Без политики, по справедливости

10.08.2009
Иван Едешко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сегодня в московском «Президент-отеле» прошла презентация Единой лиги ВТБ сезона-2009/10. Помимо традиционной поздравительно-благодарственной риторики мероприятие включило жеребьевку предстоящего турнира и сенсационные заявления о большом будущем главного экс-советского баскетбольного соревнования.

Сначала о насущном. В предстоящем сезоне команды лиги сыграют в два этапа. На первой стадии, в регулярном чемпионате, участники разбиты на две группы, которые сразятся в два круга. Второй стадией будет «Финал четырех» - он пройдет 21-22 января.

Тон жеребьевке задал легендарный армеец, олимпийский чемпион Мюнхена Иван Едешко. «Золотая рука» Иван Иваныча извлекла из аквариумов шарики с надписями «ЦСКА» и «Жальгирис» на бумажках в «нужном» порядке – так, что два знаменитых клуба оказались в одной группе. Дружный смех и аплодисменты в переполненном зале доказали – этого противостояния ждали абсолютно все. Кроме, пожалуй, клубов из другой группы, также мечтавших увидеть на своих аренах грандов. Кстати, расклад по группам получился таким:

Группа «А»: ВЭФ (Рига, Латвия), БК «Донецк» (Украина), «Химки» (Моск.обл., Россия), УНИКС (Казань, Россия).

Группа «В»: ЦСКА (Москва, Россия), «Калев» (Таллин, Эстония), «Азовмаш» (Мариуполь, Украина), «Жальгирис» (Каунас, Литва).

Любопытно, что после раздачи номеров командам именно московская встреча ЦСКА и «Жальгириса» стала первой официальной для красно-синих в стартующем сезоне – она состоится 14 либо 15 октября.

Генеральный директор лиги Андрей Широков озвучил и призовой фонд турнира, который будет выплачиваться по итогам каждого матча: победитель будет получать по 600 тысяч рублей, проигравший – по 400 тысяч. Кроме того, лига берет на себя оплату судейства и страховок спортсменов.

Президент РФБ Сергей Чернов рассказал, что на следующий год планируется увеличение числа участников Лиги ВТБ. Причем оно может быть сопряжено с перестройкой Суперлиги: РФБ готова объединить А и Б, при этом предоставив право участникам Единой лиги не участвовать в российском первенстве – по крайней мере, на его регулярной стадии. А вице-премьер правительства России Сергей Иванов, заглянувший на презентацию как бы ненароком (на столе даже не оказалось таблички с его именем), заметил, что никакой политики в проекте нет – будто извиняясь за государственный статус мероприятия. Дескать, главное – популяризация баскетбола на постсоветском пространстве. Еще вице-премьер упомянул, что есть предварительная договоренность о полном опубликовании бюджетов российских команд из Единой лиги… В общем, россияне готовы открыться полностью.

Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА:

- Далеко не все проекты, выстраивавшиеся год назад, по известным причинам получили путевку в жизнь. Единая лига существует два года, и не просто существует, но и развивается – за что большое спасибо РФБ и ВТБ. Спонсоров сейчас в спорте не так много, потому их надо холить и лелеять. Не секрет, что в наступающем сезоне уровень чемпионата России упадет. Новая лига поможет решить задачу по популяризации баскетбола в это трудное время. Проект по объединению Суперлиги и Единой лиги интересен. Что касается жеребьевки: трое из тянувших шарики звезд представляли ЦСКА. Так что – все по-честному. Мы хотели «Жальгирис» - и мы его получили.
Фотогалерея
Василий Титов, Сергей Иванов и Сергей Чернов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Ватутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Жеребьевка Кубка ВТБ (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Щепанков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Ватутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Иван Едешко (фото М. Сербин, cskabasket.com)