Ответили игрой

08.10.2009
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
В повторном товарищеском матче против «Эфес Пилсена» в Стамбуле ЦСКА не стал дотягивать до нервной концовки, заработав солидное преимущество в начале и умело удержав его до финальной сирены.

«Эфес-Пилсен» (Турция) – ЦСКА: 73-83

На этот раз рядом с Хряпой на скамейке в цивильном остался и Лэнгдон – защитника беспокоят боли мышц поясничного отдела спины, и ему решено предоставить отдых. Место Траджана в стартовой пятерке занял Шишкаускас – и продолжил славное дело снайпера, положив три «трехи» за первую четверть. И он был не один – еще парочку в цель отправил Понкрашов, который заодно здорово справился с Ракочевичем в защите.

Зрители – в основном ученики баскетбольной школы района Дарушафака – смотрели на табло с удивлением. В конце первой четверти там светился почти «двадцатник» - 10-29 в пользу гостей, очевидно, гораздо лучше мотивированных. «Эфес» стал постепенно приходить себя во второй половине: прорезался бросок у Шумперта и Смита, чуть облегчилась для турок ситуация под щитами, когда присели отдохнуть Соколов и Воронцевич. К тому же «не попал» в игру Планинич: его попытки сыграть активнее обернулись пятью (!) потерями за второй период. На время начало казаться, что хозяева добьются перелома, они сократили отставание до «-10», но Холден своевременно выстрели издали, а незадолго до перерыва открытую «треху» (четвертую!) после скидки Понкрашова отправил в цель Шишкаускас. Последняя атака хозяев в первой половине завершилась парой блок-шотов Соколова – 30-46.

Сразу после паузы гости провалились, позволив сопернику подобраться на 9-очковую дистанцию. Евгений Пашутин собрался было убрать с паркета Воронцевича, но отправленному в сторону судейского столика Курбанову пришлось вернуться – Андрей дважды попал с дистанции, заставил на себе сфолить и стал инициатором минирывка, вернувшего ЦСКА законные «+16».

Концовка третьей четверти запомнилась очередной выходкой Сантьяго. Вчера он вдруг пнул коленом в пах Воронцевичу, сегодня – толкнул жестко ставившего заслон (и получившего за это неспортивный фол) Понкрашова.

На последнем отрезке армейцы принялись «морозить» игру, слишком неторопливо завершая атаки. А у хозяев поймали кураж резервист Гюлер, который раз за разом просачивался под кольцо, и арбитры, вновь аккуратно подтягивавшие хозяев. Но этой помощи оказалось недостаточно. Армейцы четко зарабатывали и реализовывали штрафные, вновь забросил важную «трешку» и отборолся за ничейный мяч Воронцевич. Погоня «Эфеса» выглядела слишком бледно, и финальная сирена зафиксировала двузначное преимущество ЦСКА – 73-83.


Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю ребят с заслуженной победой. Сложно даже кого-то выделить: с лучшей стороны себя проявили и те, кто начинал матч, и те, кто выходил на замену. Наш план на игру с большим количеством ротаций, большой ролью молодых игроков был претворен в жизнь. Будем продолжать двигаться в этом направлении, больше работать над защитой и балансом в позиционном нападении.

Фотогалерея
Рамунас Шишкаускас стал самым результативным игроком матча (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Иван Раденович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
 (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Кейру (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Пашутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Иван Раденович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)