Дерби получилось настоящим!

18.10.2003
Противоборство Туркана и Иконому (фото Г.Филиппов, СЭ)
ЦСКА одержал третью подряд победу в регулярном чемпионате Суперлиги. В столичном дерби было повержено «Динамо», которое в этом сезоне возглавляет литовский специалист Вальдемарас Хомичюс, до этого работавший в паре с Сергеем Беловым в пермском «Урал-Грейте». Матч получился очень упорным, что наглядно демонстрирует финальный счет встречи: 92-88.

ЦСКА - «Динамо» (Москва): 92-88

Победный состав, как известно, не меняют. Наверное, поэтому стартовая пятерка ЦСКА не претерпела никаких изменений. В первые минуты основная угроза динамовскому кольцу исходила от Маркуса Брауна, который атаковал с любой дистанции со 100% точностью. Что касается «Динамо», то у «бело-голубых» очень хорошо начал игру экс-армеец Николай Падиус. Защитник перешел в московскую команду совсем недавно, но в матче против ЦСКА Вальдемарас Хомичус доверил ему выйти в стартовом составе. За первую 10 минутку Николай принес своей команде 9 очков.

Оторваться в счете хозяевам удалось лишь в концовке четверти, когда Холден и Моня реализовали подряд два трехочковых броска, а Мирсад Туркан закрепил успех команды – 27-21 за полторы минуты до первого перерыва. Вторая десятиминутка, казалось, сняла все вопросы о победителе встречи. Теодорас Папалукас не только умело дирижировал действиями своей команд, но и очень внимательно играл в защите, до большого перерыва четырежды перехватив мяч у динамовцев. Неплохо смотрелся Алексей Саврасенко, под щитом продавливавший своих визави. У «Динамо» совершенно выпал из игры Джефферсон, которого Хомичус в итоге усадил на скамейку запасных до конца матча.

«+15», горевшие на табло УСК ЦСКА после первой половины, никак не предвещали последовавшего развития событий. То ли Хомичюс сумел завести своих игроков, то ли армейцы рано уверовали в свою победу, но третья четверть была проиграна ЦСКА с пугающим счетом 13-25. В составе соперника блистал Николас Иконому, который в итоге стал лучшим снайпером матча, набрав 29 очков. Он и Дмитрий Домани заставили немало понервничать болельщиков ЦСКА. «Динамо» смогло свести 15-очковое преимущество хозяев к нулю. За минуту до финальной сирены команды разделяли всего два очка (86-84 в пользу армейцев), но последними 60 секундами встречи лучше сумели распорядиться подопечные Душана Ивковича. Непростая победа ЦСКА – 92-88, и армейцы с тремя победами возглавляют турнирную таблицу Суперлиги А.

Николай Падиус после точного броска (фото Г.Филиппов, СЭ)
Маркус Браун в тисках динамовской защиты (фото Г.Филиппов, СЭ)