечно, быстро выровнялась, но самым неприятным в раннем лидерстве «Химок» была уверенность, которую почувствовали снайперы соперников. Гарбахоса, Дельфино и Фридзон в первой четверти реализовали 4 из 5 трехочковых, а вся подмосковная команда – 10 из 14 с игры.

Этторе Мессина в ответ утяжелил состав, переместив Хряпу на «третьего номера», а Воронцевича отправив «бодаться» с Гарбахосой. Увеличив давление под щитом, ЦСКА увеличил и количество фолов у оппонентов, заодно обеспечив себе возможность легко набирать очки со штрафных. Кроме того, удачно вышел на замену Планинич, дважды завершивший атаки зрелищными проходами и прилично отработавший в защите.

В итоге, едва начался второй период, как ЦСКА оказался впереди - 25-24 после попадания Лорбека. Опомнившийся Серджо Скариоло утяжелился, добился перевеса на подборе, но армейцы окунули «Химки» в контрастный душ, выставив облегченный вариант (с центровым Воронцевичем и тяжелым форвардом Хряпой) и ускорив игру – прежде всего, в движении мяча. Быстро перестроиться у гостей не получилось, а хозяева принялись точно палить с дистанции. Пять очков Шишкаускаса – MVP регулярного чемпионата по версии «Советского спорта» (Рамунас получил приз перед началом матча) – и «трешка» Лэнгдона сделали счет 38-30.

На этой отметке армейцы притормозили, и на стыке второй и третьей четвертей «Химки» организовали рывок 14-4 и вышли вперед, когда Лэнгдон позволил открыться под кольцом Фридзону – 42-44. Пришлось взяться за дело Шишкаускасу. Получилось примерно как в стартовой четверти – 6 очков Шишки (уже 21 в сумме!), проход Планинича и «трешка» Лэнгдона в довершение отрезка. Тайм-аут Скариоло не помог – ЦСКА все же добился двузначной разницы - 59-48.

Пять очков подряд от «Химок» вроде бы вернули интригу, но роль заводилы в очередной раз четко исполнил Хряпа. Его перехват и три штрафных стали для соперников холодным душем. Гости завершили четыре атаки подряд, но им непременно отвечали. И особенно хорош на этом отрезке оказался Планинич. Его рука не знала промаха: хорват даже попал трехочковый в прыжке с сопротивлением – прием, который в его исполнении увидеть доводится нечасто.

В последние три минуты «Химки» предпринимали героические усилия, чтобы побороться за победу. За 25 секунд до сирены капитан гостей Маккарти попал из угла через руку и сократил отставание до двух очков. Еще через 10 секунд в проходе мяч забросил Дельфино. Но на оба результативных действия отвечал штрафными Лэнгдон. Шанса на победный бросок у соперников так и не выпало.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Эта была тяжелая игра против отличной команды, которая умеет набирать очки самыми разными способами. Мы играли без Смодиша, и потому наши действия под кольцом пострадали. Мы не сумели компенсировать его отсутствие в атаках из-под кольца. Надеюсь, завтра мы сыграем лучше, особенно Лорбек, который выступил ниже своего уровня, потому что Смодиш вряд ли выйдет на площадку и завтра. Сейчас мы впереди всего лишь 1-0, и серия может получиться очень длинной.

Серджо Скариоло, главный тренер «Химок»:

- Поздравляю ЦСКА, который выступил лучше в решающие мгновения матча. Считаю, наша команда показала хорошую игру, она шаг за шагом сокращала дистанцию в классе и опыте, которую соперник имел в начале встречи, но этого оказалось недостаточно. Судьбу матча решили несколько маленьких деталей в концовке. Но ничего страшного не случилось – мы уступаем всего 0-1, и завтра нас ждет второй матч... На мой взгляд, Понкрашов провел хороший сезон, и неправильно считать, что он сбавил в плей-офф. Он еще молод, и нестабилен. Понкрашову следует стать крепче психологически, и я считаю, что он на верном пути... Обсуждать судейство, особенно в отсутствие арбитров, - не в моем стиле. Скажу только, что, если участвуешь в фильме, необходимо следовать сценарию.