Домашний блин комом

28.10.2009
Провальная третья четверть не позволила ЦСКА извлечь выгоду из едва ли не лучшего матча в исполнении Зорана Планинича – первое домашнее поражение армейцам нанесла «Лоттоматика».

ЦСКА – «Лоттоматика» (Италия): 69-74

Зрителям должны были понравиться первые минуты матча. Но только тем, кто не болеет за ЦСКА – римским или нейтральным. Команды будто забыли о защите, позволяя друг другу забивать с любой дистанции, разрывать подстраховку острыми скидками, забирать отскоки на щитах друг у друга. В перестрелке, которую никак не назовешь суматошной (нападение выглядело вполне организовано на обеих сторонах площадки), удачливее были гости – потому, что хозяева, пока не вкатились в игру, совершали потерю за потерей. За четыре минуты армейцы сделали столько же ошибок: неудивительно, что команда постоянно уступала около 5-7 очков.

Тем не менее первая половина закончилась с небольшим перевесом ЦСКА. Залогом этому стали три момента. Во-первых, подавляющее превосходство Соколова над уступающими ему в антропометрии центровыми: из 10 очков ЦСКА на старте Дмитрий набрал восемь, да еще заставил оппонентов четырежды на себе сфолить. Во-вторых, настоящей звездой предстал Планинич, подменивший вышедшего в старте Кейру. Зоран был везде: реализовывал проходы с фолами, попадал издали, вкалывал на подборах… 18 очков в первой половине хорватского защитника стали залогом перелома в игре (кстати, хозяева раз за разом выводили своих двухметровых плеймейкеров под щит, позволяя центрить против «маленьких»). В-третьих, с обычной эффективностью отрабатывал Хряпа, расплатившийся за три ошибки в начале пятью результативными передачами к перерыву.

Сразу после паузы хозяева попытались взять ход действий в свои руки. Холден и Планинич начали третью четверть с попаданий, и ЦСКА оказался впереди - 46-39. Только зрители толком не успели порадоваться. Атлетичный Туре стал организатором рывка 9-2, позволившего гостям вновь перехватить лидерство. Армейцы подстроились, добавили в плотности обороны в трехсекундной зоне, но сами впали в необъяснимый ступор. За половину четверти команда набрала всего пару очков со штрафных, чудом удержавшись на приличной дистанции в «-5» к началу последнего отрезка. Сирену, возвестившую начало последнего перерыва зрители встретили в гробовой тишине: объяснить происходящее не мог никто.

Оживить публику взялся Хряпа: капитан, за полчаса не отметившийся в графе результативности, начал период с «трешки» - и зал взревел. ЦСКА подтянулся до расстояния в мяч, но снова принялся спотыкаться. Неудачный отрезок в исполнении Понкрашова вновь застопорил атакующие действия москвичей, но Евгений Пашутин был непреклонен: Антон площадку не покинул, мало того, на ключевые моменты были брошены Воронцевич и Соколов. Хозяева разозлились, собрались и подтянулись. Издали попал Воронцевич, а Понкрашов, продавив худосочного Уинстона, сократил отставание до минимума. 67-68 – и Нандо Джентиле вынужденно попросил тайм-аут.

У итальянцев все получилось. Их защита отсекла от мяча Шишкаускаса, заставив владеть мячом тех, от кого исходит гораздо меньшая угроза. В последнюю минуту команды вошли при «+1» у «Лоттоматики», но прекрасно проведший матч Туре, завозившись в углу, все же попал на истечении времени атаки. В ответ Холден угодил под блок-шот, и судьба армейцев была предрешена.

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Мы не смогли контролировать темп игры, особенно в третьей четверти. Сколько мы ни говорили на установке о том, как важно остановить быстрый прорыв «Лоттоматики», этого сделать не удалось. Потом мы поменяли защиту, стали действовать более уверенно, но этого не хватило. Лэнгдон – большая потеря для нас, к тому же пока не готовы в полную силу играть Воронцевич и Каун, а вы помните, как важен для нас был Воронцевич в первых матчах сезона. Хряпа провел почти без отдыха 30 минут и явно устал, позволил Туре забить несколько легких мячей. И Виктор сам это почувствовал. Планинич здорово провел первую и начало третьей четверти, но потом вся защита соперников стала стягиваться на него, и Зоран стал ошибаться. Если говорить об игре центровых, Соколов поначалу хорошо выглядел и в защите, и в нападении. К сожалению, ему не хватает подвижности, и у него не получалось защищаться против пик-н-роллов, он набрался фолов. Потому мы выпустили Раденовича. Понимаем, что пятый номер – не лучшая наша позиция, но выбора нет, и мы постараемся, чтобы Соколов и Каун добавляли по ходу сезона.

Нандо Джентиле, главный тренер «Лоттоматики»:
Очень сложный матч против великой команды, и в нем мы показали сильную игру. Выиграть здесь очень сложно – такое гостям Москвы удается нечасто. Надеюсь, эта победа подтолкнет нас к дальнейшим успешным выступлениям в Евролиге. Мы отлично понимали, как много значит для соперников Лэнгдон: ЦСКА с ним и без него – две разные команды. Но не забывайте, что у нас тоже не было двух игроков, может, и не такого высокого уровня, но очень важных для нас. ЦСКА – обновленная команда, в ней много сильных игроков, и я уверен, что они будут прогрессировать от матча к матчу.

» Турнирная таблица Евролиги-2009/10
» Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.Ru)
Зоран Планинич стал самым результативным игроком матча (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)