ЦСКА стал единоличным лидером

16.11.2003
Холден расстрелял УНИКС издали (фото М.Сербин)
Восьмой матч ЦСКА в регулярном чемпионате Суперлиги принес конец двоевластию в отечественном первенстве. Встреча двух команд, до этого не знавших горечь поражения, завершилась победой московских армейцев.

ЦСКА – УНИКС (Казань): 78-69

После матча с «Уникахой» стартовая пятерка ЦСКА стала выглядеть более привычно. На позиции центра вместо Драгана Тарлача вышел Виктор Александер. Противостоять авторам показательной армейской четверти в Малаге главный тренер казанцев Станислав Еремин выставил Самойленко, Кубракова, Штомбергаса, Мююрсеппа и Жукаускаса. Первые пять минут матча прошли под знаком защитника хозяев Джона Роберта Холдена. Все 10 очков, набранные ЦСКА в первой половине четверти, принадлежали именно его руке. К этому моменту что-то разладилось в игре УНИКСа: много потерь, неточные броски, а армейцы продолжали пополнять копилку своей команды. При счете 13-7 после результативного прохода Маркуса Брауна в лицевую линию Станислав Еремин сложил ладони буквой «Т». Тайм-аут немного привел казанцев в чувство. Во всяком случае, и попадать в кольцо соперника они стали чаще, и в защите прибавили. Правда, жесткость УНИКСа в обороне камнем преткновения для армейцев не стала. Штрафные в первой четверти ЦСКА бил практически без промаха. За полторы минуты до конца Виктор Хряпа заставил трибуны всколыхнуться от восторга, «усадив» на пол двух игроков казанского клуба и вколотив в их корзину эффектный данк – 21-14. Окончательную разницу перед первым перерывом установил неутомимый Холден, практически с сиреной заработавший право на два штрафных:28-16.

Максимального преимущества в матче ЦСКА добился к середине второй четверти, когда Мирсад Туркан вывел на бросок сверху Драгана Тарлача. Сербский центровой от души обрушился на кольцо УНИКСа, вызвав бурю восторга на армейских трибунах: 37-18 (+19). Еремин среагировал моментально, взяв тайм-аут, после которого в игровой пятерке УНИКСа не оказалось центрового. Такое облегчение состава пошло гостям на пользу. Штомбергас отметился из-за дуги, а Мююрсепп и Кубраков в течение одной минуты дважды вынудили Драгана Тарлача нарушить правила. Наступило время тайм-аута ЦСКА. Появление на площадке Виктора Александера дивидендов хозяевам не принесло. «Зона», которую УНИКС поставил еще в начале второй четверти, в исполнении пятерки «зелено-белых» - Грир, Кубраков, Штомбергас, Мююрсепп и Николай Хряпа – оказалась очень действенным оружием против ЦСКА. Как и в матче с «Уникахой», инициатива перешла к сопернику, и к большому перерыву казанцы сумели отыграть 10 очков отставания: 44-35.

Пауза расстановки сил на площадке не изменила. Гости выглядели предпочтительнее, чем прочно застрявший в дебрях казанской обороны ЦСКА. Душан Ивкович усадил на скамейку явно выпадавшего из игры Виктора Александера, пытаясь с помощью замен оживить игру своих подопечных. На 24-ой минуте матча после штрафных Самойленко отрыв ЦСКА уменьшился до 3-х очков: 44-41. И хотя выйти вперед гостям не удалось, на последний перерыв УНИКС ушел в приподнятом настроении. От ЦСКА подопечных Станислава Еремина отделял всего один штрафной бросок: 59-58. Правда, в концовке четверти УНИКС потерял одного из своих ключевых игроков. После неудачного приземления в своей трехсекундной зоне площадку покинул центровой казанцев - Кристофер Энсти.

Того, что произошло в заключительной десятиминутке, вряд ли ожидала шумная казанская торсида, на протяжении всего матча активно поддерживавшая команду в УСК ЦСКА. Отыграв 18 очков, УНИКС подарил своим поклонникам надежду на столь желанную победу над давним и принципиальным соперником. Две минуты противники испытывали нервы своих болельщиков, безрезультатно расстреливая кольцо друг друга с дальней дистанции. Развязка затянувшегося противостояния оказалась армейской. Три точных попадания из-за шестиметровой отметки в исполнении Сергея Мони и Джона Роберта Холдена отправили УНИКС в нокдаун. Не помог гостям и тайм-аут Еремина. Впервые поразить кольцо в заключительной четверти «зелено-белые» сумели лишь за 4 минуты до конца матча, к этому моменту пропустив безответных 13 очков. Финишного спурта ЦСКА хватило, для того чтобы в оставшееся время спокойно удерживать победный счет. Лишь настойчивость Александра Милосердова позволила гостям на последней минуте несколько подсластить горькую пилюлю и сократить финальную разницу до 9 очков: 78-69.