ЦСКА снова начинает Евролигу с победы

05.11.2003
ЦСКА стартовал с победы! (фото Г.Филиппов, СЭ)
Полные трибуны, очереди в кассах - все признаки на лицо - в Москву пришла Евролига. Фанатам ЦСКА, право слово, не позавидуешь: им пришлось делать выбор между футболом и баскетболом. Дистанция - всего 800 метров – между баталиями ЦСКА с «Ельцом» - обидчиком чемпионов России в первом матче 1/16 финала Кубка страны и дебютом баскетболистов в самом престижном европейском турнире. Надо сказать, выбор в пользу последнего сделали многие, благодаря чему атмосфера в зале была вполне под стать происходящим событиям.

ЦСКА – «Монтепаски» (Италия): 84-71

В начале матча, как и планировал главный тренер ЦСКА Душан Ивкович, его подопечные продемонстрировали максимум концентрации, словно подтверждая слова наставника о том, что до сих пор, в российской Суперлиге, реально проверить силу армейцев еще не удавалось никому. Стартовая пятерка в полном составе порадовала зрителей: сначала четыре очка в корзину «Монтепаски» забил Драган Тарлач, еще пять добавил Маркус Браун, потом подключился Мирсад Туркан и вывел армейцев вперед - 11-10, Джон Роберт Холден увеличил отрыв от соперника - 16-10, ну а Виктор Хряпа отметился трехочковым, закрепившим преимущество армейцев. С легкой руки Маркуса Брауна лидерство ЦСКА перевалило за десять очков - 21-10 за 2.55 до окончания первой четверти. Впрочем, на этой отметке нападение хозяев притормозило, в то время как гости принялись изо всех сил доказывать, что судьба матча еще не решена. Вукчевич и Кьячиг еще до первого перерыва упредили попытки ЦСКА уйти в отрыв - 21-17.

Вторую четверть армейцы начали в несколько ином составе - вместо Мирсада Туркана и Драгана Тарлача на площадку вышли Сергей Панов и Алексей Саврасенко, а спустя минуту с небольшим и Маркус Браун уступил свое место Антону Юдину. К сожалению, изменения не пошли на пользу игре ЦСКА. Все те же проблемы в нападении дали возможность сопернику выйти вперед - 26-27 после попадания Душана Вукчевича за 5.16 до большого перерыва. Если прибавить к этому еще и три подряд фола Саврасенко, да несколько важных промахов в исполнении «нового русского» Холдена, то станет понятно, что пресловутым «контролем за игрой», за который так ратует Ивкович, во второй четверти и не пахло. Решение вернуть на площадку Туркана и Брауна выглядело в этой связи вполне логичным, Холдену дал возможность передохнуть Папалукас, вместо Хряпы вышел Моня. Новый вариант состава добился большего. Еще до большого перерыва Моня успел набрать 8 очков, в то время как вся команда удачно отработала в защите. В итоге - 41-35 и очередной повод для оптимизма.

Самой сложной для ЦСКА, без сомнений, оказалась третья четверть. В прошлом сезоне армейцы приучили болельщиков, что к началу второй половины судьба матча уже по сути ясна. Вопрос только в количестве выигранных очков. С «Монтепаски» случилось иначе. Единожды утратив контроль над игрой, восстановить его в полной мере чрезвычайно сложно. Тем более, что соперник упирался как мог. В некоторых эпизодах, казалось, что еще немного и итальянцы смогут сломить армейцев.

Ситуация достигла своего пика при счете 60-60, установленным трехочковым Сергея Мони за 19 секунд до исхода третьей четверти. Сдвинуться с этой отметки ни одной, ни другой команде не удавалось на протяжении более, чем трех минут. «Если бы мы смогли забить в этот момент, возможно, концовка сложилась бы совсем иначе», - заметил после матча форвард «Монтепаски» Миндаугас Жукаускас. С мертвой точки дело сдвинулось за 6.38 до окончания встречи, когда один штрафной из двух забил Александр Башминов. Добили же «Монтепаски» Виктор Хряпа и Маркус Браун. Форвард сборной России за оставшееся время записал на свой счет 9 очков, а американец - восемь. «В концовке игроки ЦСКА попадали все, что только возможно,» - прокомментировал действия армейцев защитник «Монтепаски» Душан Вукчевич. До конца матча ЦСКА сумел увеличить разницу в счете до 13 очков, и продлить свою победную домашнюю серию в матчах Евролиге.
Талисман «Денвер Наггетс» добрался до УСК ЦСКА (фото Г.Филиппов, СЭ)
«Красная армия всех сильней!» (фото Г.Филиппов, СЭ)
Страртовое вбрасывание (фото Г.Филиппов, СЭ)
Первый матч Евролиги Александер пропустил (фото Г.Филиппов, СЭ)
Сергей Моня против Роберто Кьячига (фото Г.Филиппов, СЭ)
Маркус Браун (фото Г.Филиппов, СЭ)
В перерывах зрителей развлекал Rocky (фото G.Philippov)
Джон Роберт Холден (фото Г.Филиппов, СЭ)
Сергей Панов (фото Г.Филиппов, СЭ)
Большой перерыв (фото Г.Филиппов, СЭ)
Саврасенко - сверху (фото Г.Филиппов, СЭ)
Папалукас ищет партнера для передачи (фото Г.Филиппов, СЭ)
Виктор Хряпа (фото Г.Филиппов, СЭ)
Первым правом посететь раздевалки после игры удостоился министр обороны (фото Г.Филиппов)