Номер 40!

25.05.2009
Мы Чемпионы!
Сверхмотивированный ЦСКА не оставил камня на камне от вчерашних обидчиков из «Химок» и завоевал 40-й в своей истории титул чемпиона страны (24 в СССР, 16 в России)!

«Химки» (Московская обл.) – ЦСКА: 45-78

Ощутив, что одна из проблем вчерашнего неубедительного выступления кроется в борьбе на щитах, Этторе Мессина выставил утяжеленную версию состава – с Хряпой на «третьем номере» и парой словенцев в качестве «больших». Конечно, Смодишу было тяжеловато гоняться за Гарбахосой, но испанец особенно не активничал. Зато работа Хряпы на Маккарти развязала руки в нападении Лэнгдону. Логичным следствием таких перестановок стало и то, что атаки «Химок» сместились на периметр, а армейцы при каждом удобном случае шли под кольцо и постоянно рвались на подбор. Отсюда еще одно следствие: хозяева быстро нагрузились фолами, а первый фол ЦСКА был зафиксирован лишь за 17,4 секунды до первой паузы!

В таких условиях стартовый рывок красно-синих выглядел естественным и красивым. Его вновь, как и накануне, парой мячей начал Смодиш, а продолжали все по очереди. Эффектный отрезок 26-6 первым же касанием мяча завершил Каун – сверху! ЦСКА чуть притормозил только на отметке «+20», и Этторе Мессина попросил тайм-аут, чтобы разобраться с докучливо активной «зоной» желто-синих – той самой, которая позволила хозяевам совершить погоню накануне.

Выяснение того, как с этим построением справятся гости, отложили до второй половины. Проверку армейцы выдержали – неидеально, но все же. Промахи исправляли за счет не снижающейся активности на чужом щите, а оттого возможностей для попаданий становилось все больше. Точно выстрелил издали Холден, его примеру дважды последовал Смодиш, и разница стала неумолимо приближаться к «тридцатнику», который был достигнут в быстром отрыве руками Шишкаускаса – 27-57.

К последней паузе «Химкам» оставалось надеяться, что за следующие 10 минут они наберут столько, сколько за предыдущие 30. А ЦСКА не наберет ни очка… Но такая концовка матча выглядела еще фантастичнее, чем концовка третьего. Тем более что Этторе Мессина не торопился бросать в бой резерв. Нам нужна была не просто победа.

Запасные игроки вышли на паркет только за три минуты до сирены, когда разница достигла 37 очков!

Этторе Мессина:

- Наши игроки продемонстрировали весь свой характер, все умения. Не хочу преувеличивать, но, думаю, это было доминирующее выступление – психологически, технически, тактически. Мы взяли игру под контроль с самого начала и абсолютно заслуженно выиграли. Надеюсь, победа закроет всю полемику, которая развернулась после второй и третьей побед. Мы выиграли с большой разницей в двух из трех матчей серии. Что касается моего будущего, пока у меня нет никаких идей. Мне следует поговорить с Андреем Ватутиным, чтобы понимать, каково будущее команды, и решение я приму после этого.



» Турнирная таблица плей-офф чемпионата России
» Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Матьяж Смодиш и Андрей Ватутин  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА благодарит своих болельщиков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Мы Чемпионы! (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
ЦСКА Чемпион! (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш, Андрей Ватутин и Сергей Чернов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Андрей  Ватутин и Сергей Кущенко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина с сыном Филлипо (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Виктор Хряпа сделал блок-шот (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Александр Каун (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Виктор Кейру (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Эразем Лорбек (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон и Сергей Кущенко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед срезает сетку (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун, Андрей Воронцевич и Эразем Лорбек (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)