Проголодались

15.10.2009
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дождавшись, наконец, официального поединка, ЦСКА медленно разгонялся и быстро поехал, разгромив «Жальгирис» в стартовом матче Единой лиги ВТБ.

ЦСКА – «Жальгирис» (Литва): 90-74

Такое московские зрители уже видели: ужасный старт ЦСКА демонстрировал на Кубке Гомельского. А вот нового капитана в действии не видел еще никто. И когда Хряпа появился на площадке, сразу стало понятно, как его не хватает. Виктор вышел, когда на табло горело 0-7, а на атаку оставалась всего секунда. Ее аккурат хватило, чтобы форвард получил мяч и отправил его в кольцо.

Собственно, перелом Хряпа устроил не столько попаданиями. Он вышел на позицию центрового против 220-сантиметрового Бегича, до того ловко перебрасывавшего мячи через руки Соколова, и затерзал его быстрыми перемещениями и ловкими передачами. Стянет дабл-тим – быстрый пас, и в углу находят затаившегося Воронцевича, пойдет в проход – ловите скидку на периметр… Когда проголодавшийся по игре Хряпа, получив три фола, уселся на скамейку, от стартового перевеса «Жальгириса» ничего не осталось – 15-17.

В начале второй четверти впереди был уже ЦСКА – после попаданий Планинича и Понкрашова. Армейцы нащупали игровой ритм, причем особенно уютно себя чувствовал Воронцевич. К перерыву на его лицевом счету числилось 14 очков, включая три трехочковых попадания после такого же количества попыток. Разошедшихся хозяев ненадолго сдержал лишь Браун – классной скидкой и трехочковым. Но финальный отрезок первой половины остался за красно-синими: фирменный мяч с дистанции одновременно с сиреной забросил Холден – 44-38.

«Жальгирис» зацепился. Вновь принялся попадать Браун, крушил щиты Уотсон, результативные проходы удавались Калниетису. Гости даже вышли вперед – 51-53 после «трехи» Брауна, но развить успех не сумели. Концовку третьей четверти блестяще провела неожиданная связка Понкрашов – Планинич. Антон, помимо попаданий, отметился несколькими классными действиями в обороне, а Зоран хладнокровно попал метров с десяти на последней секунде периода.

Разобравшись, что команда вполне прилично справляется и без Холдена, Хряпы и Шишкаускаса, Евгений Пашутин оставил своих лидеров на скамейке на довольно длительный отрезок времени. Когда троица вернулась – надо же готовиться к важным матчам! – счет приближался к разгромному – 82-64. Оставалось спокойно довести матч до победы.


Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Рад, что победили в очень важной игре, открывавшей для нас сезон. В предсезонке мы чередовали удачные игры с неудачными, искали состав, старались наладить защиту и нападение. Считаю, что нам очень помогли встречи с сильными командами, особенно с «Панатинаикосом». Та встреча закалила нас, и сегодня было спокойствие, не чувствовалось нервозности. Мне не хочется никого выделять, главное пожелание, чтобы ротация была расширенной, каждый показывал, на что способен. И мы хотим, стремимся, чтобы нападение было таким же ярким, результативным. Хряпа сегодня действовал агрессивно в защите, потому и набрал столько персональных замечаний. Но это оправданно – мы хотим, чтобы наша оборона была агрессивной, на грани фола.

Гинтарас Крапикас, главный тренер «Жальгириса»:
Очень приятно начать выступление в Единой лиге матчем с ЦСКА. Названия наших команд вызывают у многих хорошие воспоминания. Знаю, что матч в Литве смотрели многие, и мне жаль, что во второй половине мы не смогли оказать достойного сопротивления. Объяснение простое: физически основной пятерке не хватает сил, а запасные не дотягивают по уровню. Мы вели в счете, но сделали много технического брака: с 20 потерями нельзя рассчитывать обыграть ЦСКА на выезде. Громкое имя соперника давило на нашу молодежь. После матча в раздевалке Арвидас Сабонис спросил у них: «Чего испугались?» Но ему легко говорить, он заслуженный игрок, многое повидал, а у них еще руки дрожат. Уверен, что ЦСКА еще прибавит – его поражения в предсезонке объяснялись тем, что команда очень поздно начала подготовку, и потери Хряпы и Смодиша очень существенны. Поначалу я не завидовал тренеру Пашутину, но теперь вижу, что он может рассчитывать и на ветеранов, и на молодых вроде Воронцевича и Курбанова. Они голодны до побед, хотят доказать тренеру, что готовы играть.



» Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Иван Раденович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Кейру (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Пашутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Почетные гости (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Арвидас Сабонис и Владимир Ткаченко после символического вбрасывания  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Юрий Юрков, Сергей Чернов и Иван Едешко поздравили Алжана Жармухамедова с 65-ти летием (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)