Кубок Гомельского – у «Панатинаикоса»

03.10.2009
Панатинаикос (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Взять реванш за берлинское поражение с ходу не получилось – греческий «Панатинаикос» вновь отвоевал главный приз у нашей команды. Остается ждать старта сезона и возможности отыграться в официальном матче.

Перед началом матча публика устроила теплые проводы экс-защитнику ЦСКА и сборной России Василию Карасеву, завершему карьеру в «Триумфе». Главным событием церемонии стало вручение Василием игровой майки младшему сыну, лидеру кадетской сборной России Сергею Карасеву.

ЦСКА – «Панатинаикос»: 72-78

Пусть этот турнир носит громкое имя, заставляющее участников с особым трепетом выходить на площадку и чувствовать большую ответственность, он все же остается предсезонным, товарищеским. И как бы ни хотелось выиграть тренерам, они, прежде всего, помнят о тренировочно-проверочных функциях матчей. А чего еще желать жадным до новинок зрителям?

Желько Обрадович, к примеру, вполне мог бы подольше подавить ЦСКА Пековичем, ведь именно усилиями черногорца его команда повела 7-0 и 11-2. Но зачем? Желько попробовал сочетания Фоциса с Богрисом или Царцарисом. Оказалось, что против них вполне боеспособной выглядит даже связка Курбанов – Забелин (появления Артема болельщики ожидали с особым нетерпением). Отлично смотрящийся на турнире Курбанов позволил легче почувствовать себя снайперам, к примеру, забросившему две «трехи» Лэнгдону.

Из «-9» ЦСКА постепенно ушел на «+7», но вернулся Пекович, разбросались Николас и Спанулис, и «Панатинаикос» вновь вышел в лидеры. Зато Евгений Пашутин понял, что его пробы вполне оправданы и бросил в бой Забелина теперь уже против Пековича. В третьей четверти усилия «больших» в нападении были не так важны. Атакующая игра армейцев сместилась на периметр, откуда с высочайшим процентом «заливали» мячи в кольцо Холден, Лэнгдон и Воронцевич.

Быть бы хозяевам лидерами, если бы в эти мгновения на площадке не царил Царцарис. Центровой ПАО по очереди растоптал Забелина и Раденовича, попал издали, и гости вновь получили чувствительное преимущество. Выйти из-под тисков давления армейцы так и не сумели, получая адекватный ответ на все попытки рывка. Обрадович нащупал, как воспользоваться всеми слабостями хозяев, и всего единственная плохо подготовленная атака привела к его тайм-ауту за 58,6 секунды до сирены при вроде бы комфортных «+5». Правда, подопечные великого тренера еще дважды невнятно сыграли в нападении, но ЦСКА промахивался. 72-78 - и Кубок вновь покидает Москву.

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:

- Это был очень важный турнир, в котором нам противостояли сильные соперники. Сыграть против «Панатинаикоса» в рамках подготовки к сезону – всегда большое подспорье. Для всех такие встречи представляют большой интерес. Да, у нас много проблем с травмами, зато получили шанс проявить себя молодые игроки. Нам много еще предстоит поработать над защитой и позиционным нападением, но сезон впереди. Команде, естественно, не хватает согласованности: Шишкаускас только два дня тренируется после травмы, Раденович тоже приступил к занятиям два дня назад, и я ему в тайм-аутах рисую взаимодействия.

Желько Обрадович, главный тренер «Панатинаикоса»:

- Игра получилась сложной, но хорошей. Для такой стадии подготовки обе команды показали приличный уровень, вполне достойный официальных матчей. Знаю, что ЦСКА выступал без трех ведущих игроков – Смодиша, Хряпы и Кауна, а потому считаю, что команда способна на многое. В то же время нам тоже недоставало трех основных баскетболистов. Повторюсь, что мы очень рады снова участвовать в Кубке Гомельского и с удовольствием скоро встретим ЦСКА в Афинах – на прощальном матче Алвертиса, чтобы иметь возможность проявить такое же гостеприимство.
Фотогалерея
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Иван Раденович (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Артем Забелин (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Пашутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сергей Карасев, Станислав Еремин, Василий Карасев, Сергей Чернов и Андрей Ватутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Тайм-аут ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Видео
FLV: 20.68 Мb ZIP: 48.46 Мb [02:33]
Проводы Василия Карасева
КАГ (Финал). ЦСКА – «ПАО»: Лучшие моменты