Пришлось проявить характер

18.10.2009
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Кубанский «Локомотив» не испугался дать настоящий бой ЦСКА в стартовом матче чемпионата российской Суперлиги. К перерыву гости вели, и армейцы вынуждены были всерьез напрячься, чтобы добыть заслуженную победу.

ЦСКА – «Локомотив-Кубань» (Краснодар): 55-48

Соперникам пора привыкать, что чуть ли не главной атакующей опцией ЦСКА становится Воронцевич. Матч еще толком не успел начаться, а у форварда на лицевом счету значилось 7 очков, причем все бросками с дистанции. Не удивительно, что хозяева взяли хороший старт – 13-6. Жаль, что никто толком поддержать товарища сразу не смог, и «Локомотив» стал постепенно выравнивать игру. Поймал кураж Чапин, трижды попавший издали, удивительно легко проходил оппонентов Йоксимович. Именно последний вывел гостей вперед трехочковым – 25-27, и к перерыву железнодорожники хладнокровно нарастили отрыв до 7 очков.

Привычные механизмы перелома происходящего в первой половине не действовали. С нулем в графе результативности и минимумом полезных действий ушли на паузу Шишкаускас и Хряпа, Лэнгдон ограничился одиноким мячом со средней дистанции и не блеснул в защите. А Воронцевич отправился на «банку» с тремя фолами. Евгений Пашутин попробовал поиграть с соперниками в small ball – с тремя плеймейкерами и двумя тяжелыми форвардами на площадке, но это не помогло.

На четвертой минуте третьей четверти Чапин, ускользнув от защитников и перебросив мяч через руку поздно вышедшего на подстраховку Соколова, заставил Пашутина попросить тайм-аут – 30-39. Только после этого в глазах армейцев появилась какая-то злость, да и зрители стали постепенно переходить в категорию болельщиков.

Первым зажегся Хряпа: капитан попал «треху», сделал перехват и забил в быстром отрыве. Теперь уже Сашо Филиповски вынужден был срочно вызывать подопечных для короткого совещания. Но было уже поздно. ЦСКА напрягся в защите и побежал. Третья четверть завершилась соло Планинича, сбросившего под слэм-данк Воронцевичу и попавшему с дуги за 2,5 секунды до сирены. Рывок армейцев 16-2 завершил в начале четвертого периода трехочковым Воронцевич.

В ответ Филиповски построил «зону», и его команда набрала пять очков подряд. Армейцы быстро нашли противоядие: с выходом Шишкаускаса растягивать оборону стало проще, а Соколов обеспечил преимущество на подборах. Еще пара точных бросков Воронцевича – и ЦСКА ушел на недостижимую семиочковую дистанцию в малорезультативной игре. На ответный рывок «Локомотиву» не хватило ни времени, ни сил.


Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Мы победили заслуженно в напряженном, тяжелом матче. Как и ожидалось, «Локомотив» показал закрытую игру, которая строится на том, чтобы сломать ритм сопернику, жертвуя при этом и собственным. Как итог – низкая результативность. Переломить ход встречи во второй половине нам удалось за счет хорошей защиты, которая позволила гостям набрать всего по 7 очков в третьем и четвертом периодах.

Сашо Филиповски, главный тренер «Локомотива»:
Хорошо действовали тактически, доволен и нашими действиями в обороне. С другой стороны, мы создавали себе много возможностей для свободных бросков, но плохо их реализовывали. Хочу поздравить ЦСКА с победой и пожелать успехов в стартующем на следующей неделе розыгрыше Евролиги.


» Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Андрей Воронцевич стал самым результативным игроком матча (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Иван Раденович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Пашутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сергей Чернов и Андрей Ватутин поздравили Наталию Фураеву и Анну Буркину с Днем Рождения (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Валерия Милешкина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин, cskabasket.com)